Как закрыть трубы гипсокартоном? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как закрыть трубы гипсокартоном?

Согласно современным строительным нормам, трубы для водо-, газо- и теплоснабжения не могут быть уложены внутри стен, поэтому они нередко портят интерьер различных помещений, что особо заметно в кухне и ванной комнате. Однако запрет на их укладку внутрь стен вовсе не означает, что их нельзя скрыть каким-либо другим способом. Среди таких способов наиболее высокой популярностью пользуется сооружение декоративных коробов, о котором мы сейчас и расскажем.

Виды декоративных коробов для труб

Наиболее популярным видом материала для сооружения декоративного короба для труб является гипсокартон. Данный материал широко используется для выравнивания стен, сооружения потолочных конструкций и межкомнатных перегородок. В последнее время его невысокая себестоимость и небольшая цена, а также простота работы с ним привела к тому, что он начала активно использоваться и для изготовления декоративных коробов для труб, которые любой потребитель без особого труда и при минимальных познаниях в строительной отрасли может соорудить и самостоятельно.
На рынке представлены и альтернативные варианты. Например, отличной альтернативой может стать декоративный корпус из пластика, который может похвастаться небольшим весом, высокой устойчивостью к влаге, долговечностью, а также широким разнообразием цветов. Нередко используются и специальные декоративные накладки для труб, которые, при использовании фантазии, смогут превратить такой недостаток интерьера помещения, как видимые трубы, в его преимущество. Однако использование гипсокартона все же является наиболее популярным и функциональным способом, поэтому данный метод маскировки труб мы и рассмотрим.

Монтаж декоративного короба из гипсокартона

Первым делом следует приобрести сам гипсокартон, который реализуется в листах фактически во всех современных строительных магазинах. Стоит знать, что если Вы будете проводить работу в ванной комнате, в которой чаще всего наблюдается повышенная влажность, то следует приобрести специальный влагостойкий гипсокартон, который как раз для таких условий использования и предназначен. Как правило, он окрашивается в зеленый цвет и имеет маркировку «ГКЛВ».
Также не забудьте приобрести в магазине специальный ревизионный люк, при помощи которого можно будет обеспечить свободный доступ к вентилям для запора воды или ремонта тех или иных элементов трубопровода. Также для проведения работы Вам понадобятся саморезы, отвертка или шуруповерт, профили для гипсокартона, шпаклевка и водоэмульсионная краска, которая по цвету соответствует стенам.
Приступая к работе, первым делом проводится установка каркаса из профилей. Сначала к полу по контуру будущего короба крепится направляющий профиль с маркировкой UD-27. В верхней части конструкции потолку аналогичным методом крепятся еще три направляющих. Далее к углам направляющих вертикально крепятся профили CD-60 при помощи саморезов. В результате Вы должны получить прочный и жесткий каркас, который остается только обшить предварительно вырезанными заготовками из гипсокартона.

Гипсокартонные заготовки крепятся при помощи саморезов, после чего стыки листов, а также места их соединения со стенами покрываются лентой-серпянкой, и поверхность становится полностью готовой к шпаклеванию. После нанесения шпаклевки остается только отделать конструкцию при помощи любого выбранного Вами отделочного материала – плитки, краски или любого другого. Добиться законченного внешнего вида конструкции можно при помощи специальных декоративных плинтусов, которые устанавливаются у пола и потолка.
Правильное сооружение защитного короба из гипсокартона для труб, а также его элегантная отделка, помогут полностью скрыть такой непривлекательный элемент из интерьера любого помещения быстро и качественно. При этом соорудить такую конструкцию любой потребитель может и самостоятельно, поэтому такой метод активно используется потребителями при обустройстве собственного жилья.
Екатерина, менеджер магазина строительных материалов http://www.budmag-ait.com.ua/
Наша страница в ВК: https://vk.com/budmag_ait
16.02.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Китайский гранит
Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены?...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Особенности и популярность итальянской плитки
Такой отделочный материал, как керамическая плитка не утратит своей актуальности и однозначной востребованности никогда. Некоторая категоричность такого утверждения обусловлена переплетением исключительной практичности, безграничным декоративным разнообразием и универсальностью. При этом стоит...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...

Производство и продажа обрезной доски
Особенности ремонта под ключ
Безопасность с агентством недвижимости
Подвесные потолки из огнеупорных плит grenaboard
Ковровое покрытие - тепло и удобно

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023