Новая техника и технология // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

22.02.2024
Диэлектрические лестницы для электротехнических работ

03.01.2024
Оборудование для оснащения дорожно-строительных, асфальто-бетонных лабораторий

08.11.2023
Где используются крановые весы?

16.09.2023
История и виды продукции производителя насосного оборудования Unipump

15.07.2023
Инструменты и оборудование для строительных работ

14.04.2023
Строительное оборудование для больших проектов


Последние объявления

27.07.2023
Балка БДК двутавровая

15.02.2023
Подкос винтовой ПВМ 2500-3800 (крюк-крюк)

28.07.2022
Аредна сварочных аппаратов для ПЭ труб

27.07.2023
Опалубка выкуп Волгоград

27.07.2023
Леса строительные, аренда, продажа Волгоград

18.03.2021
Прямая секция мусоросброса

18.03.2021
Мини АЗС для заправки дизельным топливом

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Новая техника и технология

"Жилищную проблему в Москве решить можно"

В Москве жилищную проблему пытаются решить за счет строительства многоэтажных домов, в том числе на территории снесенных хрущевок-пятиэтажек. Причем 30 % квартир в таких домах идет под переселение, мизерная часть очередникам, а львиная доля инвестору, который продает квартиры на свое усмотрение состоятельным и влиятельным людям и зачастую не москвичам.

В столице очередников на получение квартир 600 тысяч, у которых меньше 5 метров на человека. Очевидно, что при таком количестве очередников и порядке получения квартир коренные москвичи еще долго будут жить в коммуналках. На мои взгляд, жилищную проблему в Москве в глобальном масштабе решить можно если инвесторы и государство будут вкладывает деньги не только на строительство многоэтажных домов, а преимущественно на реконструкции существующих малоэтажных зданий, и в первую очередь пятиэтажек, срок службы которых можно существенно продлить. Специалистам известно, что долговечность гражданских и промышленных зданий на 99 % зависит от качеств! подготовки основания их фундамента и состояния подземных коммуникаций.

Иные здания стоят века, а есть такие, которые после их возведения разрушаются весьма быстро. Например, в городе Волгодонске и заводе Атоммаш в 1980-1984 годах произошло массовое разрушение жилых и промышленных зданий, построенных на лессовых посадочных грунтах. Их разрушение произошло вследствие поднятия уровня грунтовых вод из-за утечки воды из действующих коммуникаций и атмосферных осадков. При замачивании лессовых грунтов произошла их просадка на всей территории города Волгодонска и завода Атоммаш. Все здания дали большой крен, произошли смещения плит перекрытий на величину до 25 мм. Раскрытие вертикальных швов в стеновых панелях фасадов зданий достигало 20мм.

На ликвидацию аварий были привлечены десятки научно-исследовательских и проектных институтов, производственных организаций и ряд зарубежных фирм.

Несколько зданий были снесены, остальные были спасены путем закрепления грунта под фундаментами цементным раствором и эпоксидными смолами, закачиваемыми в грунт на всю глубину просадочной толщи (30-50 м).

На усиление основания фундаментов и зданий и на восстановление подземных коммуникаций были израсходованы многие миллиарды рублей.

За эту катастрофу мирового масштаба был снят с поста заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Госстроя СССР И.Т.Новиков.

Разрушение гражданских и промышленных зданий из-за утечек воды из коммуникаций происходит во всех городах России. По данным Мосводо-канала, в Москве из проржавевших трубопроводов утекает в грунт до 40% воды.

Коммуникации в столице в основном были построены в прошлом веке в начале XX столетия, поэтому сейчас находятся в ветхом состоянии. Сквозь разрушенные стенки и стыки трубопроводов вода просачивается в грунт и постепенно вымывает его -образуются подземные водяные линзы (озера), при этом повышается уровень грунтовых вод. Все это ведет к просадкам грунтов и к затоплению фундаментов и в конечном счете к постепенному разрушению зданий и городских дорог. Вот один из самых нашумевших фактов. В ночь на 14 мая 1998 года в центре Москвы на Большой Дмитровке в считанные минуты образовалась громадная яма площадью 500 кв.м и глубиной около 10 метров. В нее провалился едущий по этой улице автомобиль, а стена двухэтажного жилого дома сползла в яму. Воронка образовалась из-за внезапной утечки воды и» подземной водяной линзы в туннель, которую строители прокладывали вдоль этой улицы.

Нет никакой гарантии, что вновь строящиеся многоэтажные дома из-за утечек воды из коммуникаций, будут вскоре разрушаться, особенно здания, построенные в центре Москвы, где все коммуникации находятся давно в аварийном критическом состоянии.

Поэтому решение жилищной проблемы в Москве надо начинать с капитального ремонта подземных коммуникаций и параллельно вести работы по реконструкции существующих старых домов, в том числе пятиэтажек. Их надо не сносить, а надстраивать с улучшенной планировкой квартир и наружной отделкой современными прочными декоративным строительными материалами. Такие реставрированные дома переживут вновь строящиеся многоэтажные дома.

А для этого необходимо произвести усиление; основания их фундаментов. Причем усиление целесообразно осуществлять методом подведения под фундамент набивных свай Сущность этого метода сосоит в следующем: по всему периметру здания с наружной его стороны в притык к его фундаменту пробуриваются или пробиваются скважины. Затем скважины заполняются сыпучим материалом с последующим его уплотнением. При уплотнении сыпучего материала образуется набивная свая, подведенная под подошву фундамента. В качестве сыпучего материала используют грунтоцементную смесь. Несущая способность оснований фундаментов, усиленных набивными сваями, значительно выше, чем у оснований фундаментов, усиленных цементным раствором, закачиваемым в грунт, следовательно и повышается срок службы зданий. Эта современная технология усиления оснований фундаментов зданий запатентована в ряде стран и описана в книге «Пневмопробойники в строительном производстве. Новосибирск. Издательство Наука, 1987г. под редакцией В.В.Каменского.

В 1985 году французская фирма «Усиба» купила у ИГД СО АН СССР лицензию на технологию и методик) расчета несущей способности набивных свай. Сейчас отечественная технология применяется во многих странах..

К сожалению, у себя на родине она до сего времени не нашла широкого применения. В начале 90-х годов этим же институтом (ИГД) был разработан еще более современный метод усиление оснований фундаментов зданий набивными сваями, построенных в раскатанных скважинах.

Раскатка скважин представляет собой непрерывный процесс образования цилиндрической полости путем деформации и уплотнения грунта раскатывающим рабочим органом. Способ раскатки обеспечивает образование уплотненной зоны вокруг скважины и наклеп приповерхностного слоя стенок скважины толщиной 10-20 мм. При этом прочность стенок скважины сопоставима с прочностью стенок бетонной трубы. Способ раскатки скважин по сравнению с известными способами (бурением и пробивкой) обеспечивает более высокую несущую способность скважины, за счет чего повышается несущая способность набивных свай, а, следовательно, и несущая способность фундамента здания.

Используя разработки ИГД, научно-производственная фирма «Босс» (НПК «Босс») совместно с Российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» (РСК «МиГ») разработали и изготовили раскатывающие рабочие органы для усиления оснований фундаментов зданий набивными сваями в раскатанных скважинах. Испытания их успешно прошли в фирме «Буровик» при усилении фундамента административного здания Центрального банка РФ. На участке водонасыщенных песков реки Неглинки были сооружены набивные сваи в раскатанных скважинах. Расчетные нагрузки их в 1,5*1,9 раза превышали проектные показатели. В июле 1999 года была проведены работы по устройству набивных свай в раскатанных скважинах при строительстве административного здания на месте старого снесенного жилого дома на улице Красная Пресня, 28.

Новые конструкции раскатчиков скважин демонстрировались в 1991 году на Международной выставке изобретений и технических новинок в Женеве ив 1995 г. на Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика-95», где были отмечены двумя золотыми медалями и дипломами. На Конструкции раскатчиков и способы работ получено 24 российских патента. Недавно на Международной выставке «Высокие технологии оборонного комплекса», которая проходила с 17 по 21 апреля в выставочном комплексе на Красной Пресне, РСК «МиГ» демонстрировал раскатчик и установку для его привода. Московский мэр Юрий Лужков, посетивший выставку, заинтересовался этим механизмом и увидел за ним большой потенциальный рынок для бестраншейной прокладки различного рода коммуникаций в городских условиях.

Непонятно, почему государство не заинтересовано во внедрении новой отечественной техники и технологии. Ведь для их внедрения все готово. В 1998 году Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП им.Н.М-Герсеванова) совместно с Центральным научно-исследовательским и проектным институтом организации, механизации и технической помощи Госстроя России (ЦНИИОМТП) разработали рекомендации по проектированию и устройству набивных свай в раскатанных скважинах. РСК «МиГ» изготовил опытную партию раскатчиков. Имеются положительные отзывы от многих строительных организаций об эффективности и перспективе их применения.

Убежден, что государство могло бы иметь большие прибыли ОТ экспорта раскатчиков во-многие'страны. Их серийный выпуск позволил бы решить и проблему занятости высококвалифицированных специалистов РСК «МиГ». В настоящее время его экономическое положение такое же, как и большинства российских предприятий. И подняться без поддержки государства ему не по силам.

А главное, серийный выпуск раскатчиков ускорит решение жилищной проблемы в стране.

Автор: Л.БОБЫЛЕВ,
канд.техн. наук, член Международного общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению
27.04.2009
ЧП НПК БОС
Россия, МОСКВА, 125505, Москва, Петрозаводская 15 кор 2 оф.229 http://www.rackat.narod.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Оборудование для строительных работ"

Опалубка "Техно"
В июле 2007 года группа компаний «ЭЖДС» стала официальным дистрибьютором немецкого концерна GHI Formwork на территории России. Результатом данного сотрудничества стало появление на Российском рынке строительного оборудования стеновой опалубки TEХНO,...
Выбор сварочного аппарата.
В зависимости от характера и интенсивности сварочных работ, размеров свариваемых деталей выпускают большой ассортимент оборудования с различными техническими параметрами, два из которых являются приоритетными. Первый - это максимальный сварочный ток,...
ООО «ЛАСТ»
На сегодняшний день предприятие имеет возможность выполнить самую требовательную по качеству и срокам заявку клиента. В изготовлении продукции используются только проверенные материалы и комплектующие от лучших российских и зарубежных производителей....
Каждому баллону - строгий учет!
Технические газы, как ключевой расходный материал, применяются практически во всех сферах промышленности. Но часто ли потребитель газов задумывается о том, что баллоны, в которых газ хранится, транспортируется – это не...
Оборудование и инструмент для образования скважин способом раскатки, бестраншейной прокладки и ремонта коммуникаций
Краткое описание темы До настоящего времени вопросом образования скважин раскаткой занимались мало, и в технической литературе он не освещен. Единственный материал - сведения из патентных источников, не претендующих на глубину разработки....

Новый российский компактор

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023