Металлические лестницы – шик или практичность? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Как правильно подобрать шпунт Ларсена для конкретного проекта

26.08.2023
Электросварка и создание качественной электросварной балки

26.07.2023
Виды и применение стальных труб: от круглых до нефтегазовых

23.07.2023
Оборудование для вывоза мусора в городе

09.04.2023
Профильные трубы в дачном строительстве

06.10.2022
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

02.07.2022
Конструктивные особенности и принципы установки металлических опор освещения


Последние объявления

08.04.2024
Крыльцо на металлокаркасе с ДПК от производителя.

25.04.2022
Опоры ЛЭП 35-750 кВ

22.09.2022
Продам конструкции ангаров Молодечно

02.07.2020
Безраструбные чугунные трубы SML ду 40-ду300

25.04.2022
Строительные металлоконструкции

04.02.2019
Прием металлолома, Демонтаж и вывоз, Круглосуточно, Металлолом.

01.12.2021
Металлические обрамления для проемов. Отливы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Металлические лестницы – шик или практичность?

Прочность, красота, сдержанный блеск, современность – далеко не все преимущества изделий из металла. Вот почему нет ничего удивительного в том, что из металла все более активно изготавливают лестницы – одну из наиболее важных элементов каждого интерьера.

 

Преимущества металла

Материалом для металлических лестниц чаще всего становится черная или нержавеющая сталь. Ступени в таких лестницах делаются из камня, стекла, дерева и металла. В последнее время все чаще в интерьере встречаются комбинации этих материалов, что позволяет не только добиться неповторимых дизайнерских решений, но и улучшить функциональные характеристики лестниц.

По количеству приверженцев лестницы из металла занимают почетное второе место после деревянных. Это можно объяснить многими преимуществами металла. Такие лестницы прочны, долговечны, не требовательны к условиям эксплуатации. Они прекрасно сочетаются с деревом, камнем, стеклом и другими материалами. Металлическая лестница, в отличие от деревянной, придает помещению современность и позволяет воплотить в жизнь самые экзотичные дизайнерские фантазии.

Конструкция из металла

По характеристике конструкции можно выделить несколько типов лестниц. Они могут крепиться на тетивах, на больцах, на косоурах и на тросах. Также лестницы бывают консольные, маршевые и винтовые.

Самыми популярными считаются маршевые. Это прямые лестницы, которые не отличаются особенными конструкторскими решениями и дизайном, но являются самыми простыми и удобными в использовании.

Отдельно стоит отметить, что сегодня пользуется популярностью изготовление винтовых лестниц для дома. Это можно объяснить тем, что они не занимают много места и имеют привлекательный неординарный внешний вид. Формы винтовых лестниц могут быть не только круглыми, но также квадратными и многоугольными. Их дополнительным преимуществом является то, что винтовые лестницы могут устанавливаться в любом месте комнаты, а не только у несущей стены.

В последнее время стало распространенным изготовление лестниц на больцах. Это нетрадиционная альтернатива привычным конструкторским решениям, которая позволяет с помощью специальных крепежных болтов добиться эффекта подвешенности лестницы в воздухе. Лестница на больцах используется, когда лестничная конструкция должна быть более легкой и компактной.

Ступени и перила

Особенной частью металлических лестниц являются ступени. В последнее время, кроме традиционных мраморных, гранитных, стальных и деревянных ступеней, модным стало использование стеклянных ступеней. Несмотря на то, что они выглядят несколько «холодно», такие ступени прекрасно подходят для современных хайтековских интерьеров.

И, конечно, нельзя не упомянуть о разнообразных вариантах перил для лестниц. Самые привычные перила – это вертикальные прутья или доски. Однако кроме них сегодня существует огромное количество разнообразных вариантов. Это и горизонтальные прокиды, и различные варианты кованых перил из латуни, черной и нержавеющей стали.

Такое большое количество видов, форм, материалов и техник изготовления лестниц позволяет воплотить в жизнь самые невероятные мечты. Но вот реализация этой мечты будет зависеть от ваших материальных возможностей и профессионализма работников, которые будут заниматься созданием вашей лестницы.

 

14.03.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-03 lara31
Первое, что должно быть - это безопасность и удобство.Ну, и к общему интерьеру лестница должна подходить по дизайну.

2012-07-22 Марина
21-ом веке создаются новые и новые типы лестниц.В сравнении с мраморными лестницами они дешевле и весьма красиво смотреться.А дизайн мажет соответствовать к лестнице.

2012-07-29 gornik9
Мне кажется, что использование металлических лестниц позволит достичь в интерьере дома особого уюта и комфорта. При этом, безусловно, металлические лестницы в эстетическом смысле не идут ни в какое сравнение с деревянными.

2012-08-07 Коля
Доброго времени суток. В наше время найти качественную вещь довольно сложно. У меня дома металическая летница стоит уже 19 лет. Всем доволен, правда по теперишним ценам на многое ращитивать не приходится!


Популярные статьи по тематике "Металлоконструкции"

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем,...
ЛСТК - настоящее и будущее строительной индустрии России
Проблема доступного жилья в России требует новых нестандартных подходов и решений. Основной критерий доступности жилья - его цена, а основной путь снижения цены - это увеличение предложения на рынке жилья....
Преимущества технологии "Полиметалл-М"
Металлокаркасы производства «Полиметалл-М» выполненные по технологии ЛСТК представляют собой стальной оцинкованный профиль толщиной 0,7-2,0 мм, который соединяется между собой при помощи самосверлящих винтов. Современные полностью автоматизированные производственные мощности компании «Полиметалл-М»...
Быстровозводимые автомойки
Особенности модульного строительства Модульное строительство на сегодняшний день является наиболее оптимальным способом возведения производственных площадей. Быстрота создания объектов, экономичность, великолепные эксплуатационные характеристики материала (сэндвич-панели) делают строительство складов, автомоек, автосервисов и ремонтных...
Бытовки. Взгляд изнутри
Бытовки - мобильные, быстровозводимые здания, предназначенные для временного проживания людей или хранения предметов. Область применения этих аккуратных блок-контейнеров довольно широка: в них делают склады, охранные пункты, хозяйственные блоки и даже...

Способы и методы нанесения слоя различных металлов на изделия
Материалы для изготовления кухонь: ДСП, МДФ, Кориан
Металлоконструкции
Интернет – инструмент монтажника
Столешницы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023