Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления

30.08.2016
Как я стал топить дом пеллетами

17.06.2016
Расходомеры пара: популярные типы счетчиков


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

11.03.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

29.02.2024
Газовый ковер чугунный

23.08.2022
Подогреватель Теплостар 14тс10 12/24В

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю

Разработка проекта отопления для любого дома начинается с выяснения предпочтений и потребностей владельца частного дома. Для того, чтобы получить именно ту систему отопления, которая Вам нужна, полезно предварительное понимание существа основных вопросов, которые будут обсуждаться со специалистами. Прочитав предлагаемую статью, Вы получите возможность до обсуждения со специалистом более полно понять и сформулировать свое видение проектируемой системы в тесной связи с ее потребительскими и техническими свойствами.
Приведем пояснения по основным техническим свойствам системы отопления, которые, в конечном итоге, повлияют на ее потребительские свойства и стоимость.
Тип отопления: радиаторное или панельное (теплый пол).
Если нет особых требований по отоплению - радиаторное отопление для Вас. Просто и понятно. Отопление «теплым полом» создает более равномерный прогрев воздуха по помещению и считается более комфортным. Следует учесть его более высокую стоимость, а также тот факт, что при наличии большой площади остекления без дополнительных радиаторов или конвекторов, встроенных в пол не обойтись. Пример монтажа системы отопления «теплым полом» можно посмотреть на нашем сайте www.eng-in.ru.
Тип радиаторов отопления: панельные, секционные (биметаллические или алюминиевые), чугунные, встроенные в пол конвекторы или дизайн-радиаторы.
Панельные радиаторы подходят для частных домов без ограничений. Они рассчитаны на более низкое давление, чем для высотных зданий, поэтому их стоимость ниже остальных типов радиаторов. Рекомендуются: для разумного сбалансированного выбора без лишних затрат.
Секционные (биметаллические или алюминиевые) имеют более современный внешний вид, их необходимую мощность можно набирать секциями, что бывает удобно при проектировании. Наличие в конструкции секционных радиаторов полостей (для улучшения теплоотдачи) усложняет уход за ними (труднее вытирать пыль). Рассчитанные на более высокое давление (до 10 МПа или «атмосфер»), они пригодны для использования в многоэтажных домах. Это же обстоятельство делает их более дорогими, по сравнению с панельными радиаторами, а также технически избыточными для частных домов. Действительно, зачем использовать радиатор на давление 10 МПа, когда все котлы рассчитаны на максимальное давление 3-4 МПа, при рабочем 2 МПа? Рекомендуются: для любителей, которые привыкли к внешнему виду секционных радиаторов в своих квартирах.
Чугунные радиаторы – обладают меньшей теплоотдачей, более массивные и тяжелые. Рекомендуются: для любителей основательных вещей и обладателей помещений подходящего дизайна.
Конвекторы, встроенные в пол рекомендуется использовать в местах с панорамным (до пола) остеклением. Могут использоваться в комбинации с любыми другими типами приборов отопления.
Дизайн-радиаторы – используйте, если Вы в душе художник. Выбор их велик, внешний вид разнообразен, обзоры можно посмотреть на нашем сайте www.eng-in.ru.
Схема разводки трубопроводов отопления: стояковая, двухтрубная или коллекторная. Приведенная классификация значительно упрощена, но для понимания потребительских свойств достаточна (остальные нюансы носят технический характер и не «заметны» потребителю).
Стояковая схема – из названия понятен принцип. Основная особенность – много вертикальных трасс, к которым подключаются радиаторы. Более подходит для высотных домов (и используется в большинстве из существующих). Рекомендуется: если у Вас дом, «как башня».
Двухтрубная схема наиболее распространена и характеризуется наличием вертикальной магистрали (или нескольких) и горизонтальных участков, к которым подключаются радиаторы (параллельным способом). Наличие соединений трубопроводов (прессовых или сварных) делает ее менее надежной. Двухтрубная схема требует качественного гидравлического расчета, по результатам которого подбираются необходимые диаметры трубопроводов, обеспечивающие корректную работу системы отопления (одинаково «греются» все радиаторы на одной «ветке»). Также данная схема требует регулирования с помощью специальной арматуры (регулировочные вентили). Рекомендуется: в большинстве случаев. При большой протяженности горизонтальных участков особенно «чувствительна» к точности расчета и настройки. Не предназначена для реализации автоматического раздельного климат-контроля по помещениям.
Коллекторная схема более надежна, поскольку исключает наличие в стяжках пола соединений трубопроводов (трубы кладутся цельными кусками от коллекторов до радиаторов). Также позволяет реализовать автоматическое управление отоплением по помещением, более устойчива в работе, легко и более точно регулируется. При этом, требуются места для размещения настенных коллекторных шкафов, а также возрастает протяженность трубопроводов и, соответственно, стоимость системы отопления.
Возможно также комбинировать двухтрубную и коллекторную схемы.
Схема подключения радиаторов отопления: снизу из пола, снизу из стены, сбоку из стены и сбоку.
Подключение радиаторов снизу из пола рекомендуется при скрытой прокладке труб отопления в стяжке пола. На полипропиленовой трубе до недавнего времени не выполнялась (из-за отсутствия в номенклатуре необходимых фитингов). В настоящее время производятся готовые узлы для подключения радиаторов снизу к трубопроводам из полипропилена. Сейчас данный тип подключения радиаторов выполняется на всех видах труб.
Подключение радиаторов снизу из стены создает впечатление «висящего» радиатора, поскольку подводящие трубопроводы не входят в пол, а подводятся сзади радиатора из стены. Реализация требует дополнительного штрабления стен, а также обязательного применения дополнительных прессовых соединений. Выполняется только на металлопластиковой или медной трубе.
Подключение радиаторов сбоку и сбоку из стены возможно на любом типе трубопроводов. При этом подключение сбоку из стены – для скрытой прокладки трубопроводов в стенах и потребует дополнительных работ по штраблению стен. Подключение сбоку предназначено для открытой прокладки трубопроводов отопления (особенно актуально для деревянных домов).
Способ прокладки трубопроводов отопления: скрытая прокладка и открытая прокладка.
Скрытая прокладка трубопроводов отопления производится в стяжке пола и (или) в толще стен и каркасных конструкций. Возможна в подавляющем большинстве случаев, за исключением домов из деревянных конструкций. Выполняется трубопроводами из любого материала.
Открытая (полностью или частично) прокладка трубопроводов отопления применяется, в основном, в деревянных домах, штрабление стен в которых невозможно. Открытую прокладку разумно выполнять полипропиленовой трубой, поскольку она более жесткая и лучше «выдерживает» линейный размер (по сравнению с более гибкой медью и металлопластом). Т.е., полипропилен при открытой прокладке можно проложить гораздо более ровно. Пример монтажа трубопроводов отопления открытым способом можно посмотреть в разделе «Наши работы» на сайте «Инж-Ин» www.eng-in.ru..
Материал подводящих трубопроводов отопления: полипропилен, металлопласт, медь.
Выбор материала поводящих трубопроводов отопления тесно связан со способом прокладки и с выбранным способом подключения радиаторов, описанным выше. Соответственно, полипропилен используется при открытой или скрытой прокладке и подключении радиаторов сбоку или снизу (за исключением снизу из стены). Металлопласт и медь целесообразно применять при скрытой прокладке трубопроводов и любом подключении радиаторов.
Материал магистральных трубопроводов отопления для тройниковой (двухтрубной) схемы должен соответствовать материалу подводящих трубопроводов. В противном случае придется выполнять «переходы» между материалами, что нежелательно со всех точек зрения (надежность, стоимость, технология).
Материал магистральных трубопроводов отопления для коллекторной схемы может быть любым, поскольку в данном случае магистральные трубопроводы подключаются к подводящим не напрямую, а через коллектор. Выбор материала может производиться из соображения стоимости – полипропилен самый дешевый, затем более дорогой металлопласт и медь. При правильном монтаже все варианты равнозначны. Медь имеет более высокий срок службы и с точки зрения повышения долговечности ее имеет смысл использовать в том случае, если подводящие трубопроводы выполняются также из меди.
Теплый пол (водяной): помимо площади теплого пола, важно решить – каким образом будет обеспечиваться его теплоснабжение – отдельным контуром или рециркуляцией горячего водоснабжения.
Отдельный контур теплого пола позволяет реализовать водяной теплый пол любой площади и обеспечивать его автоматическую регулировку автоматикой котельной (весь контур). Возможна также реализация функции автоматического регулирования теплого пола отдельно по различным помещениям (установка сервоприводов в коллекторных шкафах и устройств регулирования в помещениях). По стоимости – более затратный вариант, поскольку потребует применения более «емкого» распределительного коллектора в котельной, установки насосной группы и коллекторов с коллекторными шкафами. Соответственно, потребуется предусмотреть места для установки настенных коллекторных шкафов.
Теплый пол на рециркуляции горячего водоснабжения более прост в реализации, работает «на горячей воде» и не требует дополнительного оборудования котельной. При этом, его площадь может быть ограниченной (до 30 м.кв. в одном помещении), возможно только ручное регулирование и снижается комфортность потребления горячей воды при малых объемах бойлера (100-150 литров).
Важно учесть. Материал трубопроводов теплого пола при отдельном контуре может быть любым (полиэтилен, металлопласт, медь). При реализации теплого пола на рециркуляции горячей воды его материал должен соответствовать материалу трубопроводов водоснабжения (для исключения «переходов» между материалами).
16.03.2011
ООО Инженерные Инновации
Россия, МОСКВА, 141092 г. Москва, проезд Серебрякова 14, корп.9


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю
Потребительские свойства системы отопления частного дома во многом зависят от параметров индивидуальной котельной, которые, в свою очередь, определяются несколькими основными факторами. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на техническое оснащение,...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Применение электрокотлов
Котлы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий легкой, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, строительной и другой промышленности.Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное...
Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 1)
Дымоход – обязательный элемент системы отопления частного дома, расчет его параметров и конфигурации может производиться только специалистом при разработке проекта системы отопления дома. Но его покупку (в составе системы отопления)...

Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы
Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.
С чего начинается строительство коттеджей
Цена современного отопления частного дома – от чего зависит?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023