Как выбрать насосную станцию? Что нужно знать? Чем различаются станции? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-65

15.02.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать насосную станцию? Что нужно знать? Чем различаются станции?

Многие хозяева, сделав выбор в пользу собственного колодца или скважины, непременно задумываются о том, какое устройство поможет им в доставке воды на участок без перебоев и с достаточным давлением для функционирования как внешних поливальных устройств на участке, так и внутренних приборов – смесителей, бойлеров, стиральных машин и т.д. Всё большую популярность приобретают насосные станции, с помощью которых обеспечивается не только постоянное нагнетание давления внутри домовой сети, но и минимизируются риски, связанные с перебоями подачи воды.

Преимуществами таких аппаратов является их малое потребление электроэнергии, возможность работы с диаметрами шахт от 8-10 см., быстрый доступ к конструкции, простота установки и т.д. Кроме этого, нужно сказать и о том, что, к примеру, погружной насос может не обеспечить постоянное давление, т.к. у него существует промежуток между включением в работу и попыткой забора воды. В свою очередь, насосная станция обладает специальным ресивером, который является своеобразным «буфером», позволяющим минимизировать скачки давления в системе.

Как правильно подобрать станцию?

Специадисты по подбору насосных станций сайта Teplo-Rostov.ru говорят, что, как правило, существуют четыре характеристики, по которым и выбираются бытовые насосные станции:

  1. Мощность двигателя насоса.
  2. Объём воды в рабочем режиме (производительность насоса).
  3. Общий объём накопительного ресивера.
  4. Высота, на которую насос может поднять воду (чаще – для скважин).


Мощность двигателя насоса – характеристика, показывающая, сколько ватт/час будет потреблять насос при непрерывной подаче воды. Для объёмов дачного участка или частного дома не потребуется подбирать насос с мощностью выше 1500 Вт. Точную же цифру можно сложить, если подсчитать количество точек водозабора (скважин или колодцев) и расстояния от этого места до локации насоса.

Производительностью насоса считается тот объём, который насос непрерывно сможет прокачать через себя в течение одного часа, учитывая возможность дебита (того объёма воды, который сможет отдать скважина или колодец). Насосные станции для дачи не требуют производительности выше 1 куб. метра в час, а вот аппарат для частного дома следует выбирать с прицелом в 2-3 куб. метра в час. Такая цифра, конечно, может сразу насторожить, однако следует сказать, что такие цифры не будут в реальной жизни. Дело в том, что подача воды насосными станциями осуществляется по мере запросов – открылся кран в доме, потекла вода, упало давление в ресивере, включается насос и качает до тех пор, пока не закроется кран, и в трассе не будет снова нагнетено постоянное давление (от 1,5 до 2,5 Бар).

Таким образом, мы подошли вплотную к ещё одной характеристике – общему объёму накопительного ресивера. Как правило, его объём не превышает 8-10 литров, что позволяет гарантировать включение насоса только в случае большого потребления воды (а не, к примеру, в случае набора воды в чайник или мытья рук). Это предохраняет насос от перегрева и даёт возможность сэкономить на потреблении электроэнергии.

Последней характеристикой в списке высота, на которую насос станции может поднять воду. Насосные станции для водоснабжения частного дома или дачи часто подразумевают, что забор воды будет произведён из пробуренной скважины. Её глубина – та характеристика, по который различаются насосные станции. Зная глубину шахты, можно подобрать аппарат, учитывая, что водоносный слой может спуститься за время эксплуатации ниже, что потребует дополнительного увеличения длины пути подъёма воды на поверхность.

Что в итоге?

Установив для себя, что насосная станция станет лучшим решением – остаётся только определиться с конструкцией и техническими характеристиками аппарата. Используя эту статью, а также зная характеристики, к примеру, шахты забора воды, любой хозяин без труда сможет подобрать себе на участок насосную станцию, чтобы надолго решить вопрос обеспечения подачи воды.

27.08.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Как выбрать септик для загородного дома?
Проблема потребности независимого очищающего устройства для загородного дома давным давно отпала сама собою. Покупатели осознали мгновенно, что септики — то, что надо в таком случае, а их отсутствие далеко уносит...
Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...

Самостоятельный монтаж канализации
Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Детали трубопроводов
Водоструйные элеваторы
Замена водопроводных труб в квартире

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023