Цемент и всё о нём. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Цемент и всё о нём.

Цемент – один из основных материалов в строительстве. Основная ценность его определяется свойствами связывания и затвердевания при взаимодействии с водой или иной жидкостью. Эти процессы происходят поэтапно (растворение, коллоидация, кристаллизация) и растянуты во времени, что позволяет работать с пластичным, подвижным и полужидким вначале материалом. В дальнейшем цемент приобретает должную прочность, сравнимую с изначально твердыми материалами (камнем, деревом), а также водостойкость.

В составе цемента - обожженный и дробленый клинкер минерального происхождения (горные породы, известняк, гипсовый камень), глина, гипс, минеральные добавки. На качество, соответственно прочность, равномерность, временную и физическую, изменения объема, водопотребность, устойчивость, влияет выдерживание технологии изготовления, соблюдение пропорций, тонкость помола. Немаловажны также и свежесть, и приемлемые условия хранения, такие, как в http://www.superstroy.ru/.

Разновидности цемента

Несмотря на легкость в использовании и некоторую однотипность предназначения, а именно, связывание, схватывание и затвердевание, разновидностей цемента достаточно много. В зависимости от дозировки специальных добавок, тонкости помола цементного камня и его минералогического состава, цемент может быть с усиленными свойствами устойчивости, декоративный, специальный, с ускоренными процессами затвердевания и пр. В интернет магазине http://www.superstroy.ru/ можно приобрести цемент любого типа, марки, фасовки:

Типовой или портландцемент. Наиболее доступный, широко применяемый вид цемента.
Пластифицированный портландцемент. Определенные добавки – пластификаторы (сульфитно-дрожжевая бражка) придают раствору при работе с ним необходимую подвижность при сохранении или увеличении основных свойств: прочность, морозостойкость, позволяет снизить расход цемента.
Гидрофобный обладает всеми должными характеристиками качественного цемента, при этом добавки (олеиновая кислота, мылонафт) позволяют увеличить при необходимости, длительных перевозках срок его хранения без потери свойств и активности.
Белый, цвет достигается добавлением особых отбеливателей, не влияющих на прочность, применяется при создании скульптурных деталей, фасадной отделке, эстетичных дорожных покрытий.
Водонепроницаемый расширяющийся (расширяется и увеличивается в объеме при затвердевании) или безусадочный (не дает, в отличие от практически всех иных типов, усадки). Основное отличие – ускоренные процессы схватывания и достаточного затвердевания и устойчивость к высокой влажности. Достигается за счет одновременного помола цемента (глиноземистого), гипса и кальция гидроалюмината/гашеной извести.
Быстротвердеющий. Свойство быстрого затвердевания и интенсивного нарастания прочности именно в начальной стадии процесса твердения достигнуто за счет тонкости помола. А также дозировкой и подбором добавочных компонентов, минералогическим составом самого клинкера.
Сульфатостойкий. Отличается морозоустойчивостью и стойкостью к воздействию минерализованных вод.
А также магнезиальный, шлакопортландцемент, пуццолановый, тампонажный, цветной и т.п.

Различается цемент и по маркам, которые определяют его прочность. Как правило, маркировка идет от 100 (М100 – минимальная прочность) и до 700, самый востребованный 350-500. Также стоит обратить внимание и на маркировку Д, которая говорит о содержании добавочных компонентов. К примеру, Д15 говорит о содержании 15% дополнительных ингредиентов.

Применение цемента

Область применения цемента широка: от частного домового зодчества и отделки до дорожного, аэродромного строительства и гидротехнических сооружений. Это получение бетонного раствора и различных строительных, отделочных, штукатурных смесей, железобетонных блоков, плит и всевозможных элементов, монолитных конструкций, скрепления отдельных элементов в строительстве (кирпичей, блоков), устройстве пола и пр. Цемент участвует во всех этапах. В основе (плиты перекрытия), для выравнивания, финишного декорирования, как связующий элемент для утеплителя, например, керамзита. Для отдельных небольших строительных объектов, частного домостроения предпочтительно брать и цемент, и керамзит в мешках, они лучше защищены и удобнее в транспортировке.

Коррозия: причины, способы предупреждения и защиты

Отвердевший бетон, а конкретно цементный камень в его составе, со временем подвержен коррозионным процессам, то есть определенному разрушению, что приводит к трещинам, усадке или расширению, перекосам, откалыванию. Как правило, это происходит в связи с воздействием:

пресных вод, в результате которого растворяется и вымывается (процессы выщелачивания) кальция гидрооксид,
различных веществ, взаимодействие которых с цементным камнем приводит к возможному образованию соединений большего объема, чем исходные запланированные элементы,
веществ, взаимодействие с которыми приводит к образованию в камне легкорастворимых солевых составов, их вмывание.

Препятствовать возникновению коррозии цемента или отсрочить ее образование можно применением подходящего вида и марки цемента (например, пуццоланового или сульфатостойкого) в компании Супер строй , изготовлением уплотненного бетонного раствора, использованием гидроизолирующих и облицовочных материалов, защитных покрытий, препятствующих взаимодействию цементного камня и агрессий внешней среды.
09.08.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Белый налет на кирпиче
Как известно, фасад здания – это его лицо, и если лицо имеет непрезентабельный внешний вид, то и все здание кажется не красивым, неопрятным и скучным. Особую «не красоту» фасаду здания...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...

Микрокремнезем
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Краткий обзор предлагаемой продукции Завода "Маркинский керамический кирпич".
Как выбрать фундамент для деревянного дома?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023