Дизайн небольшой квартиры // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

15.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Дизайн небольшой квартиры

При обустройстве маленькой квартиры необходимо правильно выбрать стиль, цвет, мебель. Существуют определенные приемы, позволяющие визуально расширять пространство. Поговорим о них подробнее.

Какой стиль выбрать при разработке интерьера маленькой квартиры?

Выбирая стиль в интерьере для малогабаритных помещений лучше остановить свой выбор на скандинавском стиле, либо на минимализме. Также подойдут такие стили, как Hi-Tech, конструктивизм,  модернизм, подойдет применение лаконичного японского стиля.

Для других дизайнов в небольшом пространстве элементарно не хватит места.

Приемы для визуального расширения пространства:

Перечислим ключевые приемы, которые являются настоящими канонами при благоустройстве небольших жилищ. Итак что мы можем сделать, чтобы расширить границы?

1. Визуально увеличить пространство с помощью зеркальных поверхностей. Беспроигрышный вариант – применение зеркал в коридоре, в прихожей, в гостиной, в спальне (будь то стены или шкаф, или даже потолок).

2. Конструктивно расширить границы. Можно убрать перегородку между кухонной зоной и гостиной (популярно также объединение кухни и столовой, кухни и коридора, например, интересные варианты представлены на данных фото интерьера кухни).

3. Заменить двери на раздвижные либо вообще избавиться от них. Применять для разделения пространства не стены, а стеллажи или перегородки.

4. Правильно применять цвет, а именно:

- исключить темные цвета и глянцевые поверхности,

- разделить пространство в комнате при помощи контрастных цветов,

- фон должен быть светлым, также возможно нейтральные и пастельные оттенки, а для выделения акцентов используйте яркие и темные цвета. Это все придаст дизайну изюминку. Потолок следует окрасить светлее стен.

5. Пол покрыть монолитным покрытием, чтобы не было ни переходов, ни порогов. При отделке стен воспользуйтесь этим же правилом.

Выбор мебели для маленькой квартиры:

Меблировка должна быть функциональной и светлой.

В малогабаритной квартире придется отказаться от громоздкого дивана. Лучше отдать предпочтение компактным, легким конструкциям.

Хорошо будут смотреться поверхности из металла и стекла (стеклянные столики, легкие металлические стулья). К тому же это модный тренд в интерьере.

Вероятнее всего, вам придется делать мебель под заказ – по вашим размерам.

Обычно мебель в квартирах, хозяева которых не могут похвастать большими квадратными метрами, располагают вдоль стен, а центр оставляют свободным. Еще как вариант – в коридоре или кладовой, если имеется, делают полки до потолка или наддверные полки. Для хранения бумаги и книг подходят этажерки и полки.

Существуют также подвесные кровати, ящики для хранения вещей под кроватью, подиум с местом для хранения одежды, со спальной и рабочей зоной. Все это отличные варианты для дизайна спальни в небольшой квартире. В сложенной мебели можно хранить некоторые вещи, потому вариант с диваном в качестве месте для сна выглядит едва ли не идеальным: после пробуждения в него можно складывать постельное белье. Необычным решением может стать покупка кровати, которая встроена в шкаф.

Если хозяин малогабаритной квартиры предпочитает обедать чаще в кафе, а не дома, тогда можно вместо обычного стола приобрести складной столик.

В ванной комнате не должно быть ничего, кроме унитаза, ванной (более выигрышным вариантом будет – душевая кабина) и тумбочки для принадлежностей гигиены, и естественно, зеркало. Как вариант, можно установить стиральную машинку на кухне, кроме того, можно пойти дальше и установить на ней столик, приделав столешницу.

Декор и освещение:

При дизайне маленькой квартиры почти исключают декор. Лучше отказаться от драпировок, штор и ковров, а также мелких фигурок и сувениров.

Что касается освещения, лучше использовать встроенные светильники или светодиодные подсветки, чем массивные люстры. Главное для небольших квартир, чтобы света было много.

18.01.2017
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Роль декоративной художественной росписи в интерьере.
Различные декоративные элементы приносят в любое помещение некоторую неповторимость и шарм. Разнообразные оригинальные статуэтки, вазы с цветами, картины на стенках, фото и многое другое помогает создать уют в жилых помещениях...
Изделия из искусственного камня: их качественные характеристики и сфера применения.
В настоящее время изделия из искусственного камня приобрели большую популярность. Особой популярностью пользуются столешницы, выполненные из данного материала. Столешница - это один из наиболее важных элементов на любой кухне, поскольку...
Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Особенности производство рулонного газона.
Рулонный газон представляет собой слой дерна, выращенный по специальной технологии и свернутый в рулон. Данный вид газона является очень удобным и эффективным решением для проведения ландшафтных работ на участках, так...
Что нужно знать о коврах для дома
Ассортимент товаров для пола на данный момент может вскружить голову кому угодного: линолеумные материалы, паркет, доски, ламинат, и много всего остального. Чтобы выделить красоту выбранной поверхности и создать свой индивидуальный...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Ландшафтный дизайн участка
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Декоративная штукатурка и ее выбор
Дизайн-проект торгового помещения

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023