Как проводится геология участка под строительство, и зачем она нужна? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.11.2023
ППР как гарантия успешного выполнения работ

08.09.2023
Требования к безопасности опасного производственного объекта

21.08.2023
Создания комфортных пространств для жильцов, сотрудников и покупателей

23.07.2023
Применение принципов DAO к цифровой инфраструктуре

19.07.2023
Как заказывать проекты коттеджей?

21.08.2022
Знания, необходимые для проектирования типографии

04.07.2022
Как составить проект загородного дома?


Последние объявления

19.02.2020
Проект дома в подарок

13.10.2016
Проектирование деревянных домов

17.01.2023
Готовые проекты коттеджей и загородных домов AbrisBURO

17.01.2023
Готовые проекты коттеджей, проектирование загородных домов.

08.05.2015
Обследование тех состояния здания

08.05.2015
Оформление, получение необходимых документов кафе

24.11.2015
Проектные работы для всех видов строительства

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как проводится геология участка под строительство, и зачем она нужна?

В настоящее время современные технологии позволяют строить практически везде, при этом, невзирая на рельеф и особенности грунта. Но, даже несмотря на это, геология участка под строительство является обязательной частью проектирования.

Основной задачей проводимого исследование является определение устойчивости сооружение на протяжении долгого времени. По заключению геологической экспертизы делают выводы о возможных изменениях грунта.

Цели геологии

К проблемам, возникающим из-за геологических изменений грунта относят:

· слабую почву;

· плавуны;

· возможность оползней;

· подтопления;

· обнаружение карстовых пустот.

Для грунтов практически любой местности характерными проблемами является наличие в верхнем слое осадочных пород. Речь идет о песке, глине, суглинке. А также для любой местности характерно наличие на поверхности техногенных грунтов. Они характеризуются тем, что слабо удерживают силовое воздействие на них строений. Именно такие типы почвы подлежать тщательному исследованию перед началом любого строительства.

Если строительство здания планируется на берегу водоема, то этот фактор нужно обязательно учитывать при выборе системы отвода грунтовых вод. Также стоит исследовать почву на возможность оползней или подтоплений.

Этапы исследования

Геология участка под строительство коттеджа, склада и любого другого строения проводится в несколько этапов. Прежде чем приступить непосредственно к исследованию, ему предшествует подготовка. Она включает в себя изучение документов и карт местности, которая будет исследоваться. На основании этих документов специалистами составляется топографическая карта, на которую наносят специальные обозначения обозначающие рельеф местности, перепад высот, наличие коммуникаций. После выхода на место в карту вносят необходимые изменения.

После того, как карта готова, приступают к отбору проб земли. Их количество и глубина зависит от местности и типа здания, которое планируется построить на этом участке. После отбора необходимого количества проб их отправляют в лабораторию, где определяют:

· состав грунта;

· физико-механические свойства;

· условия залегания;

· динамику и статику грунта.

По результатам проведенных исследований специалисты определяют лучшее место для строительства, насколько будет оно устойчиво, какой фундамент необходимо заложить для долговечности здания. Также на основании заключения производится расчет толщины ограждающих конструкций, дренажной системы, выбирается материал труб для подвода коммуникаций и тип гидроизоляционных материалов.

Стоит учесть, что геология участка под строительство, цена которой зависит от многих факторов, позволяет в будущем снизить риск разрушения здания, вызванного разными почвенными изменениями.

23.12.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Проектирование"

Бесшовные текстуры на нашем сайте.
Ни для кого не является секретом тот факт, что для  современных дизайнеров и визуализаторов, которые работают с 3d-графикой, необходимостью являются бесшовные текстуры, благодаря которым обеспечивается высокое качество визуализаций, созданных в...
Проектирование фундаментов.
К проектированию и последующему возведению фундамента следует подходить с максимальной долей ответственности и внимания, или в противном случае уже в процессе эксплуатации сооружения можно будет столкнуться с большим количеством удручающих...
Особенности проектирования торговых центров.
Проектирование зданий и его строительство начинается в первую очередь из согласования стиля, размера, а также будущего назначения этого здания с заказчиком. Затем выполняется  фотофиксация данного объекта, проводятся необходимые измерительные работы...
Особенности проектирования в строительстве.
Проектирование – это крайне важная составляющая любого строительства. В процессе проектирования осуществляется разработка проектно-сметной документации. Именно проектирование определяет эффективность производимого строительства. Более того, согласно действующему законодательству, на текущий момент невозможно осуществить...
Проектирование Электроснабжения
Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска...

Рекомендации по использованию скважинного насоса
Здания из сэндвич панелей: проектирование и монтаж
Знания, необходимые для проектирования типографии
Строительство и проектирование
Проектирование и расчет жестких дорожных одежд

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023