Советы потребителю по оборудованию системой отопления частного дома с бассейном // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления

30.08.2016
Как я стал топить дом пеллетами

17.06.2016
Расходомеры пара: популярные типы счетчиков


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

11.04.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

29.02.2024
Газовый ковер чугунный

23.08.2022
Подогреватель Теплостар 14тс10 12/24В

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Советы потребителю по оборудованию системой отопления частного дома с бассейном

Вы задумали обзавестись собственным бассейном? Это благое желание потребует от Вас хотя бы общего понимания относительно технических свойств этого сооружения. Очевидные вопросы, которые сразу возникают у любого будущего владельца бассейна – это строительство чаши и отделка ее красивым материалом. Менее очевидные, но не менее важные вопросы – инженерного оборудования бассейна возникают не сразу, но решать их, безусловно, нужно.
Часть вопросов инженерного обеспечения бассейна относится непосредственно к оборудованию подготовки воды для бассейна – очистки, фильтрации, подогрева, слива/перелива. Они решаются специалистами по бассейнам (компанией, которая выполняет проектные и монтажные работы по бассейну). Следующая часть вопросов инженерного оборудования бассейна касается его «сопряжения» с внешними инженерными сетями, которые обеспечивают:
- подачу воды для наполнения бассейна;
- отведение сливаемой воды из бассейна;
- подачу тепла для подогрева воды в бассейне;
- отопление помещения бассейна;
- вентиляцию воздуха в помещении бассейна (с целью удаления поступлений влаги с «зеркала» воды).
Статья компании «Инженерные Инновации» (http://www.eng-in.ru) посвящена некоторым вопросам внешнего инженерного обеспечения бассейна, а именно – теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (канализации). Сразу заметим, что все эти вопросы должны быть решены в соответствующих проектах отопления, водоснабжения и канализации.
Основной особенностью решения задачи инженерного оборудования бассейна является, как описано выше, решение ее двумя «блоками», один из которых находит отражение непосредственно в проекте бассейна, а другой – в проектах смежных инженерных систем. Для качественного решения задачи инженерного обеспечения бассейна Заказчику (или Главному инженеру проекта, если он есть) необходимо обеспечить тесную взаимосвязь между проектами смежных систем – бассейна, отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и электроснабжения.
В общем виде, порядок учета требований к инженерному оборудованию бассейна в проектах смежных систем, выглядит следующим образом:
- проектировщиками бассейна выдается задание по требуемому инженерному обеспечению проектировщикам смежных систем (отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и электроснабжения);
- в проекты смежных инженерных систем включаются технические решения, в соответствие с полученными заданиями по бассейну;
- исполнителями проектных работ по бассейну проверяется выполненные разделы проектов смежных систем на соответствие выданным техническим заданиям.
Выполнение указанного порядка действий обеспечивает практически полное согласование проектов смежных систем по тематике бассейна и, в будущем, успешную реализацию проектных решений при выполнении монтажных работ.
Для проекта отопления, водоснабжения и канализации исходными данными, которые должны быть учтены в части бассейна, являются:
- мощность теплообменника бассейна (данные предоставляют проектировщики бассейна);
- требования к составу воды, подаваемой в бассейн (данные предоставляют проектировщики бассейна);
- данные по объемам сточных вод, при сливе бассейна (предоставляются проектировщиками бассейна);
- места расположения теплообменника бассейна, сливных/ переливных баков, точки подвода холодной воды (данные предоставляют проектировщики бассейна);
- мощность теплообменника приточно-вытяжной вентиляции бассейна (данные предоставляют проектировщики системы вентиляции).
Мощность теплообменника бассейна определяет параметры контура теплоснабжения бассейна (модель циркуляционного насоса и диаметры подводящих трубопроводов), а также влияет на расчет общей мощности котельной установки, т.е. выбор мощности котла. Номинальная мощность теплообменника бассейна рассчитывается исходя из потребностей первоначального нагрева воды от +5°С до +28°С. Опыт работы нашей компании показывает, что возможна существенная экономия мощности котла, если при ее расчете учитывать не полную мощность теплообменника бассейна, а только мощность, необходимую для поддержания текущего нагрева воды. Эта мощность может быть вдвое ниже максимальной (для первоначального нагрева). В этих условиях первоначальный нагрев воды в бассейне должен производиться при отключении «больших» потребителей тепла, например вентиляции бассейна или отопления (первоначальный нагрев в летнее время).
Требование к составу холодной воды, подаваемой в бассейн, определяет перечень оборудования системы очистки воды и, соответственно, ее стоимость. Система очистки воды подбирается в соответствие с результатом анализа воды и с требованиями по бассейну. Поскольку система очистки воды ставится в последнюю очередь (в отделанном помещении), в проекте водоснабжения указывается место только размещения системы очистки воды, перечень и состав оборудования не указывается, а определяется непосредственно перед его установкой.
Объем сточных вод, при сливе бассейна учитывается в проекте канализации при подборе насосного оборудования (напорной канализации).
Места расположения теплообменника бассейна, сливных/ переливных баков, точки подвода холодной воды учитываются в проекте отопления, водоснабжения и канализации при расчете и отображении соответствующих подводящих трасс (теплоснабжения, воды и канализации).
Мощность теплообменника приточно-вытяжной вентиляции бассейна учитывается при расчете оборудования соответствующего контура котельной, а также общей мощности котла, причем всегда в полном объеме. При наличии в бассейне панорамного остекления и использовании конвекторов, встроенных в пол, можно реализовать совмещение системы вентиляции и отопления. Это совмещение выполняется путем подачи приточного воздуха от системы вентиляции в конвекторы отопления. Для этой цели используются модели конвекторов с патрубками для подключения приточных воздуховодов. Такие модели предлагаются большинством ведущих производителей конвекторов - Kampmann, Mohlenhoff, Kermi, Jaga, Varmann, Eva. О моделях встроенных в пол конвекторов можно прочесть в обзорах компании «Инженерные Инновации» (http://www.eng-in.ru/index.php/obzor/radiator).
При реализации подачи приточного воздуха в конвекторы отопления исключается необходимость применения моделей конвекторов с вентиляторами, поскольку воздух, проходящий через конвектор, существенно повышает теплосъем, т.е., достигаемую мощность конвектора. В этом случае приобретаются два положительных свойства – удешевление оборудования, путем использования более дешевых моделей конвекторов без вентиляторов, а также исключение наличия электротехнического оборудования во влажном помещении бассейна. Сложность в реализации только одна: обеспечить взаимосвязь двух проектов – вентиляции и отопления.
Кроме учета в проекте отопления, водоснабжения и канализации перечисленных технических решений, полезно также предусмотреть:
- отопление бассейна отдельным контуром котельной (или теплового пункта). Это решение основывается на том, что в помещении бассейна температура воздуха должна обеспечиваться не менее +28°С, что выше, чем в других помещениях дома (+22°С). Обеспечивать температурный режим отопления, отличный от основной системы отопления, белее удобно отдельным контуром. Хотя, включение отопления бассейна в общую систему отопления тоже не будет ошибкой;
- водяной теплый пол, если напольное покрытие вокруг чаши бассейна выполнено не из дерева;
- автоматику для регулирования температуры воздуха в помещении бассейна.
При реализации отопления бассейна отдельным контуром котельной, автоматическое управление отоплением реализуется достаточно просто:
- в котельной предусматривается дополнительный модуль автоматики котла для управлением контуром со смесителем;
- на контур отопления бассейна устанавливается сервопривод с накладным датчиком температуры;
- в помещении бассейна размещается пульт дистанционного управления с встроенным датчиком температуры воздуха.
В этом случае управление приборами отопления производится контуром в целом, что более экономично, с точки зрения расхода топлива (газа)
При отсутствии отдельного контура реализация автоматического управления также возможна, но с использованием другого принципа – управления расходом теплоносителя непосредственно в отопительных приборах (сервоприводы на радиаторах или отводах коллектора помещения бассейна).
Описанное оборудование бассейна системами отопления, водоснабжения и канализации добавит 10-15% к стоимости этих систем, учитывая применение дополнительных контуров котельной и возрастание стоимости котла из-за повышенной мощности. Величина повышения стоимости зависит также от уровня автоматизации и типа применяемых отопительных приборов (конвекторы, встроенные в пол значительно дороже панельных или секционных радиаторов).
14.10.2011
ООО Инженерные Инновации
Россия, МОСКВА, 141092 г. Москва, проезд Серебрякова 14, корп.9


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Современная котельная автоматика
На сегодняшний день наблюдается стремительное развитие технологий с прогрессирующим обновлением выпускаемого оборудования, появляются все новые возможности для экономии различных ресурсов и человеческого фактора за счет автоматизации сферы производства. Котельное оборудование представляет...
Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю
Потребительские свойства системы отопления частного дома во многом зависят от параметров индивидуальной котельной, которые, в свою очередь, определяются несколькими основными факторами. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на техническое оснащение,...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю
Разработка проекта отопления для любого дома начинается с выяснения предпочтений и потребностей владельца частного дома. Для того, чтобы получить именно ту систему отопления, которая Вам нужна, полезно предварительное понимание существа...

Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы
Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Система подогрева пола
Отопление частного дома
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023