Десять типичных ошибок при возведении домов из клеёного бруса // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Десять типичных ошибок при возведении домов из клеёного бруса

Вы решили построить загородный дом. Приобрели в собственность участок, определились с материалом (клееный брус), подобрали подходящий проект. Теперь осталось решить, каким образом Вы будете осуществлять строительство? Самостоятельно или привлечёте специалистов? У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

 Если Вы решили строить самостоятельно, учтите, что Вам придётся:

  •  Заниматься покупкой строительных материалов, посещая массу строительных рынков, магазинов и баз. Осуществлять доставку.
  •  Покупать или брать в аренду инструменты и оборудование.
  •  Перелопатить массу информации в Интернете, книгах и журналах.
  •  Учесть все советы, о которых речь пойдёт ниже.
  •  Но при этом Вы получите выигрыш по деньгам и приобретете бесценный опыт (а возможно, головную боль), став экспертом по самостоятельному возведению дома из бруса и устранению всевозможных ошибок.

 Доверив строительство специализированной фирме, которая строит дома из клееного бруса, Вы, безусловно, потратите больше денег, но:

  •  Сэкономите нервы и время, а ведь это тоже дорогого стоит.
  •  Сможете избежать массы ошибок не только во время строительства, но и на этапе проектирования.
  •  Вы получите исчерпывающую информацию об используемых материалах и о сути всех этапов возведения дома из клееного бруса.
  •  Фирма имеет все необходимые инструменты и оборудование, а их требуется не мало. Также у специалистов есть налаженные связи со специализированными подрядчиками.
  •  Вы получаете гарантию. В течение этого времени будут безвозмездно устраняться все погрешности строительства.

 В любом случае, чтобы Вы не решили, полезно будет напомнить Вам о десяти типичных ошибках, которые допускают неопытные (а бывает, что и опытные!) застройщики:

 

Ошибки на этапе проектирования.

 1. Несоблюдение норм пожаробезопасности – наиболее распространённая ошибка на этапе проектирования. Дома из бруса нельзя строить близко с другими сооружениями (расстояние должно быть не меньше 15м). В самом доме не должно быть узких коридоров и лестниц, извилистых ходов – всё это затрудняет эвакуацию при пожаре.

2. Очень многие застройщики забывают о защите от молний. Устройство громоотвода в домах из бруса – обязательно!

3. Многие хозяева не понимают важности вентиляции. Именно от наличия и правильности настройки этой инженерной системы будет зависеть не только самочувствие членов Вашей семьи, но и самочувствие дома.

 

Ошибки на этапе разгрузки и хранения материала.

4. При разгрузке комплекта ни в коем случае нельзя пользоваться обычными жесткими стропами. Они оставят вмятины и царапины. Стропы надо брать специальные, мягкие (их называют «полотенцами»). Упакованный материал надо ставить в ряд (а не в штабель).

 5. Хранить брус нужно под навесом. Полиэтиленовую плёнку необходимо снять! Иначе под упаковкой начнется парниковый эффект, а клееный брус, как любое дерево, боится влажности и её постоянных спутников – бактерий и грибков.

 

Ошибки при строительстве.

 6. Укладка бруса на недостаточно ровный фундамент – недопустима! Вся работа может пойти насмарку. Желательно проверять фундамент не только двухметровым уровнем, но и лазерным инструментом. Допустимый перепад по всей площади фундамента не больше 10 мм. Все неровности необходимо ликвидировать специальной шлифовальной машиной с абразивным диском.

 7. Грубая (смертельная для древесины) ошибка – отсутствие или использование некачественной (склонной к быстрому разрушению) гидроизоляции между цоколем и обвязочным венцом.

 8. Некоторые производители обрабатывают антисептиком элементы обвязочного венца, а некоторые – нет. Обращайте на это самое пристальное внимание. Использование качественного антисептика убережёт вас от многих проблем: уничтожит бактерии, грибы и их споры, насекомых и личинок. Кроме того, он восстановит естественный цвет древесины (если он изменился под воздействием живых организмов).

 9. Несоблюдение технологии укладки брусьев приводит к появлению щелей, зазоров, а то и трещин. При этом резко повышается риск нарушения теплоизоляции здания (потери тепла). В отверстия набивается пыль, грязь, попадает вода, что ведёт к появлению «синевы» древесины.

10. Древесина не любит влагу. Поэтому надо сделать всё, чтобы ограничить её воздействие на материал. Обязательно наличие качественно выполненных отмостков, системы водосточных желобов, на окнах должны иметься отливы и козырьки, защищающие от дождя. Цоколь должен иметь такую высоту, чтобы снег не касался обвязочного венца. Сделайте всё, чтобы процесс снеготаяния находился у вас под контролем.

 Строительство домов из  клееного бруса – это сложный технологический процесс, несоблюдение которого может иметь самые плачевные последствия. Надеемся, что статья поможет Вам избежать многих неприятностей и сэкономит ваши средства и нервы.

 Желаем удачи!

21.12.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2016-05-24 Ксения
Добрый день. Я сотрудник компании Гринсайд. Мы решили очистить ссылочный профиль нашего сайта от ссылок, ведущих на наш сайт http://www.greenside.ru, которые были проставлены предыдущими вебмастерами и не несут коммерческой выгоды для нас. В связи с этим просим удалить с Вашего сайта http://stroybest.ru ссылки, которые находятся на странице http://stroybest.ru/info/view/25229 , http://stroybest.ru/info/view/13918 , http://stroybest.ru/info/view/2476 , http://stroybest.ru/info/view/2663 и ведут на наш сайт greenside.ru. Через систему миралинкс мы отправили запрос на удаление, не могли бы Вы как можно быстрее его рассмотреть. Заранее благодарю Вас за понимание. Ксения, маркетолог компании Гринсайд


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Терем-Теремок, дом из бруса вашей мечты
Перед сегодняшними застройщиками возникает достаточно сложный вопрос, касающийся подбора материала для постройки дома или коттеджа. Ведь на рынке имеется огромное количество способов возведения жилья, и в этом разнообразии очень сложно разобраться...
Деревянные дома из профилированного бруса.
Итак, Вы приняли единственно верное, на Ваш взгляд, решение о строительстве дома из профилированного бруса. Теперь давайте вместе посчитаем,- во сколько же Вам это строительство деревянных домов обойдется.Начнем сначала. Для...
Деревянные стеновые панели для отделки офиса
Ежедневно работая в уютном, комфортном помещении офиса, намного приятнее находится там, когда обстановка располагает к выполнению поставленных задач. То, как оформлено помещение, немаловажно для продуктивности работы сотрудников. Приоритетно в рабочих...
Деревянный дом из бруса
Деревянный дом – это исконно русское жилище. Такой дом имеет огромное количество неоспоримых преимуществ. И многовековые традиции не теряют свою актуальность несмотря на множество современных строительных материалов. А последнее время...
Каркасные деревянные дома
На сегодняшний день великолепной альтернативой в дорогостоящем строительстве домов из бетона, кирпича и деревянных брусьев стали дешевые и экономичные каркасные конструкции. Каркасные технологии строительства позволяют быстро и качественно возводить деревянные...

Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Возведение деревянных домов
Буазери - стеновые панели из дерева.
Деревянные лестницы от ПМБ "Альменда" из дуба, бука, сосны и ясеня под "ключ". Проектирование. Производство. Монтаж.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023