С чего начинается офис? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

17.01.2023
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

С чего начинается офис?

Задача создания физически и психологически комфортного офисного пространства достаточно сложна и многогранна. Каждая мелочь, каждая деталь оказывает влияние на производительность работы. Температура и влажность воздуха, уровень освещенности, удобство мебели и офисной техники – и это лишь наиболее очевидные факторы делового комфорта...
Но какой бы ни была «начинка» офиса, его удобство, объемные и цветовые решения закладываются еще на стадии устройства полов, потолков и конфигурации рабочих зон с помощью перегородок. Именно вертикальными и горизонтальными плоскостями формируется офисное пространство. Технологий и материалов для этого существует великое множество. В нашем небольшом обзоре мы рассмотрим лишь те из них, которые позволяют быстро и надежно достичь желаемого результата.

ПОЛЫ

Из всех поверхностей в офисе пол подвергается наибольшим нагрузкам и износу. Поэтому важнейшее качество напольного покрытия - это, прежде всего, его долговечность. Но есть и другие не менее важные характеристики. Пол также призван поглощать отращенные и ударные шумы.

Выбор подходящего напольного покрытия следует начинать с изучения помещения, в котором предполагается его использовать. Учитываются следующие критерии: каково назначение помещения, какой предполагается срок эксплуатации покрытия, будет ли установлен фальш-пол, какой тип мебели будет использоваться и т.д. Затем оцениваются эксплуатационные нагрузки на покрытие. Насколько интенсивно будет движение в данной зоне, тип, количество и вероятность случайных повреждений. На основании полученных данных можно приступать к выбору конкретного типа напольного покрытия.

Напольные покрытия для офиса бывают двух типов - твердые и мягкие. К твердым покрытиям относятся камень, полимерные рулонные материалы (натуральный и искусственный линолеум), а также паркет и ламинат. К мягким - ковролин и ковровая плитка. У каждого материала свои эксплуатационные характеристики и, соответственно, рамки применения.

ПОТОЛКИ

Простейший потолок - это оштукатуренная нижняя поверхность плиты перекрытия. Такое немудреное решение наиболее часто применяется в жилых домах. Потолок этого типа можно увидеть и в офисах, переоборудованных из жилых помещений, либо там, где дизайнер решает определенную художественную задачу. Однако на таком потолке возможна установка только накладного оборудования, что влечет за собой появление на поверхности электрической проводки, вентиляционных труб и прочих малоэстетичных коммуникаций. К тому же, такое решение не решает задачи погашения шума.

Среди современных решений для устройства потолочных покрытий стоит особо выделить две наиболее популярные технологии - подвесные и натяжные потолки.

Подвесные потолки

Это именно тот тип потолка, который чаще всего устраивается в офисах. Он представляют собой конструкцию из каркаса, подвешенного под перекрытием, на который крепятся легкие рейки или плиты. В результате между двумя поверхностями создается пустое пространство, которое используется для проведения всех необходимых коммуникаций и установки светильников.

Одно из важнейших преимуществ подвесного потолка – большой коэффициент звукопоглощения. В. таких «акустических« потолках звукоизоляция достигается за счет толщины используемого материала и его плотности, а высокое звукопоглощение - за счет пористой или неровной поверхности. Лучшими акустическими характеристиками обладают минераловатные или перфорированные металлические панели с вкладышами из минеральной ваты.

Значительную долю российского рынка занимают сборные плиточные потолки Armstrong.

Натяжные потолки

Другой разновидностью потолочных покрытий, получивших в России широкую известность, являются натяжные (или подшивные) потолки. Типовая технология установки натяжных потолков проста и не требует много времени. По периметру комнаты к стенам крепится пластиковый багет (каркас). Далее пленка закрепляется на этом каркасе. При необходимости починки полото снимается, латается изнутри с помощью клеевых составов и вновь натягивается или заменяется новым.

Немаловажный плюс натяжных потолков состоит в том, что с их помощью можно создать объемные конструкции, зрительно увеличить комнату. Потолок можно установить под наклоном или в разных плоскостях. Есть возможность создавать различные изогнутые поверхности. Тогда потолок может состоять из нескольких уровней и принимать любые геометрические формы, придавая помещению необычный вид.

Кроме того, натяжной потолок скрывает дефекты базового потолка; имеющиеся водопроводные, вентиляционные и газовые коммуникации. В него можно встроить различные светильники, системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.

Поверхность пленки может быть лакированной или матовой, бархатистой или металлизированной. Наиболее популярны глянцевые, которые благодаря «зеркальности» зрительно увеличивают объем комнаты, поднимая и делая потолок воздушным. Широкий выбор цветов и фактур позволяет воплотить любое дизайнерское решение. Менять цвет и фактуру очень легко: достаточно только снять старый материал и закрепить новый.

То есть, по многим параметрам, это оптимальное решение, если нужно в короткие сроки устроить долговечное и эстетичное потолочное покрытие.

ПЕРЕГОРОДКИ

Офисные перегородки давно стали неотъемлемой частью любого современного офиса. Они позволяют решить как практические задачи разделения рабочих мест, так и задачу общего дизайна помещения.

Например, с помощью стационарных перегородок можно разделить офисное помещение на ряд зон - кабинеты руководства, комнату для переговоров, рекреационную зону и рабочие места сотрудников. По мнению Игоря Альбрехта, руководителя компании «Астарта Технолоджи» (лидера в области создания офисного стиля и делового комфорта), перегородки фактически являются основным инструментом дизайнера для создания пространственного решения офиса.

Типичная офисная каркасная перегородка состоит из металлических стоек, облицованных с двух сторон листами гипсокартона с различными вариантами покрытия по цвету и по фактуре. Это позволяет подобрать оптимальный вариант с точки зрения дизайнерского решения. Пространство между листами может быть заполнено минераловатными матами для придания перегородке лучших звукоизолирующих свойств.

Еще одним классическим вариантом является комбинированные перегородка, где непрозрачная нижняя часть, выполненная из гипсокартона, сочетается с прозрачной верхней. Таким образом, достигается своеобразный компромисс между потребностями сотрудников в уединении и в поддержании командного духа.

Не менее популярны и полностью остекленные каркасные перегородки. Визуально изолировать образовавшиеся «аквариумы» помогают жалюзи и полупрозрачные пленки. И, что очень важно, прозрачные перегородки позволяют рациональнее использовать дневной свет.

В качестве модной тенденции Игорь Альбрехт называет перегородки из цельного закаленного стекла или из триплекса. Такое решение, визуально расширяющее пространство офиса, особо удачно для создания деловых интерьеров в стиле «хай-тек», и подчеркивает такие стороны имиджа компании, как креативность и инновационность.

В заключение хотелось бы лишний раз подчеркнуть, что рассмотренные в этом обзоре решения по обустройству и дизайну офисного пространства могут быть спроектированы и реализованы лишь специалистами. Только при профессиональном подходе может быть гарантирован быстрый и качественный монтаж элементов внутренней отделки офиса. Как гласит древняя мудрость, хорошая идея требует достойного воплощения.

25.07.2011
ООО ГК Астарта
Россия, МОСКВА, 107023 г. Москва, ул.Большая Семеновская, д.32 стр. 3 http://www.peregorodka.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Стеклянные перегородки в интерьере офисов
Развитие технологий и новые направления дизайна позволяют в обустройстве офисов использовать новые идеи и новые отделочные материалы. На сегодняшний день в моде стекло. Этот материал взяли на вооружение дизайнеры для...
Ковровые изделия в современном интерьере
Ковровые покрытия долгое время остаются популярным настилом, они используются в интерьере домов, квартир и офисов. Ковры, пришедшие с Востока, ранее считались символом успеха и солидности хозяина. Современные ковровые изделия испытывают...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле
Особенности дизайна и оформления магазинов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023