Ступени из гранита и мрамора // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Ступени из гранита и мрамора

Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия. Красота, экологичность, устойчивость к загрязнениям и повреждениям сделали эти материалы незаменимыми для использования в местах с большой проходимостью, таких как набережные, аэропорты, музеи, станции метро. Используя натуральный камень для строительства лестниц, можно быть уверенными, что ступени не потеряют своего первозданного вида даже в условиях повышенной температурной, световой, механической нагрузки или при испытании водой. Сама природа, создавая этот незаменимый материал, позаботилась о его способности противостоять стихии.

Виды мраморных и гранитных ступеней

Твердые, массивные каменные ступени являются залогом прочности и долговечности всей лестничной конструкции. Цельные ступени из гранита могут служить десятилетиями и даже столетиями. В случае, если при изготовлении ступеней необходимо обойтись без швов, можно использовать накладные плиты, вырезаемые точно по ширине лестничного проема. Наиболее доступным является использование в качестве материала мраморных и гранитных облицовочных плит. Причем облицовываются ими не только сами ступени, но и подступенки. Также необходимо помнить, что в целях безопасности любая лестница должна иметь перила, для поддержки которых используются лестничные столбы или балясины. Балясины из мрамора и гранита выполняют не только защитную функцию, но и являются украшением лестницы, подчеркивая ее изысканность.

Преимущества ступеней из камня

Ступени из натурального камня отличаются эстетическим совершенством, неповторимостью узора и экологической чистотой. Термостойкость и морозоустойчивость каменных ступеней делает их намного более предпочтительными, особенно если вы строите на века. Чтобы убедиться в долговечности этого материала, стоит лишь вспомнить дошедшие до наших дней памятники античной культуры. Неоспоримым преимуществом ступеней из мрамора и гранита является их водонепроницаемость, и следовательно - неподверженность грибку и другим неприятным последствиям длительного взаимодействия с водой.

Чем же отличаются друг от друга гранит и мрамор?

Гранит является продуктом медленного остывания и окаменения магматической жидкости, либо образуется в процессе гранитизации разных земных пород. Гранит имеет по природе своей светло-серую окраску, но, благодаря примесям, может принимать самые разные цвета: розовый, красный, иногда даже зеленый. Он является более износостойким, чем мрамор и смело используется в облицовке городских мостовых, при строительстве дорог и наружных лестниц.

Мрамор, благодаря своей структуре, легко подвержен полировке. Он, как правило, обладает светлой окраской, но в случае наличия примесей, приобретает самые разные оттенки и рисунок: от желтого вплоть до красного и черного. В отличие от гранита, мрамор считается более капризным материалом, но иногда он является более предпочтительным. Его чаще используют для облицовки полов и ступеней в ванных комнатах и банях, а также для строительства внутренних лестниц. Этот камень менее скользкий, чем гранит, поскольку он более гигроскопичен. Также мрамор используют для изготовления памятников, облицовки архитектурных сооружений, внутреннего оформления домов и музеев.

Ступени из мрамора и гранита в интерьере

Ступени из мрамора могут стать изюминкой любого интерьера. Они прекрасно уживутся и с мраморным полом и с деревянным паркетом, а мраморные или декоративные металлические перила подчеркнут своеобразие и роскошь интерьера. Мрамор называют «домашним» камнем: его эстетические характеристики выше, чем у гранита, но он требует к себе более пристального внимания. Изящество и красота этого уникального материала очевидна, а неповторимое разнообразие цвета и рисунка открывает безграничные возможности для творческого освоения конкретного интерьера. Парадная лестница в гостиной загородного дома с белыми мраморными ступенями или интригующая и роскошная темно-зеленая ванная, — выбор остается за хозяином. Дизайн вашего интерьера будет эксклюзивным еще и потому, что фактура камня уникальна и никогда не повторится.

Ступени из гранита прекрасно подойдут для оформления экстерьера вашего дома: крыльцо, фонтан или вход в беседку, выполненные в граните, всегда будут выглядеть утонченно. В то же время, высокая износоустойчивость и неприхотливость гранита позволит вам не думать о реставрации, по меньшей мере, в ближайшие сто лет.

Лестницы из гранита и мрамора являются главными действующими лицами в интерьерах дворцов, роскошных турецких бань и бассейнов. Ступени из натурального камня украшают входы и выходы в метро, придают чистый, ухоженный вид подземным переходам. Простота и долговечность эксплуатации, надежность и приятная легкость, с которой они поддаются уходу и чистке, делает их незаменимыми при строительстве любых сооружений, предполагающих активное и длительное использование.
28.03.2011
Группа компаний "Кам"
Россия, МОСКВА, 109125, г. Москва, ул. Саратовская, д. 14/1 http://www.kam-company.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Китайский гранит
Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены?...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...
Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)
Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм. Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023