Оптимальное решение для учёта энергоресурсов в многоквартирных домах // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

22.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1502М

22.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1501М

22.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-812М

22.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-511М

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Оптимальное решение для учёта энергоресурсов в многоквартирных домах


Федеральный закон №261, который обязывает оснащать приборами учёта многоквартирные дома за счёт жителей, стал причиной противоречий, в первую очередь связанных с отсутствием у граждан финансовых возможностей. По этой причине реализация этого закона была приостановлена, а сроки вступления его в силу по отношению к многоквартирным домам изменились. Однако сам закон никто не отменял, и вопрос о том, как обеспечить его своевременное и надёжное исполнение, используя минимальные средства, остаётся актуальным.

Одно из решений данной проблемы уже найдено. Не так давно была разработана, прошла испытания, сертификацию и лицензирование информационно-измерительная система Русса. Ее сервисная размещена на базе Открытого акционерного общества "Завод "Сторорусприбор", что позволит предоставлять всем желающим услуги через интернет-провайдера. Благодаря данному решению, появилась возможность избавить потребителей от наиболее дорогостоящей части учёта, каковой является содержание диспетчерской. Судите сами: зачем тратить деньги на приобретение программы, серверов, платить программистам и нести многочисленные сопутствующие расходы, если, воспользовавшись услугами провайдера, можно получать на собственный персональный компьютер все необходимые отчёты? Мы же пользуемся мобильными телефонами, при этом ничего не зная ни о спутниках, ни о обеспечивающих связь специальных вышках!

Одно из требований Федерального закона №261 устанавливает необходимость использования дистанционного учёта энергоресурсов с помощью коммуникационной и измерительной составляющих. Коммуникационная составляющая прибора - это УСД или устройство сбора данных, обеспечивающее дистанционную передачу всех данных через GPRS и GSM. Эти технологии переводят приборы с измерительного на сервисный уровень. УСД может выдержать большие нагрузки. Так, его можно нагрузить не только несколькими измерительными приборами, но и подключить максимум три сигнализатора, к числу которых относятся устройства, сообщающие о затоплении подвала. Преимуществом устройства является то, что все события будут храниться в его памяти и архивироваться. К тому же, УСД может работать в течение двух месяцев вполне автономно с помощью резервного питания.

Производитель предлагает все необходимые компоненты для обеспечения измерительного уровня. В комплект входят:

- счётчики,
- расходомеры,
- датчики давления и температуры,
- различные элементы для их монтажа,
- вычислители тепла,
- адаптеры,
- сигнализаторы,
- защитные ящики и многое другое.

При желании потребители могут дополнить комплект вихревыми, электромагнитными или ультразвуковыми счётчиками.

На сегодняшний день внимание к себе приковывают вычислители нового поколения типа ТВ-7. Основой этой разработки стал популярный вычислитель ВКТ-7. Новая модель избавлена от недостатков, которые были у предшествующего поколения приборов.

Потребителю, использующему ТВ-7, предоставляется свыше двадцати преимуществ, которые проявляются в процессе монтажа, пуско-наладочных работ, эксплуатации, работы с архивами и расследования различных нестандартных ситуаций. На основе вычислителя нового поколения сертификацию прошёл теплосчётчик с простым, запоминающимся названием Т-34.

ТВ-7 может рассчитывать потребление энергоресурсов по любой из 14 представленных в руководстве по эксплуатации и наиболее распространённых схем подключения измерительного оборудования. Показания с вычислителя можно снять по трём интерфейсам и индикатору. В каждом таком приборе устанавливается USB. Кроме этого, можно установить в качестве опций два устройства, выбрав модем GSМ/GРRS, Ethernet, RS485, RS232.

У ТВ-7 есть семь импульсных входов. При этом к седьмому можно подключить различные приборы, к примеру, электросчётчик. В результате появляется возможность всю информацию передать по одному каналу из одного источника. С помощью вычислителя можно измерять температуру воды или воздуха. Корпус прибора обладает оптимальными для монтажа размерами. Каждая из шести труб оборудована датчиком температуры. Четыре строки индикатора выдают текст, а не условные обозначения. Их можно прочитать в темноте, так как индикатор подсвечивается. Корпус ТВ-7 размещают либо на стену либо на DIN-рейку.

Настройка ТВ-7 осуществляется и с персонального компьютера, и с клавиатуры. При этом программа настройки предоставляется бесплатно. Для каждого из шести подключённых счётчиков воды предусмотрена система диагностики, которая вступает в действие, если прибор вышел из строя или прекратилось его питание.

Также вычислитель оборудован пятью входами, к которым подключаются датчики давления.

Для хранения информации в ТВ-7 предусмотрены текущий, итоговый и нестираемый архивы, в которые записываются все события. Их сохранение происходит даже при отсоединении питания. При этом архив событий не удаляется никогда, а итоговый и текущий - уничтожаются принудительно.

Также ТВ-7 имеет:

- автоматическую или дистанционную смену зимнего и летнего режимов учёта;
- стандартный, соответствующий современным технологиям, скоростной протокол обмена;
- лёгкое отсоединение кабеля при необходимости проверки прибора.

На сегодняшний день именно этот прибор может стать комплексным решением задачи по малозатратной организации дистанционной системы оперативного контроля состояния всех узлов учёта и измерения израсходованных энергоресурсов.
06.07.2012
ОАО Завод Старорусприбор
Россия, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Новгородская обл., 175204 г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24 http://www.staroruspribor.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Виды электростанций в России.
На территории России основным источником производства электроэнергии являются тепловые электростанции. Они производят более половины всей производимой электроэнергии.   Главную роль среди них играют государственные районные электростанции. Эти электростанции обеспечивают электроэнергией экономические...
Особенности современного компрессорного оборудования.
На сегодняшний день компрессорное оборудование  довольно широко используется в самых различных отраслях отечественной промышленности. Как правило, этот факт поднимает вопрос перед многими руководителями предприятий, а также соответствующих служб, относительно  снижения затрат...
Устройство защиты светильников для металлических гранёных опор освещения
Компания Сетуньтрансстройсервис приступила к оснащению металлических, граненых опор наружного освещения высотой от 4-х до 14,5 метров устройством защиты светильников.КЗС1 выполняет следующие функции:- осуществляет защиту светильников от короткого замыкания и перегрузки.-...

Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Сравнение электрофизических и электрохимических методов обработки
Бензокоса, электрокоса, триммеры для стрижки газонов.
Как выбрать цепную электропилу
Электрощитовое оборудование среднего и низкого напряжения: задачи и возможности

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023