Как выбрать краску для стен? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?

30.11.2019
Порошковая покраска

31.05.2019
Краска по дереву для наружных работ


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль по ржавчине 3 в 1 - МЕТАЛЛИТ (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Фосфатирующий грунт по металлу - ГРУНТОМЕТ ФОСФАТ (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать краску для стен?

Выбрать краску для стены только на первый взгляд может показаться несложным делом. На самом деле это довольно тяжелый выбор. В строительных магазинах в отделах лакокрасочной продукции такой большой выбор, что глаза разбегаются. Как же все-таки правильно выбрать краску для стены.


Первым и важным показателем является укрывистость краски. Обычно этот фактор зависит от размеров частиц пегмента. Лучше всего, если укрывистость будет высокой. Это позволит сэкономить материал.


Укрывистость нужно проверять сразу, при покупке краски. Следует нанести краску на черное основание и посмотреть, сколько слоев светлой краски его закроют и потом наоборот на светлую основу нанести черное основание. Обычно лакокрасочные материалы хорошего качества закрывают полностью своей краской любой цвет основания примерно за два слоя. Существуют также такие краски для стен, которые даже за один слой перекрывают. Конечно, расход такой краски будет минимальный, но у нее очень большая цена. Обычно указывается расход краски на маркировке, но не укрывистость. Она считается хорошей при расходе краски 30-70 грамм на квадратный метр.


Вторым важным параметром является время, за которое краска может высохнуть. Время за которое краска высыхает зависит от того, что входит в состав пленкообразователя. Обычно время указывается на упаковке. Но также стоит учесть, что существует много факторов, которые влияют на время высыхание. Например, температура основы или воздуха, материал основы, влажность в помещении, толщина слоя краски и другие.
Масляные краски достаточно долго высыхают, в среднем один-два дня, эмалевые краски намного быстрее, в среднем три-пять часов, в то время как нитроэмали высхают около одного-трех часов, а алкидные краски вообще около часа. Поливинилацетатные и акриловые водоэмульсии от получаса до часа.


Следующим важным фактором при выборе краски для стены является ее светостойкость. Лакокрасочные материалы при эксплуатации под действием ультрафиолетовых лучей, которые пускают естественные и искусственные источники света, могут поменять свой цвет. Чем выше у материала светостойкость, тем меньше эти изменения.
Светостойкость в краске зависит на прямую от связующего и пигментов, которые используются в этом материале. Например, масляные составы и краски, у которых основой является бутадиенстирол будут светостойки меньше, чем акриловые. Также считается, что неорганические пигмент выцветают меньше, чем органические.


Следующим важным фактором является устойчивость к мытью. И это, можно сказать главный решающий фактор при выборе краски. Устойчивость к механическим повреждениям, таким даже как мытье влияет на механическую стабильность краски. Такой свойство у покрытия может позволить удалить незначительные загрязнения на поверхности без больших повреждений слоя краски. Обычно устойчивость к механическим воздействиям, трению зависит от того, какое связующее содержится в краске. Для определенных условий эксплуатации этот фактор иногда является самым важным и определяющим при выборе краски.
Стен в гостиных и спальне нужно окрашивать красками, которые могут выдержать не меньше, чем 3000 проходов щеткой. В помещении, в котором стены подвергаются постоянному воздействию, такие как кухни, ванные комнаты, рекомендуется применять материалы, способные выдерживать около 6000 проходов.


Ну и последним, но не менее важным фактором при выборе краски для стен является экологичность. Это понятие включает в себя безопасность для себя и для окружающей среды. Перед тем, как начать работу, не лишним будет узнать, как краска, которую вы выбрали, влияет на организм. Экологичность зависит от количества и качества растворителя.

24.02.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Как выбрать хорошую краску для жилой комнаты?
Каждый человек, затевая ремонт в своем доме, сталкивался с таким вопросом: как выбрать хорошую краску для жилой комнаты? Поэтому при выборе краски следует знать, из чего она состоит. В состав...
Как выбрать краску для потолка?
Итак, наш потолок ждет преображения! Как выбрать краску для потолка? Масленая краска худший вариант: при высыхании образуется паронепроницаемая пленка, которая нарушает баланс газообмена в перекрытии, что приводит к его разрушению....
Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования
Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя ...
Антикоррозийная краска по металлу DR. FERRO HAMMERTONE 3в 1 (аналог Хаммерайт)- преобразователь ржавчины +грунт+краска
Антикоррозийная краска – ХАММЕРТОН 3в1 (преобразователь ржавчины + грунтовка + краска) Описание. Антикоррозийная краска для декоративного...
Аэрозольные краски БОСНИ (Bosny)
Преимущества аэрозольных красок:- Быстросохнущая краска-спрей - удачный выбор, когда краски надо «чуть-чуть», буквально от нескольких до 300 грамм, чтобы подкрасить или обновить небольшую поверхность.- Краску-спрей можно использовать много раз на...

Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Кто продает ЛКМ оптом
Об алкидных красках подробнее
Технология проведения окрасочных работ

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023