Можно ли строить деревянный дом зимой? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Можно ли строить деревянный дом зимой?

Если вы намерены стать владельцем собственного дома, наверняка задавались вопросом: «Можно ли строить дом зимой?» Отвечаем: строить дом зимой не только можно, но и учитывая многие аспекты – полезней. Подавляющее большинство людей ошибочно считают, что строительство дома зимой – нонсенс, но это вовсе не так и мы опровергнем этот распространенный миф.
Вспомните крайний север – там всегда холодно и снежно, и ничего, жители строят теплые и добротные дома. На самом деле строительство зимой возможно, ведь современные технологии позволяют строить практически в любых условиях, различна в данном случае может быть только стоимость и специфика строительства. В нашем случае, когда дом деревянный, зимнее строительство значительно упрощается в сравнении с теплыми временами года.
Строительство дома зимой связано с определенными тонкостями. Основным вопросом в зимнем строительстве является фундамент. Существует несколько способов заливки бетона в зимнее время:
•    Заливка с использованием специальных смесей защищающих от промерзания. В таких случаях в бетон добавляют смеси, которые предупреждают замерзание бетона и позволяют набрать прочность, даже при очень низких температурах.
•    Заливка с использованием компресса, когда залитый бетон утепляют (метод «термоса»). При использовании этого метода устанавливается утепленная опалубка, которая сохраняет собственное тепло бетона, до его полного затвердевания, после чего удаляется.
•    Прогревание конструкции специальными электродами, когда через бетон проходит электрический ток, или инфракрасными лучами, с использованием кварцевых ламп, которые прогревают конструкцию до затвердевания.
•    Использование подогретых компонентов, - в этом случае используют воду, нагретую до 90 градусов или парообразного состояния, на момент добавления в смесь.
Идеальный вариант – если фундамент заложен заблаговременно, тогда в процессе последующего строительства не возникнет дополнительных сложностей. Однако использование современных методов закладки фундамента позволяет проводить строительство и в зимнее время. Кроме того всегда можно использовать столбчатый фундамент, который не требует определенной температуры или погодных условий – его можно устанавливать когда угодно.
Учитывая, что речь идет о деревянном доме, задача строительства значительно упрощается – дерево материал живой, потому зимой древесина лучше приспособлена к строительству, за счет того, что все процессы в ней замедлены. Дерево, вырубленное под зиму, не выделяет сок и меньше подвержено всевозможным дефектам. Такая древесина хорошо промораживается и весной дом не перекосит, а вероятность появления трещин практически исключена. Зимняя древесина очень прочная и на неё почти не действуют вредители.
Кроме того зимой можно совершенно спокойно проводить утепление, не беспокоясь о технологических перерывах, ведь зимняя древесина имеет минимальную усадку.
Помимо этого важно обратить внимание на стоимость материалов. Как правило, все строительные материалы зимой стоят дешевле, чем летом, а обусловлено это тем, что спрос и соответственно и цена, на них колеблется в зависимости от времени года. Безусловно, в весенне-летний период большая часть материалов дорожает, в то время как зимой покупательская способность падает, а значит и стоимость уменьшается в разы.
Однако не стоит забывать, что зимой строительство усложняется погодными условиями, потому следует обязательно позаботиться о горячем обеде и теплых помещениях для строителей. Строительство в холодную пору, само по себе не самое приятное занятие, но этот факт не является существенным минусом, а скорее легким неудобством.
Подводя итог, в пользу зимнего строительства мы насчитали несколько положительных и крайне выгодных преимуществ:
- Зимняя древесина лучше готова к строительству, в последующем она не трескается и не кривится
- У деревянного дома построенного зимой, ниже усадка
- Утеплительные работы можно производить сразу после укладки сруба
- Стоимость материалов зимой значительно ниже, за счет снижения спроса

19.11.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...
Терем-Теремок, дом из бруса вашей мечты
Перед сегодняшними застройщиками возникает достаточно сложный вопрос, касающийся подбора материала для постройки дома или коттеджа. Ведь на рынке имеется огромное количество способов возведения жилья, и в этом разнообразии очень сложно разобраться...
Деревянные дома из Костромы.
Первоначальное предназначение загородного дома заключается в том, что дает возможность не только дышать свежим воздухом, но и жить среди живой природы. Именно поэтому загородный дом должен быть не только экологически чистым,...

Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Возведение деревянных домов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023