Преимущества трубопроводов из ХПВХ (PVC-C) Тип II // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

22.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Преимущества трубопроводов из ХПВХ (PVC-C) Тип II

1. Снижение затрат на монтажные работы и дальнейшее техническое обслуживание инженерных систем. Метод клеевого соединения.
Клеевая технология монтажа позволяет минимизировать затраты на возведение (монтаж) и дальнейшую эксплуатацию инженерных систем. Не нужны дорогостоящее оборудование и профессиональные навыки монтажников. Клей работает как временный растворитель материала, образуя монолитное соединение, что обеспечивает высочайшую самую надежную герметичность. Значительно сокращаются трудозатраты. Для сравнения: для того чтобы смонтировать 100-метровый участок трубопровода из стальной трубы и подготовить его к опрессовке, требуется несколько дней. С трубами из ХПВХ эта задача решается максимум за два часа.
2. Низкий коэффициент теплопроводности. Коэффициент теплопроводности труб из хлорированного поливинилхлорида равен 0,137 Вт/м°К, что гарантирует уменьшение потерь тепла в трубопроводах горячего водоснабжения и отопления, а также безопасную температуру на поверхности трубы. Отпадает необходимость в установке теплоизоляционных рубашек, и это значительно удешевляет систему.
3. Высокая прочность материала. Хлорированный поливинилхлорид – это прочный жесткий материал, при использовании которого не происходит “провисания” трубы при работе с горячей водой. Такое свойство важно при прокладке стояков, поскольку большинство пластиковых трубопроводов являются гибкими и требуют большого количества креплений. Высокая прочность трубы из хлорированного поливинилхлорида позволяет ей воспринимать большее рабочее давление при меньшей толщине стенки. Благодаря этому при одинаковых наружных диаметрах пропускная способность трубы значительно возрастает по сравнению с другими пластиковыми трубами.
4. Коэффициент линейного расширения. При переходе на использование пластиковых трубопроводов важен коэффициент линейного расширения. Если при проектировании и монтаже внутренних инженерных систем из металлов этим коэффициентом можно пренебречь, то в случае с пластиками необходимо учитывать значительные температурные изменения длины и принимать соответствующие меры по их компенсации. Это, в свою очередь, означает дополнительный расход материалов и средств. Экономически выгодным решением может быть применение трубопроводных систем из ХПВХ.
Одно из главных преимуществ ХПВХ – самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения – 0,066 мм/м°С. Согласно СП 40-102-2000 ХПВХ обладает коэффициентом линейного расширения, равным 0,66 × 10-4 °С-1, что почти втрое ниже аналогичных показателей у полипропилена и сшитого полиэтилена. Таким образом, необходимость в организации компенсаторов значительно снижается, на монтаж и проектирование требуется значительно меньше времени и средств. Уникальные свойства ХПВХ позволяют прокладывать трубы в бетоне и под штукатуркой.
5. Высокие огнестойкие характеристики. В отличие от других полимеров ХПВХ имеет группу горючести Г1. Хлорированный поливинилхлорид обладает противопожарными свойствами, относится к самозатухающим материалам, он не плавится и не образует горящих капель, обладает самой высокой среди термопластов температурой воспламенения – 482 °С. К противопожарным характеристикам ХПВХ также относятся низкая токсичность и малое выделение дыма (Д1 и Т2 согласно российским нормам).
6. Экологичность материала. Самая высокая сопротивляемость росту бактерий. Большинство россиян (82%) используют для питья в основном водопроводную воду: 35% опрошенных пьют кипяченную водопроводную воду ; 32% – сырую воду из-под крана; 15% – водопроводную воду, очищенную бытовым фильтром; 12% – воду из природных источников; 3% – бутилированную воду.
Трубы из ХПВХ никак не влияют на вкусовые качества и запах воды. В трубах из ХПВХ наблюдается самый низкий рост бактерий по сравнению с трубами из других материалов. Согласно исследованиям Университета гигиены в Бонне рост бактерий в трубах из ХПВХ в 20 раз меньше, чем в трубах из нержавеющей стали; в 6 раз меньше, чем в трубах из меди; и в 45 раз меньше, чем в трубах из полиэтилена. В них нет минеральных отложений, биологических обрастаний и коррозии внутренней поверхности.
7. Высокая пропускная способность. Гладкая внутренняя поверхность, не содержащая питательной среды для микроорганизмов и бактерий, увеличивает скорость потока и препятствует зарастанию поперечного сечения трубы со временем, что позволяет применять трубы меньшего диаметра, снижать энергозатраты на работу насосов и увеличивать ресурс их работы.
8. Коррозионностойкость. Коррозия – одна из самых разрушительных сил природы. Десятая часть производимого в мире металла идет на восполнение его потерь от коррозии. Значительный материальный ущерб, вызываемый коррозийными разрушениями, является предметом постоянного внимания у нас в стране и за рубежом.
Трубы из ХПВХ, как и все пластики, не подвержены коррозии, не требуют применения специальных защитных покрытий, что исключает затраты на текущий и капитальный ремонт трубопроводов.
9. Стойкость к ультрафиолету. Возможна открытая прокладка трубопроводов без дополнительной защиты от ультрафиолета. В состав ХПВХ входит диоксид титана – добавка, широко применяемая для отражения УФ-лучей (используется даже в кремах от загара). Благодаря этому срок службы изделий из ХПВХ при прямом воздействии солнечных лучей не сокращается.
Применение трубопроводов хлорированного поливинилхлорида позволяет не только значительно повысить срок службы инженерных коммуникаций и сетей, но и в несколько раз сократить потери тепла и эксплуатационные расходы. Продукция полностью сертифицирована и удовлетворяет самым жестким нормам современного строительства. 
14.04.2009
ООО Торговый дом Аделант
Россия, МОСКВА, Москва, ул.Озерная, 42 (4 этаж, правое крыло) http://www.adelant-group.com


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...
Сантехника HANSGROHE
Сантехника HANSGROHE. Прежде чем предложить вам какую либо продукцию мы хотим подробнее ознакомить с продукцией Hansgrohe. Компания Hansgrohe на протяжении уже многих лет является не только Европейским но и мировым...
Инновационные технологии в области производства сантехники. Новинка Grohe ONDUS
Уважаемые посетители, Интернет магазин сантехники PROFARMAT.RU предлагает вашему вниманию новую коллекцию смесителей и душевой программы GROHE Ondus от лидирующего немецкого производителя GROHE. Новая линия Grohe Ondus представляет сочетание функциональности и...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO
Аэрационные станции глубокой биологической очистки сточных вод

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023