Горелки для котельных: отечественные или импортные? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Горелки для котельных: отечественные или импортные?

Задача модернизации оборудования котельных является важнейшей и актуальнейшей для ЖКХ, и её решение не терпит отлагательства. Устаревшие горелки выходят из строя, а для их замены руководителям приходится обратиться к продукции зарубежных и отечественных производителей.

Чем же отличается их оборудование, какое предпочесть и как получить нужный эффект от его использования? Поставщики импортных горелок заявляют о высоком качестве и долговечности, надежности и простоте применения своих товаров. Однако и российские производители предлагают продукцию, не уступающую, а в чем-то даже превосходящую зарубежные аналоги. Одним из них является завод «Старорусприбор», более 15 лет разрабатывающий и выпускающий различные виды горелок. Продукция этого производителя уже успела отлично зарекомендовать себя как в новых, так и в старых котельных, прошла испытание временем. Чем же она отличается от импортных?

Рассмотрим горелки «Старорусприбор» и аналогичное оборудование итальянской компании «Чиб Итал», поставляющей на российский рынок горелки под торговой маркой CIB UNIGAS. Для корректного сравнения следует выбирать однотипные изделия, например, удобные в применении, эффективные и долговечные модулируемые горелки.

В отличие от ступенчатых моделей, они позволяют осуществлять плавное изменение мощности, что даёт целый ряд преимуществ. Во-первых, широкий диапазон изменения режима горения составляет от 10 до 100% номинальной мощности, что удобно при изменяющихся требованиях по теплоснабжению. Во-вторых, механизм плавного регулирования позволяет свести цикличность включения-выключения котлов к минимуму. Это значительно снижает механические напряжения на стенках и в узлах котла и тем самым продлевает срок его эксплуатации. В-третьих, применение модулируемых горелок позволяет значительно сэкономить 5 до 15% топлива! И в-четвёртых, выбор этого типа горелок даёт возможность устанавливать их на старые котлы и успешно эксплуатировать их на протяжении нескольких отопительных сезонов.

Итак, сравним несколько модулируемых горелок CIB UNIGAS и «Старорусприбор» со сходными техническими характеристиками и цены на них:

* Средняя мощность: CIB UNIGAS горелка P 72 (1,2 МВт ДУ 65, плавно-двухступенчатая с арматурной группой и автоматикой) стоимость = 329 164 руб и ГБЛ-1,2 (1,2 МВт ДУ 65, модулируемая, полный комплект с арматурной группой и автоматикой) стоимость = 279 789 руб, разница в 49 375 руб.
* Большая мощность: CIB UNIGAS горелка P 515 A (5,2 МВт ДУ 80, плавно-двухступенчатая с арматурной группой и автоматикой) стоимость = 709 984 руб и ГБЛ-5,0 (5,0 МВт ДУ 80, модулируемая, полный комплект с арматурной группой и автоматикой) стоимость = 603 486 руб, разница в 106 498 руб.

Горелка газовая ГБЛ-5,0
Горелка газовая ГБЛ-5,0

Однако, ориентируясь на горелки отечественных или зарубежных производителей, следует учитывать не только приличную разницу в стоимости, хотя, в период кризиса и она играет огромную роль при экономии бюджета ЖКХ. Приобретая зарубежное оборудование, потребители надеются на его безупречное функционирование сразу же после установки. Тем не менее, важную роль в эффективной и экономичной работе горелок играет их грамотная настройка и отладка непосредственно на месте установки. Могут ли продавцы импортной продукции предложить и услуги высококвалифицированных специалистов, обучающихся непосредственно при заводе-производителе? Компания «Старорусприбор» готова осуществить не только доставку собственной продукции к потребителям, но и провести пуско-наладочные работы на объекте с целью выбора оптимального режима для каждой конкретной горелки в зависимости от вида топлива и других параметров.

Конечно, завод «Старорусприбор» предоставляет гарантию на всю свою продукцию. Впрочем, это делают и импортные производители. Однако не исключены ситуации, когда могут понадобиться комплектующие или дополнительные устройства для модернизации оборудования. В этом отношении российский производитель выигрывает хотя бы в том, что он значительно ближе. Есть к кому обратиться за консультацией, а кроме того, есть гарантия, что необходимое оборудование не «застрянет» на таможне. Стоимость русских горелок не зависит от курса доллара и евро, а крупнооптовым покупателям предоставляются скидки.

Использовать продукцию российского производителя, специализирующегося на разработке и выпуске надёжных, долговечных, эффективных горелок - как газовых, так и жидкотопливных, а также комбинированных — лучший вариант для ЖКХ. А в тяжелый период мирового кризиса это прекрасный способ уложиться в выделенные на замену горелок средства и при этом обеспечить высокое качество теплоснабжения населения в отопительные периоды.
16.07.2009
ОАО Завод Старорусприбор
Россия, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Новгородская обл., 175204 г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24 http://www.staroruspribor.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...
Realit Calore - итальянские радиаторы для российских условий
В настоящее время на рынке появилось достаточное количество радиаторов, но мы бы хотели остановиться на радиаторах «Realit Calore», производителем которых является компания «Реалит», и выяснить, чем они лучше других радиаторов.Радиаторы...
Alphatherm (Альфатерм) – котлы и горелки для тепла и горячей воды в вашем доме.
Торговая марка Альфатерм включает в себя широкий модельный ряд котлов, бойлеров (водонагревателей), горелок бытовой и промышленной:-Газовые настенные котлы мощностью от 24 до 28 кВт для отопления и горячего водоснабжения загородных...

Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Какое отопление устанавливают в каркасные дома
Как выбрать настенный газовый отопительный котёл
Мечта владельца котельной
Экономить или не экономить, вот в чем вопрос

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023