Россия меняет нормы пожарной безопасности // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

22.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Россия меняет нормы пожарной безопасности

25 мая 2011 года Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушения требований пожарной безопасности .

Ранее положения этого документа одобрила Госдума. Поправки были разработаны по инициативе президента России. Он предложил ужесточить соответствующие нормы после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». «Действующие в настоящее время размеры административных штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности из-за несопоставимости размеров штрафов с затратами, связанными с осуществлением мероприятий, направленных на выполнение требований пожарной безопасности капитального характера», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту .

После того, как закон подпишет президент, штрафы за нарушение норм пожарной безопасности в России существенно увеличатся. Если ранее средний размер штрафа для юридических лиц составлял 10-20 тысяч рублей, то теперь он возрастет до 150-200 тысяч рублей.

Например, нарушение требований к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, первичным средствам пожаротушения может обойтись в сумму до 200 тысяч рублей. Такое же максимальное финансовое наказание предусмотрено и за заваренные или захламленные эвакуационные выходы.

Помимо ужесточения общих требований строже становятся нормативы в отношении отдельных объектов. Например, недавно вступили в силу новые правила для школ. В них запрещается использование деревянных перекрытий и практически полностью не допускается применение линолеума – его следует заменить на керамическую плитку.

Кроме того Россия в ближайшее время может внедрить еврокоды (унифицированные европейские строительные стандарты) в сфере пожарной безопасности. Такую идею выдвигают в МЧС. И в мае 2011 года президент России Дмитрий Медведев ее одобрил. «Это правильно, потому что мы создаем единое экономическое пространство со многими государствами – в широком смысле этого слова», – заявил глава государства .

Ранее инициативу по применению еврокодов поддержал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, это позволит повысить безопасность в строительстве .

«Возможно, в будущем необходимо переходить и к унификации норм в отношении технических средств по борьбе с огнем. В настоящее время в нашей стране строится большое количество объектов, к которым уже сейчас предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности в виде иностранных стандартов FM/UL(США) или VdS (Германия). Единые нормы позволили бы избегать путаницы в стандартах, многократной сертификации, что положительно сказалось бы и на стоимости подобного оборудования. В настоящий момент мы сертифицировали станции пожаротушения серии HYDRO MX, спроектированные в конструкторском бюро подмосковного завода российского подразделения компании, по российским – как обязательным, так и добровольным – стандартам (сертификация ГОСТ Р, разрешение ФСЭТАН, выполнение требований СП и т.д.)», – комментирует Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений» компании GRUNDFOS, мирового лидера в производстве насосного оборудования.

Тем самым, в нашей стране существенно меняются требования и к новым, и к давно существующим объектам. В совокупности всё это должно способствовать улучшению ситуации в области пожарной безопасности и минимизации последствий вероятных пожаров.


Справка о компании GRUNDFOS:

Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

Ольга Борисова
Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»
Тел.: (495) 506-23-50
e-mail: press@grundfos-press.ru
http://www.grundfos.ru
07.06.2011
Grundfos
Россия, МОСКВА, ул. Школьная 39-41 http://www.grundfos.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...
Пластиковые трубопроводы для спринклерных систем пожаротушения – экономические и эксплуатационные преимущества
В настоящее время с увеличением международного рынка спринклерных оросителей и их способности защищать жизни людей, интересно отметить, что первые спринклерные пожарные системы были разработаны не для защиты человеческих жизней. Первый...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Водоструйные элеваторы
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023