Каждому баллону - строгий учет! // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

22.02.2024
Диэлектрические лестницы для электротехнических работ

03.01.2024
Оборудование для оснащения дорожно-строительных, асфальто-бетонных лабораторий

08.11.2023
Где используются крановые весы?

16.09.2023
История и виды продукции производителя насосного оборудования Unipump

15.07.2023
Инструменты и оборудование для строительных работ

14.04.2023
Строительное оборудование для больших проектов


Последние объявления

27.07.2023
Балка БДК двутавровая

15.02.2023
Подкос винтовой ПВМ 2500-3800 (крюк-крюк)

28.07.2022
Аредна сварочных аппаратов для ПЭ труб

27.07.2023
Опалубка выкуп Волгоград

27.07.2023
Леса строительные, аренда, продажа Волгоград

18.03.2021
Прямая секция мусоросброса

18.03.2021
Мини АЗС для заправки дизельным топливом

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Каждому баллону - строгий учет!


Технические газы, как ключевой расходный материал, применяются практически во всех сферах промышленности. Но часто ли потребитель газов задумывается о том, что баллоны, в которых газ хранится, транспортируется – это не просто безликая тара?
Детали…
Известно, что для основных видов сварки применяются газы в баллонах:
- для газовой сварки – ацетилен, пропан и кислород;
- для аргонодуговой сварки – аргон;
- для сварки в среде защитных газов– смеси на основе аргона и углекислоты.
Качество сварного шва, конечно же, напрямую зависит от профессионализма сварщика и технического состояния оборудования. Но нельзя забывать и о качестве самого газа. Косвенными причинами низкого качества газа, а, следовательно, и сварного шва, является устаревший парк баллонов для газов.
Состояние большей части баллонов, находящихся в обороте, далеко от удовлетворительного. Так, при осмотре, внутри баллонов обнаруживается наличие капельной влаги, следы грязи и ржавчины, а также масса пор и неровностей на внутренней поверхности, служащей сорбентом для водных паров, примесей и взрывоопасных масел.
ФГУП НИИ Метрологии им. Менделеева (Санкт-Петербург) был проведен эксперимент для определения степени влияния состояния внутренней поверхности баллона на качество двуокиси углерода. Для проведения анализа в три обезличенных оборотных углекислотных баллона была заправлена двуокись углерода высокой чистоты. В результате, точка росы двуокиси углерода после попадания газа в баллоны повысилась с -65°С до -35°С, а количество примесей увеличилось в 8 раз (с 0,005% до 0,04%). Чтобы получить в баллонах двуокись углерода с точкой росы -48°С, что соответствует высшему сорту ГОСТ 8050-85, потребовалось выполнить промывку и термо-вакуумную подготовку баллонов.
Кто виноват…
Причинами неудовлетворительного состояния баллонов являются:
- долгий срок службы (например, не редкость - находящиеся в обороте, кислородные баллоны возрастом 50-60 лет, вместо требуемых 40 лет, согласно действующей «Методики технического освидетельствования стальных бесшовных баллонов средней вместимости» 06.06.2002 года, согласованной Госгортехнадзором России),
- недостаточная оснащенность оборудованием участков освидетельствования баллонов,
- незнание и нарушение технологии подготовки баллонов,
- клеймение баллонов без проведения освидетельствования,
- несоблюдение правил эксплуатации.
Что делать…
На производстве каждый баллон – собственный или арендованный – должен быть взят на строгий учет. В соответствии с Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утверждены постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года, №91), владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии, безопасные условия их работы, проведение технических освидетельствований, диагностики сосудов в установленные сроки, проверку знаний Правил руководящими работниками и специалистами.
А где же выгода…
Неизбежные затраты на обновление баллонного парка, своевременную выбраковку старых баллонов и соблюдение вышеуказанных правил с лихвой окупятся качеством сварных швов. Также немаловажным аргументом в пользу обновления парка баллонов является - безопасность.
По статистике, в год в России взрывается около 30 баллонов. 25 из них – это промышленные 40 литровые баллоны. Тревожный момент в том, что, приобретая баллон с газом, от подобных случаев не застрахованы даже те, кто исправно соблюдает технику безопасности, так как парк оборотных баллонов безнадежно устарел.
Выход из сложившейся ситуации будет найден, если потребитель откажется от оборота обезличенных, давно устаревших баллонов.
ООО «Сваркомплект» готово частично, в зачет поставки новых баллонов, принять баллоны с истекшим сроком освидетельствования. Оказываем услуги по маркировке баллонов для создания собственного баллонного парка Вашего предприятия. Осуществляем поставку всего спектра газовой продукции, начиная от баллонов для газов, сварочного оборудования и заканчивая техническими газами, специальными газами и газовыми смесями в баллонах под заказ клиента.
06.11.2007
ООО СварКомплект
Россия, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 620141, Екатеринбург, Артинская, 25 http://www.svarkomplekt.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Оборудование для строительных работ"

Опалубка "Техно"
В июле 2007 года группа компаний «ЭЖДС» стала официальным дистрибьютором немецкого концерна GHI Formwork на территории России. Результатом данного сотрудничества стало появление на Российском рынке строительного оборудования стеновой опалубки TEХНO,...
ООО «ЛАСТ»
На сегодняшний день предприятие имеет возможность выполнить самую требовательную по качеству и срокам заявку клиента. В изготовлении продукции используются только проверенные материалы и комплектующие от лучших российских и зарубежных производителей....
Оборудование и инструмент для образования скважин способом раскатки, бестраншейной прокладки и ремонта коммуникаций
Краткое описание темы До настоящего времени вопросом образования скважин раскаткой занимались мало, и в технической литературе он не освещен. Единственный материал - сведения из патентных источников, не претендующих на глубину разработки....
Как выбрать электростанцию? Рекомендации по выбору электростанции
Как выбрать электростанцию? Рекомендации по выбору электростанции Первое с чего стоит начать –Определение мощности электростанции Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить: Активные (электроплиты, освещение,...

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023