Как не заметить самую холодную зиму последних 20 лет  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.01.2024
Обогрев водостока - разновидности, производители и варианты применения

19.06.2023
Топ- кровельных материалов: выбор профессионала

15.03.2022
Кровельный материал из полимера

05.05.2021
Декорируем кровлю загородного дома

27.02.2021
Клинкерная черепица в строительстве

07.02.2021
Качественная и долговечная битумная черепица

24.01.2021
Кровельный пирог – запишите рецепт


Последние объявления

10.11.2022
Кровельные и гидроизоляционные мастики БРИТ

22.06.2021
Жидкая резина гидроизол ПБК Хавег

08.12.2022
Мастика для асфальта БРИТ Т-75

08.12.2022
Мастика дорожная мостовая БРИТ ДШ-85

08.12.2022
Мастика для асфальтобетона БРИТ Т-85

08.12.2022
Мастика битумно-полимерная мостовая ДШ-90

08.12.2022
Герметизирующая мастика МБП-Г Шм75 БРИТ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как не заметить самую холодную зиму последних 20 лет

Советы домовладельцам

В конце октября директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что предстоящая зима в России ожидается более холодной, чем в последние двадцать лет. «Если учесть, что средняя температура в январе составляет минус 10 градусов, а в феврале близка к этому – минус 8,5 градуса, то это такая настоящая русская зима», – сказал Вильфанд .
Особенно сложным испытанием зима становится для владельцев собственных домов. Впрочем, в их распоряжении есть широкий выбор инструментов против холода и снега.

Не пустить зиму на порог
Холод активнее всего «стучится» в окна и двери. И если пластиковые конструкции позволили практически навсегда забыть о стуже, то с дверями всё не так просто. В идеале перед ней необходимо обустроить тамбур. Но на практике происходит так далеко не всегда. Правда, ликвидировать этот недочёт можно. «По периметру коробки и в замочную зону устанавливается система подогрева. В результате вы можете зимой просто-напросто включить подогрев двери, и у вас никакой наледи в жизни не образуется на двери. Мало того, вы будете изнутри и снаружи браться за тёплую ручку. У вас замки не замёрзнут, не испортится отделка – не будет вспухать ни внутри, ни снаружи», – объясняет Борис Котович, президент компании «Дверь по прозвищу Зверь» .

Оставить проблемы за воротами
Помимо дверей во всё большем количестве домов появляются и автоматические ворота. Это один из немногих, а часто и единственный механизм, которому приходится «переживать» зиму на улице. «Для предохранения автоматики от промерзания рекомендуется оснащать привод специальным кабелем с термостатом. Устройство активируется, когда показатели температуры на термостате опускаются ниже определённых значений. Например, кабель с термостатом серии PSRT02 (подходит для приводов серий BX, BK, BY, FAST, FERNI и FROG) автоматически активируется при ниже +5ºС и отключается, когда температура достигает +15ºС. Это решение позволяет успешно эксплуатировать автоматические ворота в таких холодных районах, как Якутия, Камчатка, Магаданская область, Норильск, Сахалин», – поясняет Алексей Смирнов, технический консультант компании CAME, лидера в производстве автоматики для ворот, шлагбаумов, дверей, систем контроля доступа и автоматизации зданий.

Защитить голову от снега
Зима – это не только холод, но и снег. Больше всего от него страдает кровля. При самом неблагоприятном развитии событий она даже иногда прогибается под тяжестью осадков. А от лавинного схода снега могут пострадать и другие конструкции здания, как и сами люди.
Особенно часто проблемы возникают у водосточных систем. «Очень плохо переносят морозную зиму пластиковые желоба. Пластик на морозе становится хрупким. Случайный удар по трубе – и она лопнула, а съехавший с крыши снег легко сломает пластиковый жёлоб. В условиях российской зимы лучше использовать только металлические водостоки», – рекомендует Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России).

Но защищать следует не одни лишь системы водоотведения. Над входом в дом, на каждом уровне многоуровневых кровель и над мансардными окнами обязательно нужно ставить снегозадержатели. В этом случае сползающая с крыши снежная масса порционно пропускается между кровельным покрытием и снегозадержателями, не давая большим глыбам обрушиваться вниз. «Проведённые нами испытания показали, что снегозадержатели Металл Профиль смогут выдержать более 1,5 тонны снега. Результаты вселяют уверенность, что эти элементы безопасности не подведут даже при очень снежной зиме», – добавляет Василий Десятун.

Очистить территорию
Со снегом приходится бороться и на земле. Очистить участок от этой напасти позволяет разнообразная современная техника. Для уборки снега с дорожек и площадок на небольшой территории (до 8 соток) подойдут бытовые электрические или бензиновые, несамоходные или колёсные самоходные агрегаты с двигателем мощностью 3-5 л.с.
Для более крупных участков нужны агрегаты увеличенной мощности. Подобная техника может оснащаться регулируемыми по высоте металлическими лыжами, галогенной фарой и иными опциями.
Позаботиться можно не только об участке, но и о его владельце. Некоторые снегоуборщики имеют рукоятки с подогревом, что просто невозможно не оценить в стужу.

Утепляем гараж
Защитить нужно не только дом и прилегающую территорию, но и гараж. Многие идут самым простым путём и просто затыкают вентиляционные отверстия. В результате нарушается воздухообмен, который выветривает угарные газы и подсушивает машину.
Гораздо правильнее использовать для этих целей специальные утеплители. Одним из самых недорогих является пенопласт, который хорошо подходит для данного типа работ. Он водонепроницаем, лёгок, а его теплоизоляционные свойства почти идентичны минеральной вате. К утеплению гаража подходит пенопласт, в который добавлен антипирен, способствующий самозатуханию материала.

Настоящая русская зима – это не только снег и холод, но и возможность особенно оценить всю прелесть домашнего уюта и тепла. И если заранее задуматься о грядущих испытаниях, то можно легко их избежать. Даже не заметив наступления зимы.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль




23.11.2012
ООО Металл Профиль
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141730, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, дом 104-а http://metallprofil.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кровельные материалы"

Облицовочные панели TOTALWood - бамбук. Новинка для дизайна в этно-стиле.
Тоталстоун (Totalstone) - это торговая марка стеновых панелей, производимых Total panel system (Испания), которые заменяют натуральный камень, кирпич, дерево и другие материалы для внешней и внутренней отделки.Панели Тоталстоун изготавливаются из...
Всё о металлочерепице
Для каждого из нас свой дом – это тот собственный маленький мирок, находясь в котором мы чувствуем себя комфортно и что самое важное в безопасности. Еще наши предки говорили: «Мой...
Лёгких стальных тонкостенных конструкциях (ЛСТК )
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК) Lindab Construline Краткое описание строительной системы Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
О компании Metehe Oy
Высококачественная финская металлочерепица Metehe Oy толщиной стали 0,5 мм, полимерное покрытие Пурал, гарантия 15 лет, срок службы не менее 50 летMETEHE OY существует с 1990 года. C 1998 года завод...

Гибкая черепица «Тегола» - качество и надежность
Снезадержатели - важный элемент, для безопасности кровли!
Рынок кровельных материалов после кризиса.
Кровля И Фасад
Металлочерепица - недорогое решение для вашей крыши

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023