Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления

30.08.2016
Как я стал топить дом пеллетами

17.06.2016
Расходомеры пара: популярные типы счетчиков


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

11.04.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

29.02.2024
Газовый ковер чугунный

23.08.2022
Подогреватель Теплостар 14тс10 12/24В

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю

Потребительские свойства системы отопления частного дома во многом зависят от параметров индивидуальной котельной, которые, в свою очередь, определяются несколькими основными факторами. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на техническое оснащение, и, соответственно, стоимость индивидуальной котельной для Вашего дома. Подробнее со стоимостью котельных можно ознакомиться на сайте www.eng-in.ru, а прочитать о зависимости цены от комплектации – в нашей статье «Цена современного отопления частного дома – от чего зависит?».
Приведем основные параметры, которые потребуются определить для организации индивидуальной котельной в Вашем доме. Цель статьи – предоставить информацию владельцам частных домов, которая поможет определиться с выбором оборудования индивидуальной котельной для своего дома.
Вид топлива: газ магистральный, газ сжиженный, дизельное топливо, электричество, твердое топливо (дрова, уголь, пеллеты), альтернативные источники.
Вид топлива определяет тип применяемого котла, соответственно – газовый, дизельный, твердотопливный, электрический или комбинированный. Решение вопроса о виде предоставляемого топлива полностью определяется доступность этого вида топлива для Вашего дома и Вашими возможностями по его приобретению.
Самый выгодный вид топлива (по затратам на эксплуатацию в России) – магистральный газ. Основной недостаток этого вида топлива – ограниченная доступность. Т.е., если район расположения Вашего дома не газифицирован – с этим ничего не поделать, можно только надеяться на перспективу.
Сжиженный газ требует места на участке для размещения емкости (газовые баллоны не рассматриваем ввиду их повышенной опасности, о чем постоянно пишут производители и монтажники газового оборудования), регулярной заправки ее газом, а также немалых денежных вложений на начальном этапе. Впоследствии эксплуатационные расходы выше, чем для магистрального газа. Для работы на сжиженном газе используются обычные газовые котлы, оборудованные комплектом работы на жидком газе.
Отопление дизельным топливом потребует установки емкости для топлива (можно внутри помещения), а также горелки для работы на дизельном топливе. Для работы на дизельном топливе требуются специальные модели котлов. Ввиду значительной стоимости эксплуатации (дорогое топливо), отопление на дизельном топливе чаще используется как резервный вариант (на случай отсутствия газа), только для эпизодического использования.
Отопление твердым топливо осуществляется только при помощи специальных котлов, а также потребует установки дымохода повышенной стойкости к термическому воздействию (выше температура отводящих газов). Основной особенностью данного вида топлива является необходимость его регулярного пополнения (загрузки в топку). Поэтому, в доме с твердотопливным котлом необходимо постоянное (ежедневное) присутствие человека. Экономически приемлемо использовать для обогрева домов небольшой площади (оптимально –100-150 м.кв.), этим и обусловлен модельный ряд твердотопливных котлов – в основном до 40-45 кВт.
Отопление электричеством также является «дорогим довольствием», экономически приемлемо также для небольших площадей. Применение электрического обогрева для домов небольшой (даже скорее – малой) площади также обуславливается сложностью получения разрешения на выделение значительных электрических мощностей для Вашего дома. По этой причине – небольшие электрически котлы чаще используется в качестве резервных (при пропадании газа).
Альтернативными источниками питания являются солнечные коллекторы и тепловые насосы (различных принципов действия). Общей особенностью всех этих источников топлива является наиболее значительные (из всех других видов) первоначальные затраты на реализацию. Кроме того, каждый из альтернативных источников энергии не является «самодостаточным», поскольку может покрыть лишь часть потребности дома в теплоснабжении. Например, солнечный коллектор используется только для снабжения теплом низкотемпературных потребителей (горячая вода и теплый пол), а тепловые насосы потребуют пропорциональной электрической мощности для функционирования. Альтернативные источники топлива в России пока значительного распространения не получили. «Теоретически» многие владельцы частных домов «не против» использовать современные экономичные (часть энергии получается бесплатно – «от природы») источники энергии. А практически – желание «отпадает» при ознакомлении с «ценой вопроса».
Потребность в резервном топливе: есть или нет.
Потребность в резервном топливе может возникнуть в ряде случаев – временное отопление резервным топливом (до подключения основного топлива) или периодическое использование резервного топлива на период возникновения проблем с основным топливом. Теоретически возможны любые комбинации основного/резервного топлива из вариантов топлива, приведенных выше. На практике варианты типа «дрова – основное топливо, дизель – резервное» не используются ввиду их экономической неразумности.
Наиболее часто в качестве основного топлива используется магистральный газ (который уже есть или будет в перспективе), а в качестве резервного – дизельное топливо или электричество. В любом случае, использование резервного топлива потребует дополнительных затрат на его реализацию (комбинированные горелки, комбинированные котлы, дополнительные котлы или горелки и т.д.).
Тип котла: настенный или напольный.
Подробную информацию и советы по выбору типа котла читайте в статье «Инж-Ин» «Настенный или напольный котел отопления? Советы по выбору».
Резервный котел: есть или нет.
Необходимость установки резервного котла может быть обусловлена желанием повысить надежность работы котельного оборудования (как с использование резервного топлива так и без него). Производимые в настоящее время котлы отопления являются достаточно надежным оборудованием и не нуждаются в резервировании по техническим причинам. Потребность в повышении надежности является в данном случае субъективной (желание владельца частного дома). Использование резервного котла безусловно потребует дополнительных затрат. Подробнее читайте в нашей статье «Сколько нужно котлов для отопления Вашего дома – один или два? Практические советы»
Тип горелки: атмосферная или вентиляторная (для газа).
Выбор типа горелки больше техническая задача, но она также влияет на потребительские свойства котельной и системы отопления, а особенно на стоимость котельной.
Атмосферная горелка – во всех случаях более недорогой вариант. Встроена в котел у всех типов котлов (как настенных, так и напольных). Из достоинств следует отметить невысокую цену и малошумную работу. Недостатки: потребуется классический дымоход (более массивный и более дорогой), повышенный расход газа при работе на давлении газа, отличном от номинального (поскольку потребление газа плавно не регулируется, а возможно только на одной или двух ступенях).
Вентиляторная («надувная») горелка у настенных котлов встроена в котел и допускает использование дымохода «через стену», который дешевле обычного в несколько раз. При этом, хоть сам котел с вентиляторной горелкой и дороже обычного настенного котла, экономия за счет дымохода значительно превосходит эту «надбавку» в цене котла. У всех моделей напольных котлов вентиляторная горелка «навесная», т.е. не входит в комплект котла. Кроме того, потребность в обычном дымоходе у напольных котлов остается и при использовании вентиляторной горелки. Достоинствами варианта напольного котла с вентиляторной горелкой являются экономичность в работе и возможность использования резервного (дизельного топлива) при помощи установки комбинированной (газ/дизель) горелки. К недостаткам следует отнести высокую стоимость и повышенный шум в работе. Устранение шума горелки возможно при помощи специальных шумоглушителей, которые также повышают стоимость котельного оборудования.
Тип дымоудаления: естественное или принудительное.
Естественное дымоудаление реализуется при помощи классического дымохода и применимо для любых типов котлов. Стоит значительно дороже принудительного дымоудаления и требует места для размещения дымохода (внутри или снаружи дома) и вывод выше уровня кровли. При этом, естественное дымоудаление более долговечно и не накладывает ограничений на тип или мощность котла.
Принудительное дымоудаление возможно только при установке настенных котлов с закрытой камерой сгорания, а также конденсационных моделей газовых котлов. Хорошо тем, что допускает применения «упрощенного» дымохода – «через стену». Однако возможность использования ограничивается мощностями котлов около 35 кВт (для настенных обычных котлов).
Материал дымохода: нержавеющая сталь, пластик, керамика, полимер.
Подробная информация о материалах и производителях дымоходов приведена в обзоре дымоходов, опубликованном на сайте «Инж-Ин» www.eng-in.ru.
Размещение дымохода: внутри здания или снаружи.
Зависит от конструкции здания. Размещение дымохода внутри здания потребует организации в стенах здания канала для его установки (в строительном исполнении). При этом, допускается использование однослойной дымоходной трубы, которая вдвое дешевле «сэндвича» (двухслойная труба с утеплителем). Соответственно, наружный дымоход обойдется вдвое дороже, но не нужно выполнять некоторые строительные работы внутри. Следует учесть, что наружный дымоход влияет на внешний вид здания.
Производитель котла: если есть предпочтения.
Подробно о различных производителях котлов читайте в обзорах котельного оборудования, опубликованных на сайте «Инж-Ин» www.eng-in.ru.
16.03.2011
ООО Инженерные Инновации
Россия, МОСКВА, 141092 г. Москва, проезд Серебрякова 14, корп.9


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю
Разработка проекта отопления для любого дома начинается с выяснения предпочтений и потребностей владельца частного дома. Для того, чтобы получить именно ту систему отопления, которая Вам нужна, полезно предварительное понимание существа...
Применение электрокотлов
Котлы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий легкой, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, строительной и другой промышленности.Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное...
Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 1)
Дымоход – обязательный элемент системы отопления частного дома, расчет его параметров и конфигурации может производиться только специалистом при разработке проекта системы отопления дома. Но его покупку (в составе системы отопления)...

Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы
Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.
С чего начинается строительство коттеджей
Цена современного отопления частного дома – от чего зависит?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023