Китайский гранит // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Китайский гранит

Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены? Да, бывает и такой. И, между прочим, он ничем не уступает граниту, добываемому в других странах, а по некоторым параметрам даже превосходит аналоги. Но обо всём по порядку. Начнем с того, где и как в Китае добывают гранит.
Знакомство с китайским гранитом
По экспорту гранита Китай занимает лидирующее место в мире, а всё потому, что, по приблизительным оценкам, объём этой горной породы на территории страны составляет более чем 50 млрд. м3. При этом специалисты насчитывают около 90 типов гранитов самых разнообразных рисунков и цветов. Для сравнения, в Индии добывают чуть более двадцати видов этой горной породы.
Основные центры по добыче гранита расположены в трёх провинциях, а именно Фуцзянь, Гуандун и Шаньдун. Эти три провинции охватывают примерно 85% рынка добычи гранита в Китае. В целом же по стране добычей гранита занимается еще 24 провинции.
Камнеобрабатывающие предприятия в Китае варьируются от маленьких и кустарных с большей долей применения физического труда до ультрасовременных крупных производственных комплексов, оснащенных самым передовым оборудованием.
С пометкой «Made in China»
Для многих надпись, гласящая о том, что товар произведен в Китае, звучит как приговор. Но если речь идёт о граните, то такая маркировка отнюдь не должна пугать покупателя. Сейчас разъясним почему.
Всё дело в том, что основные характеристики китайского гранита абсолютно идентичны тем, которыми обладает любой другой гранит. Природный камень из Китая точно также состоит из таких минералов как кварц, полевые шпаты, темноцветные минералы и др. И если Вас убеждают, что китайский гранит хуже того, что привезен из Италии или, например, Голландии, не верьте. Велика вероятность, что такой гранит был приобретен именно в Китае, и ему попросту присвоили торговую марку, зарегистрированную в другой стране.
Что же касается качества гранита, то в основном оно отличное. Здесь всё зависит от надежности продавца: многие известные производители (точнее сказать обработчики) гранита в Китае давно обзавелись итальянским оборудованием, поэтому на внешний рынок поступает продукция исключительно высокого качества.
Достоинства китайского гранита.
Из целого ряда достоинств, которыми обладает китайский гранит, в числе первых можно назвать его прочность и долговечность. Гранит может простоять (только представьте!) более 500 лет. И, пожалуй, самым лучшим подтверждением двух этих достоинств является Великая Китайская Стена. Доподлинно известно, что некоторые участки этого грандиозного сооружения были возведены из гранита, именно они и «дошли» до наших дней в целости и сохранности.
Еще одно не менее важное достоинство китайского гранита это многообразие цветов. Минеральный состав гранита, добываемого в Китае, таков, что кроме стандартных серых оттенков есть плиты тёмно-красного, голубовато-зелёного, оранжевого, розоватого и даже зеленого цветов.
Гранит граниту рознь?
По отношению к граниту, добываемому в других странах, китайский гранит обладает сравнительно лучшими параметрами. Он более прочен, имеет меньший коэффициент истираемости, и, наконец, имеет меньший процент гигроскопичности. Другими словами, китайский гранит гораздо более устойчив к воздействию внешней среды, более прочен и стоек. А самое главное и приятное, что при этом стоимость его значительно ниже. Но при этом привлекательность китайского гранита заключается еще и в высоком качестве. Ведь стандарты качества обработки гранита в Китае гораздо жестче, чем в других странах, занимающихся добычей гранита.
Если же сравнивать китайский гранит с другими горными породами, то следует отметить, что, к примеру, мрамор в отличие от гранита, считается практически непригодным для уличного строительства. Гранит в свою очередь используется для сооружения набережных, изготовления лестниц и облицовки внешних стен зданий, т.к. хорошо переносит перепады температуры.
Сферы применения китайского гранита
Благодаря своим свойствам китайский гранит нашел широкое применение в архитектуре, в изготовлении памятников и дизайне интерьеров.
В интерьере гранит применяется для отделки стен (в том числе и во влажных помещениях), лестниц, создания столешниц, колонн. Стоит отметить, что гранит подходит для наружной облицовки камина. Гранит это превосходный материал для использования на кухне и в других местах приготовления пищи. В нормальных условиях он устойчив к пятнам, насечкам, царапинам и обжигу. Гранит не горит и не повреждается под воздействием горячих сковородок и открытого огня.
Китайский гранит принимает температуру помещения, но всегда остается немного прохладнее. В свою очередь под действием прямых солнечных лучей он нагревается. Чтобы искусственно подогреть каменную поверхность, можно пользоваться традиционным полом с подогревом и технологиями подогрева поверхностей. Гранит из Китая отличает особая прочность, поэтому его часто используют для сооружения набережных, памятников, для облицовки различных сооружений. Также его используют для изготовления обелисков и колонн.
22.10.2010
Группа компаний "Кам"
Россия, МОСКВА, 109125, г. Москва, ул. Саратовская, д. 14/1 http://www.kam-company.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...
Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)
Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм. Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой...
Что такое ПЭТ
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) — это термопластик, который также именуется как полиэфир, лавсаном и т. д. В СССР полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки —...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023