Откуда дует ветер // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.09.2017
"Цветпрокат Украина" - металлопрокат

10.02.2017
Балясины и ограждения из чугуна для загородного дома

17.03.2016
Кованые изделия

17.03.2016
Кованые козырьки.

30.05.2015
Лучшие модели барбекю для беседок!

14.12.2014
Художественное литьё из бронзы: традиции и современность

05.11.2014
Особенности выполнения ковки металла.


Последние объявления

03.05.2017
Шкиф УНБТ 01.00.00.201

14.03.2017
Стакан УНБ-600 к буровому насосу

20.09.2016
Кованые заборы под заказ

20.09.2016
Кованые ворота под заказ

05.08.2016
Кованые перила и ограждения

10.01.2017
Литье, поковки, мех.обработка

10.01.2017
ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ ДЛЯ БУРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Откуда дует ветер

История флюгера

Эти забавные фигурки на башнях, шпилях и коньках кровель исторических построек мы обычно воспринимаем как некий анахронизм, своеобразный символ давно минувшей эпохи, а на современных зданиях – просто как элемент архитектуры. Действительно, флюгер – это весьма эффектное украшение, способное придать завершённый вид не только большому городскому зданию, но и частному коттеджу. Однако это ещё и точный метеорологический прибор, который может оказаться полезен современному человеку. Поэтому в наши дни флюгеры вновь приобретают популярность у домовладельцев.

История устройств для определения направления и силы ветра насчитывает более двух тысячелетий. Кто и когда изобрёл флюгер – доподлинно неизвестно. Скорее всего, это сделали независимо друг от друга представители разных народов и культур, как это обычно случалось и с другими полезными вещами. Но, к сожалению, до нас дошли не все свидетельства человеческой изобретательности. Самый древний флюгер, о котором знают современные историки, был расположен на Башне Ветров в Афинах, а изготовили его предположительно в 48 году до нашей эры. Автором проекта восьмигранной башни считается астроном Андроник из Кирр. Строение венчал фриз, украшенный символическими изображениями восьми ветров, а расположенный посередине полутораметровый флюгер, изображавший греческого бога глубин Тритона, указывал не только направление ветра, но и одного из восьми богов, управляющего в данный момент погодой. Таким образом, с самого момента своего появления флюгеры, помимо основного, имели символическое значение.
Эта традиция сохранялась в веках. Так, одной из наиболее популярных во все времена была фигурка петуха. До сих пор по-английски флюгер называют «weather cock», что буквально означает «погодный петух». Дело в том, что эта птица традиционно считалась символом бдительности, ей приписывали разнообразные магические свойства. Петух не только возвещал своим криком о наступлении каждого нового дня, но также, по народным поверьям, отпугивал нечистую силу, предупреждал о возможных болезнях, отваживал от дома воров и даже предупреждал пожары.
Другая ипостась петуха – христианский символ. Так, в IX веке Папа Римский издал указ, согласно которому каждый католический храм должен был быть увенчан фигуркой петуха – символом церкви и апостола Петра. Именно с этого момента флюгеры в виде петуха начали появляться на крышах католических соборов.
Кстати, петух – это ещё и символ Франции, что объясняет преобладание в этой стране флюгеров соответствующей формы.
Впрочем, петух – далеко не единственный символ, который изображают флюгеры. Например, приблизительно одновременно с католиками флюгеры начали набирать популярность у викингов. Делали их обычно из позолоченной бронзы, в виде богато украшенных фигур зверей или существ из скандинавской мифологии, а помещали на специальных столбах, установленных на палубах драккаров и кнорров (соответственно, боевых и торговых ладей). Позднее подобными фигурками стали украшать скандинавские церкви. Также в Скандинавии был популярен аист, символ домашнего очага, путешественников и новой жизни – своеобразная альтернатива западноевропейскому петуху.
Свое символическое значение имеет любая фигурка: ведьма (или «Баба-Яга») оберегает дом от сглаза, птица с распахнутыми крыльями (например, орёл) защищает от врагов, кошка – символ безопасности и домашнего уюта, лев – превосходства и силы, корабль – целеустремлённости и силы духа, ворона – ловкости, трубочист – семейного очага и т.д. В Средние века в Европе флюгер на башне замка обычно изображал герб феодала.
В Японии и Китае флюгеры обычно делали в форме дракона, защищающего дом и его обитателей от злых духов, а также символизирующего силу и великодушие, мужество и выносливость, благородство и мудрость. Поистине универсальный символ.
Мало кто знает, что крест с ангелом на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге – это тоже флюгер. И даже знаменитые кремлёвские звёзды были закреплены на специальных подшипниках и вращались от ветра. Впрочем, это было сделано скорее для снижения ветрового давления, нежели для того, чтобы определять по звёздам направление ветра.
Флюгеры всегда были необыкновенно популярны у домовладельцев. Например, в Викторианскую эпоху возникли даже специальные цеха по их изготовлению, потому что мастера-одиночки удовлетворить растущий спрос уже не могли. Похожая тенденция наблюдается и сегодня, причём по своему разнообразию современные флюгеры ничуть не уступают старинным. «Сегодня наш ассортимент включает 5 вариантов исполнения флюгеров и 5 – ветроуказателей, – говорит Василий Десятун, начальник департамента продаж кровельных систем компании Металл Профиль. – Это популярные коты и корабли, а также ведьма на метле, орёл, жар-птица и геральдический лев. Выбирая мотивы для коллекции из ассортимента компании Duck and Dog®, мы руководствовались исторической традицией, а также предпочтениями российских домовладельцев, но в скором времени планируем расширить ассортимент и даже дополнить его уникальными авторскими работами».
Но есть ли современному человеку какая-то практическая польза от флюгера? Как выяснилось – да. Дело в том, что метеорологические прогнозы обычно делаются для относительно больших районов либо достаточно крупных населенных пунктов и всегда имеют некоторую неточность по времени. К тому же, что уж греха таить, точность прогнозов зачастую оставляет желать лучшего. А домашние метеостанции направление ветра определить не могут (кстати, современные метеорологи и авиационные службы используют для определения направления и силы ветра именно флюгеры, просто более сложной конструкции и контролируемые электроникой).
Таким образом, флюгер остаётся одним из наиболее доступных и при этом достаточно простым и весьма точным устройством для предсказания погоды. «Благодаря флюгеру я всегда знаю, когда будет хороший клёв, – делится опытом Евгений Кулачков, рыболов-любитель из Луги (Ленинградская область). – Главное здесь – вовремя поймать удачный момент. Поскольку озеро совсем недалеко от дома, у меня с этим нет никаких проблем. А вот если ориентироваться по прогнозам метеослужб, то можно сильно промахнуться».
Главное здесь – правильно установить флюгер. «Он должен крепиться в самой высокой точке кровли, например, на коньке, башенке или колпаке трубы, и обязательно строго вертикально, – объясняет Василий Десятун (Металл Профиль). – Если сразу выставить вручную вертикаль невозможно, следует использовать специальное крепление, позволяющее впоследствии скорректировать направление оси флюгера. Чтобы правильно выставить указатели сторон света, нужно использовать компас, установленный на ровной горизонтальной плоскости». Также специалист рекомендует внимательно выбирать метеорологический прибор: дело в том, что одна из его разновидностей – ветроуказатель – не имеет указателей сторон света (румбов), что может затруднить правильное определение направления ветра. И конечно, нужно помнить, что стрелка флюгера указывает именно в сторону, откуда дует ветер, а не наоборот.
Наконец, выбирая флюгер, следует позаботиться о том, чтобы он служил долго. Кустарные изделия, особенно выполненные из пластика или дерева, вряд ли отвечают этому требованию. А вот фабричные, изготовленные методом лазерной резки из полуторамиллиметровой стали и покрытые атмосферостойкой порошковой краской – вполне.

Безусловно, флюгер станет оригинальным украшением для любого дома, придав ему гармоничный, завершённый вид. И вполне возможно, что это нехитрое устройство не раз сослужит добрую службу обитателям дома, заблаговременно предупредив их о надвигающемся ненастье или, наоборот, о благоприятствующей пикнику хорошей погоде.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль
14.08.2012
ООО Металл Профиль
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141730, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, дом 104-а http://metallprofil.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ковка, кованные изделия"

Ковка в домашних условиях. Особенности выполнения.
Для того, чтобы выполнять кузнечные работы, недостаточно просто сделать кузницу, поскольку ковка металла в домашних условиях требует глубоких познаний относительно свойств материалов. Современный кузнец в своей работе при производстве изделий должен...
Оригинальная художественная ковка в Санкт-Петербурге
Основным направление деятельности нашей компании является ковка - производство кованых элементов, выполненных методом холодной ковки. Кузнечные работы методом холодной ковки выполняются без предварительного разогрева заготовки, что повышает удобство обработки и...
Художественная ковка в Калуге.
Художественная ковка, несомненно, может разнообразить как внутренний дизайн помещений, так и создать неповторимые украшения внешних конструкций.Ковка в Калуге издревне славится своими традициями и мы всегда будем...
Художественная ковка.
Различные кованые изделия из металла - это напоминание загадочного духа времен царей и принцесс. Мы все в глубине души всегда думаем о прекрасном, поэтому продукция кузнечных мастеров всегда цениться всеми...

Искусство художественной ковки
Кружево кованых оград

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023