Подробно о строительстве домов из клееного бруса. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Подробно о строительстве домов из клееного бруса.

Вполне заслужено и без преувеличений считается, что как материал для строительства, клееный брус, является материалом нового поколения. В деревообрабатывающей индустрии он появился благодаря современным технологиям. В его производстве полностью учтены все недостатки и уязвимые моменты традиционного цельного бруса. На сегодняшний день для возведения загородных строений застройщики всё чаще выбирают именно этот строительный материал.

Сегодня существует несколько различных технологий производства клееного бруса. Например, он может быть изготовлен из цельных досок или из отдельных сращенных досок, называемых ламелями, с сучками или без. Также существует технология, где сучки удаляются, а отверстия заделываются специальными пробками.

Как правило, клееный брус состоит из нескольких склеенных ламелей, однако количество их обычно разное от 2-х до 5-ти. Данная технология изготовления делает дома из клееного бруса "под ключ" - подробнее на сайте, невероятно прочными и мощными, выдерживающими огромные нагрузки. Для склеивания досок между собой при производстве клееной древесины используются специальные водостойкие, высокопрочные и абсолютно экологически чистые клеи, совершенно не нарушающие уникальные свойства древесины «дышать».

При изготовлении клееного бруса, для того чтобы его качество было на высоком уровне, в большинстве своем используется древесина сосны или ели. Эти два вида хвойных пород дерева имеют практически одинаковые прочностные характеристики. Однако, у ели однородный белый цвет древесины, также она обладает огромным количеством небольших темных сучков. Сосна в свою очередь по цветовой гамме неоднородна она может обладать розоватым, желтым или белым оттенками.

Толщина клееного бруса подбирается исходя из того, какие именно функции будет выполнять будущее строение. Например, для одноэтажного дома из клееного бруса, который будет использоваться только летом, брус выбирается толщиной не более 10-16 см. А вот для дома, который будет служить постоянным местом для проживания, стены, конечно, необходимо сделать потолще и брус в таком случае применяется уже толщиной минимум 19 см. Поэтому толщина клееного бруса может быть самой разной – всё зависит от его эксплуатационного предназначения.

Достоинства этого строительного материала:

  • Он изготавливается исключительно из целой древесины, поэтому поврежденные участки или какие-либо иные дефекты в нем полностью исключены.
  • Перед склейкой качественно просушенные доски обязательно тщательно обрабатываются безопасными для человека экологически чистыми антисептиками. Такие антисептики в полной мере защищают финские дома из клееного бруса, к примеру, такие - http://fichten-haus.ru/about/articles/74/ от появления на стенах грибков или других негативных для древесины и людей микроорганизмов.
  • Строения, возведенные из клееного бруса любой толщины, абсолютно не нуждаются в конопатке стен и дополнительной отделке. Так как внешний вид такого строения абсолютно не нуждается в каком-либо дополнении.
  • Монтажные работы по возведению строений из клееного бруса осуществляются без применения гвоздей или других специальных соединительных приспособлений. Также монтаж обходится без привлечения тяжелой спецтехники (крана).
  • Строительство, где основным материалом является клееный брус, можно осуществлять в любое время года, причем сроки на строительство достаточно минимальны.
  • Клееный брус совершенно не подвержен деформации, поэтому конструкции, построенные из него за весь период эксплуатации, имеют первоначальную геометрию.
  • Клееный брус по своей структуре имеет естественную систему кондиционирования. Благодаря постоянному кислородному балансу и оптимальной влажности, которая поддерживается древесиной в возведенном из него доме или бане всегда будет идеальный и благоприятный для человека микроклимат.
  • Дома возведенные из клееного бруса великолепно подходят для проживания в них людей склонных к сердечным/легочным болезням и к аллергии. Также такие дома прекрасно подходят для тех, кто страдает постоянными мигренями и неврозами.
  • Вес строений из клееного бруса в 4-6 раз меньше, чем, например, из камня или кирпича, что, несомненно, влияет на экономию бюджета при строительстве фундамента. Для строительства дома из такого бруса совершенно не нужен мощный и глубокий дорогостоящий фундамент. Благодаря сравнительно небольшому весу усадка строений из клееного бруса весьма минимальная и не превышает 2% по сравнению с домами из более тяжелого материала, где усадка иногда превышает 7%.
  • Разнообразие клееного бруса позволяет возводить дома или другие строения в абсолютно любых стилях и дизайнерских решениях от традиционных и до ультрасовременных.
  • Этот строительный материал является невероятно долговечным и надежным, сохраняющим все самые лучшие свойства и качества древесины.

Дома возведенные из клееного бруса способны радовать своих владельцев и прослужить им не одно десятилетие, к тому же к строениям из этого материала подходит совершенно любой ландшафтный дизайн.

21.05.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Каковы особенности строительства каркасных домов.
Если вы решили, что пришло время построить свой собственный дом, тогда первое, что необходимо вам сделать, по мнению специалистов сайта стройбест, – это выбирать технологию строительства, а также компанию, которая...
Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Загородное строительство
Начинать строительство надо не с определения строительного материала для будущего дома. Так как можно допустить огромное количество ошибок во время возведения проекта.Сначала определим цель, которой будет служить вам дом. Главным...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...

Бытовки – ассортимент, производство и реализация
Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Проекты деревянных коттеджей

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023