Тиски слесарные и станочные // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?

31.03.2023
Сварочные инверторные аппараты, их разновидности и особенности

12.03.2023
Популярные модели перфораторов Макита


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

13.04.2018
Долото шарошечное

02.03.2018
Станки для холодной ковки

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Тиски слесарные и станочные

Обработка изделий, изготовленных из различных материалов, включает в себя целый спектр работ. Однако для получения лучшего результата деталь должна быть не только удобно установлена, но и надёжно закреплена. Именно с этой целью когда-то были придуманы, а затем и усовершенствованы тиски — приспособление, состоящее из корпуса и двух зажимных губок Фиксация изделий обычно осуществляется путём вращения рукоятки винта или с помощью различных механизмов: клиновых, диафрагменных, эксцентриковых и др. Существуют и пневматические параллельные тиски, в которых для перемещения и прижатия подвижной губки используется сжатый воздух.

В зависимости от сферы применения различают тиски слесарные и тиски станочные.

Станочные тиски

Тиски станочные предназначены для жесткого закрепления деталей при фрезеровании, сверлении, строгании и др. операциях, осуществляемых на станках. В случаях, когда изделие требуется зафиксировать под определенным углом, тиски устанавливают на поворотную платформу, обеспечивающую свободное вращение вокруг вертикальной оси. После выбора нужной позиции зажимной инструмент притягивается к основе специальными болтами. Поворотная основа — удобное вспомогательное устройство, однако она несколько снижает жесткость конструкции, поэтому использовать её следует только при необходимости.

Для установки обрабатываемой детали под углом к плоскости стола применяются синусные тиски. С учётом нужного угла по специальной формуле рассчитывается высота проставки (базовый набор этих изделий обычно входит в комплект, а дополнительные изготавливаются по мере необходимости), которая затем вставляется на подвижной части между нижней опорой и цилиндрической втулкой.

Существуют и двухпозиционные синусные тиски — благодаря своей универсальности они приобрели большую популярность у мастеров. Устройство этого инструмента даёт возможность установки детали с наклоном в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Для фиксации обрабатываемого изделия под любым углом в трёх плоскостях применяют трёхкоординатные тиски. Этот инструмент является самым сложным и дорогим, однако и возможностей предоставляет гораздо больше, чем другие виды зажимных устройств.

При работе с крупными деталями используются отдельные половинки прижимов, которые закрепляются прямо на рабочем столе. При этом одна губка имеет небольшой ход, благодаря которому возможна прочная фиксация обрабатываемого изделия.

Одновременная обработка двух деталей становится вполне реальной, если в деле применяются двойные станочные тиски. Отдельный инструмент создан и для зажатия двух заготовок под прямым углом. Возможно, это не самые распространённые устройства, но «в природе» они существуют, и даже пользуются спросом в определённых областях работ.

Слесарные тиски

Тиски слесарные, как и следует из названия, широко применяются при различных видах слесарных работ. Зажимной инструмент устанавливают на верстаках и используют в случаях, когда при обработке детали её неудобно или просто опасно держать руками. В отличие от станочных, слесарные станки актуальны для работы с довольно мягкими материалами — древесина, пластик и т.п.

Оба вышеописанных вида тисков могут выпускаться в различных размерах, с разной величиной хода подвижной губки. Однако станочные тиски имеют меньшую высоту губок, а конструкция инструмента более жесткая, чем в слесарных моделях.

Компания «Кибер» предлагает широкий выбор слесарных и станочных тисков. Фирма, работающая по всей России почти два десятка лет, специализируется на поставке и продаже различных инструментов, комплектующих и расходных материалов к ним. «Кибер» сотрудничает с такими всемирно известными производителями инструмента, как Stanley, Sparky, Makita, Griff. Богатый опыт работы, знание профессиональных тонкостей, популярных и новых моделей, а также богатый ассортимент товаров позволяют компании удовлетворить практически любые запросы своих клиентов.
22.10.2009
ООО Кибер-Инструмент
Россия, МОСКВА, 129128, Москва, Северянинский проезд, владение 14, этаж 4 http://www.prof.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Современное станкостроение в России.
Одним из основных направлений в работе нашей компании является станкостроение. Современное, надежное и качественное станочное оборудование – это одна из важнейших составляющих любого производства. Благодаря использованию новейших разработок в области...
Электростанция - что это такое?
Переносные электроагрегаты и передвижные электростанции представляют собой конструкцию, в состав которой входит первичный двигатель внутреннего сгорания и генератор, вырабатывающий электричество. Такие изделия широко применяются в качестве основных источников электроэнергии в...
Слесарный инструмент
Набор слесарного инструмента — обязательный атрибут почти каждого дома. И хотя для серьёзного ремонта техники и оборудования лучше обращаться к профессионалам, при устранении мелких бытовых неполадок мужчины предпочитают обходиться своими...
Бензопила Greenline GSC 360: особенности и преимущества
Полупрофессиональная бензопила GREENLINE (Гринлайн) GSC 360 разработана для применения в быту и строительстве. Это надёжный помощник как при строительных работах, так и на даче. Она с лёгкостью поможет вам свалить...

О нивелирах.
Шведские бензопилы Husqvarna
Компрессоры Comprag Air Station
Сварочный агрегат АДД 4004 МВ
Аккумуляторный инструмент, обзор, классификация, характеристики.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023