Особенности национальной борьбы с сосульками: техника, наука или всё-таки люди? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.01.2024
Обогрев водостока - разновидности, производители и варианты применения

19.06.2023
Топ- кровельных материалов: выбор профессионала

15.03.2022
Кровельный материал из полимера

05.05.2021
Декорируем кровлю загородного дома

27.02.2021
Клинкерная черепица в строительстве

07.02.2021
Качественная и долговечная битумная черепица

24.01.2021
Кровельный пирог – запишите рецепт


Последние объявления

10.11.2022
Кровельные и гидроизоляционные мастики БРИТ

22.06.2021
Жидкая резина гидроизол ПБК Хавег

08.12.2022
Мастика для асфальта БРИТ Т-75

08.12.2022
Мастика дорожная мостовая БРИТ ДШ-85

08.12.2022
Мастика для асфальтобетона БРИТ Т-85

08.12.2022
Мастика битумно-полимерная мостовая ДШ-90

08.12.2022
Герметизирующая мастика МБП-Г Шм75 БРИТ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Особенности национальной борьбы с сосульками: техника, наука или всё-таки люди?

Грядущей зимой Администрация Санкт-Петербурга готова заплатить 6,43 млн. рублей за очистку кровель комплекса зданий Смольного от снега и сосулек. Борьба с этой напастью ежегодно приобретает поистине всероссийский масштаб, а количество способов постоянно растёт.

Выше только звёзды
«В местах, недоступных с поверхности кровли, удаление сосулек должно осуществляться с применением телескопической вышки с высотой подъёма не менее 25 метров», – отмечается в материалах госзаказа Администрации Санкт-Петербурга .
Такой способ можно назвать одним из самых дорогих, но в особых случаях приходится прибегать и к нему. Например, в конце 2010 года в Московском Кремле Федеральной службе охраны (ФСО) пришлось проводить специальную операцию по удалению наледи, образовавшейся на Спасской башне. С помощью специального подъёмника МЧС сотрудники ФСО взобрались на 70-метровую высоту и отломали гигантскую сосульку .

Альпинисты спускаются с гор
Но если увидеть лёд на крышах Кремля удаётся нечасто, то на обычных зданиях он появляется регулярно. Для борьбы с ним приходится мобилизовать целые бригады коммунальщиков. Так, только в Пензе в этом году для устранения снега, наледи и сосулек с крыш домов будут работать 30 бригад, 14 единиц подъёмной техники, а также промышленные альпинисты. «В настоящее время проводится заключение договоров с промышленными альпинистами на производство работ по очистке крыш домов от снега и наледи. К каждому из таких договоров будут прилагаться адресные списки домов, на которых подрядная организация станет осуществлять очистку», – отметил главный инженер «Городского инженерно-технического центра» Сергей Вострокнутов .

От сосулек спасёт научная мысль
Помимо традиционных предлагается множество инновационных способов борьбы с этой напастью. Два года назад в Петербурге в рамках специального конкурса выбрали несколько таких проектов . Например, «СПб теплосберегающая компания» предложила наносить на поверхность крыш смесь из керамических микросфер с добавлением синтетического каучука и воды, а «Завод КП» разработал антиобледенительное покрытие из сверхмолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), к которому не прилипает лёд.
Однако кроме наледи стоит учесть и такие «форс-мажорные» случаи, как ледяные дожди и обильные снегопады. Последние вкупе со скользким покрытием могут спровоцировать лавинообразный сход снега, что приведёт к порче имущества и травмам. Для предотвращения подобных инцидентов специалисты рекомендуют оснащать кровлю снегозадержателями. В этом случае сползающая с крыши снежная масса порционно пропускается между кровельным покрытием и снегозадержателями, не давая большим глыбам обрушиваться вниз. «Такие устройства способны выдерживать огромные нагрузки, – говорит Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (ведущий производитель кровельных и фасадных материалов в России). – Например, проведённые в 2011 г. испытания элементов безопасности кровли производства Металл Профиль показали, что снегозадержатель может выдержать нагрузку более 1,5 тонны, переходной мостик – более 500 кг, кровельное ограждение – до 60 кг на погонный метр».


Ищите кошку
Проблемой сосулек обеспокоены не только большие предприятия, но и отдельные граждане. Недавно инженер из Кузбасса Виктор Попов изобрёл средство против сосулек и получил на него патент. На идею его натолкнули кошки. «Шёл мимо, увидел кошку, весело выскакивающую из подвального окошка на лютый мороз, и осенило: в подвале всю зиму тепло. И вот это тепло поднимается на крышу, по вентиляционным трубам, и выбрасывается впустую», – рассказывает инженер .
Виктор Попов предложил обвести кровлю по периметру трубкой, чтобы запустить туда тёплый воздух из вентиляции. В этом случае о сосульках можно будет позабыть.

Сосулькам здесь не место
Существует и целое множество иных подобных технологий. «Но почему-то мы всё время забываем, что они направлены на борьбу уже со следствием проблемы – с сосульками, а ведь эффективнее и дешевле устранить саму причину их появления. В подавляющем большинстве случаев – это плохая теплоизоляция и вентиляция кровли», – поясняет Василий Десятун (ГК Металл Профиль).
Механизм появления сосулек прост: тепло, исходящее из помещения, нагревает кровельное покрытие с внутренней стороны и растапливает снег, который потом в районе карнизного свеса превращается в лёд. «Кровля является сложной системой, состоящей из множества элементов различного назначения. Правильно смонтированные слои тепло-, гидро- и пароизоляции решают не только проблему образования сосулек, но и повышения энергоэффективности объекта в целом. Именно поэтому так важно приобретать кровлю не «по частям», а в виде единой сертифицированной системы», – заключает специалист.

Борьба с сосульками – своего рода «сизифов труд», который может продолжаться бесконечно и обходится крайне дорого. И единственной альтернативой в этом случае является отказ от «войны со льдом» и направление усилий на предотвращение его появления.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль
17.12.2012
ООО Металл Профиль
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141730, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, дом 104-а http://metallprofil.ru


Комментарии к статье

2013-06-24 Владислав Иосифович
Наше предложение - использовать против наледи и сосулек Вибротрос модульного типа! Это эффективное устройство позволяет дистанционно удалять наледь и сосульки с проблеммных свесов кровли зданий и сооружений, сохраняя жизнь и здоровье дворникам и прохожим. Включение Вибротроса модульного типа осуществляет оператор с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории. http://www.forward-ltd.ru/images/inf231.jpg - фото


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кровельные материалы"

Облицовочные панели TOTALWood - бамбук. Новинка для дизайна в этно-стиле.
Тоталстоун (Totalstone) - это торговая марка стеновых панелей, производимых Total panel system (Испания), которые заменяют натуральный камень, кирпич, дерево и другие материалы для внешней и внутренней отделки.Панели Тоталстоун изготавливаются из...
Всё о металлочерепице
Для каждого из нас свой дом – это тот собственный маленький мирок, находясь в котором мы чувствуем себя комфортно и что самое важное в безопасности. Еще наши предки говорили: «Мой...
Лёгких стальных тонкостенных конструкциях (ЛСТК )
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК) Lindab Construline Краткое описание строительной системы Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
О компании Metehe Oy
Высококачественная финская металлочерепица Metehe Oy толщиной стали 0,5 мм, полимерное покрытие Пурал, гарантия 15 лет, срок службы не менее 50 летMETEHE OY существует с 1990 года. C 1998 года завод...

Гибкая черепица «Тегола» - качество и надежность
Снезадержатели - важный элемент, для безопасности кровли!
Рынок кровельных материалов после кризиса.
Кровля И Фасад
Металлочерепица - недорогое решение для вашей крыши

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023