Параметры воды и ее очистка // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

16.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Параметры воды и ее очистка

Для поддержания крепкого здоровья или его восстановления организм нуждается в чистой воде, и фильтрованная вода – лучший выход. В этом материале я хочу остановиться на рассмотрении параметров, по которым можно определить, насколько вода чистая. Исходя из них уже можно определить качество работы того или иного фильтра.

Для начала разберемся, кто вообще занимается оцениванием чистоты воды. Это ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и организации, которые определяются стандарты в отдельно взятых государствах. Цель этих институтов – разработать стандарты, которые будут использоваться для обеспечения населения чистой водой, которая будет безопасна для здоровья.

Категоризация параметров очистки воды

Параметры, по которым оценивается качество воды и степень очистки воды можно разделить на следующие категории:

  1. Свойства, оцениваемые органами чувств;
  2. Физико-химические показатели;
  3. Обобщенные показатели.

Итак, остановимся подробнее на ключевых параметрах. По свойствам, оцениваемым органами чувств, вода должна соответствовать трем основным требованиям:

  • Отсутствие цвета
  • Отсутствие вкуса
  • Отсутствие запаха

Т.е. должна быть бесцветной прозрачной жидкостью без каких-либо примесей.

Жесткость pH

Наверняка, многие из вас слышали о показателе жесткости pH. Это водородный показатель, который вычисляется как отрицательный логарифм концентрации ионов водорода. Суть данной величины заключается в определении соотношения ионов водорода и гидроксила при распаде воды. Идеальным является показатель pH=7. При отклонении от этой нормы вода характеризуется как щелочной или кислой средой. Детальнее смотрите в таблице ниже.

  Значение pH

  Среда

pH < 3

Сильнокислая

pH = 3-5

Кислая

pH = 5-6,5

Слабокислая

pH = 6.5-7.5

Нейтральная

pH = 7.5 - 8.5

Слабощелочная

Этому параметру следует уделять особое внимание, потому что его отклонения оказывают различное воздействие на организм, которое может быть нежелательным. Щелочная среда способствует разбуханию кожных покровов и отделению верхнего слоя эпителия, повышая при этом эластичность кожи. Раздражается слизистая оболочка глаз. Воду можно охарактеризовать как мыльную. Кислая же среда уплотняет эпителиальные покровы. Вода характеризуется коррозийной.

При этом показатель pH также сказывается на свойствах воды, которые могут быть оценены органами чувств – меняется вкус, запах и внешний вид.

Стоит отметить, что в реальных условиях приемлемые значения жесткости воды могут варьироваться в широком диапазоне в зависимости от метода очистки воды. Для питьевой воды показатель pH должен находиться в пределах от 6 до 9.

Наверняка, многие из читателей также слышали о таком параметре, как минерализация. Особенно остро поднимается этот вопрос при обсуждении систем обратного осмоса, где в процессе предварительной очистки фильтрами для воды ее уровень становится равным 0.

Минерализация

Минерализация представляет собой количество твердых вещества, которые растворены в воде. В общем случае это хлориды, кальций, магний, калий, натрий. Эти вещества в малых количествах полезны для организма, однако их уровень не должен превышать 1 г/л в обычной воде.

Минеральные воды категорируются по содержанию газов: азотные, углекислые, сероводородные; по преобладающему содержанию ионов: натриевые, сульфатные, гидрокарбонатные, кальциевые, магниевые. Также существует множество их комбинаций. Воды делятся в зависимости от солесодержания.

Минеральные воды имеют степень минерализации от 2 до 20 г/л. Используются при профилактике и лечении различных заболеваний.

Железо

Из химических параметров следует обратить на содержание железа. Оно может быть коллоидным, мелких размеров, и слабо фильтруемое. Растворимым – в этом случае органические соединения связывают железо. И бактериальным. Специалисты по внешнему виду воды могут оценить тип железа, содержание которого максимально. Обычно типы железа встречаются в сочетаниях, и проведение анализов позволяет максимально эффективно подобрать систему очистки воды.

В данной заметке мы рассмотрели основные параметры, на которые стоит обратить внимание потребителю. Это позволит более осознанно подходить к выбору средств очистки воды.

25.03.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Как выбрать септик для загородного дома?
Проблема потребности независимого очищающего устройства для загородного дома давным давно отпала сама собою. Покупатели осознали мгновенно, что септики — то, что надо в таком случае, а их отсутствие далеко уносит...
Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...

Самостоятельный монтаж канализации
Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Детали трубопроводов
Водоструйные элеваторы
Замена водопроводных труб в квартире

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023