Промышленная безопасность. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы

29.09.2020
Как получить допуск СРО проектировщиков в Москве

17.01.2019
Чем кадастровая карта полезна для строителей


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

08.08.2013
Оформление лицензии Минкультуры

08.08.2013
Оформление лицензии ФСБ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Промышленная безопасность.

Промышленная безопасность – одна из составных частей общей системы обеспечения работы предприятий без нанесения ущерба здоровью людей и окружающей среде. Российское законодательство определяет промышленную безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Промышленная безопасность того или иного объекта определяется путем проведения специализированной экспертизы. Закон устанавливает обширный перечень отраслей промышленности, в которых каждое предприятие обязано пройти экспертизу и подтвердить промышленную безопасность своей деятельности.
Промышленная безопасность в России регулируется несколькими правовыми актами, среди которых основным является Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Руководство организации, которая эксплуатирует такой объект, обязано разработать для него декларацию промышленной безопасности. Такая декларация составляется одновременно с проектной документацией на строительство, техническое перевооружение, расширение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, а также на некоторые другие виды работ. Ответственность за содержание, полноту и достоверность сведений, указанных в декларации промышленной безопасности, несет высшее управленческое звено предприятия.
Не стоит путать декларацию с заключением экспертизы промышленной безопасности. Декларация составляется самостоятельно и содержит основную информацию об опасном производстве, методах защиты людей и окружающей среды от ущерба и прочие данные. Экспертиза промышленной безопасности – это процесс оценки соответствия предприятия (объекта) требованиям законов и нормативных актов, по результатам которого выдается заключение. Экспертиза проводится независимой сторонней организацией, имеющей соответствующую государственную лицензию, а одним из пунктов проверки является анализ декларации промышленной безопасности.
Промышленная безопасность объекта оценивается не только в соответствии с декларацией. Эксперты проверяют всю проектную документацию, здания, сооружения и технические устройства, имеющиеся на опасном производственном объекте. Важным моментом для получения положительного заключения промышленной безопасности является информирование и обучение всех работников организации. При проверке эксперты обязаны оценить компетентность не только рядовых сотрудников, но и руководителей всех уровней.
15.10.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023