Строим дом, покупаем проект // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.11.2023
ППР как гарантия успешного выполнения работ

08.09.2023
Требования к безопасности опасного производственного объекта

21.08.2023
Создания комфортных пространств для жильцов, сотрудников и покупателей

23.07.2023
Применение принципов DAO к цифровой инфраструктуре

19.07.2023
Как заказывать проекты коттеджей?

21.08.2022
Знания, необходимые для проектирования типографии

04.07.2022
Как составить проект загородного дома?


Последние объявления

19.02.2020
Проект дома в подарок

13.10.2016
Проектирование деревянных домов

15.04.2024
Готовые проекты коттеджей и загородных домов AbrisBURO

15.04.2024
Готовые проекты коттеджей, проектирование загородных домов.

08.05.2015
Обследование тех состояния здания

08.05.2015
Оформление, получение необходимых документов кафе

24.11.2015
Проектные работы для всех видов строительства

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строим дом, покупаем проект

В последние годы слово "проект" в нашей стране стало едва ли не самым популярным. Не менее популярным оно является и в строительном бизнесе, хотя понимают под ним порой совершенно разное содержание. Предположим, у вас есть идея-фикс – построить "родовое гнездо" рядышком с каким-нибудь замечательным водоемом. В данном случае под термином "проект" может пониматься нечто хорошо известное с советских времен и носившее название типовой проект. Человеку просто требовалось собрать пакет документов и представить в местные органы власти, чтобы тамошний чиновник выдал разрешение на строительство. Такого рода "типовые проекты" используются и до сих пор, работая, между прочим, безотказно. Чиновники, что называется, подписывают их не глядя, т.к. хорошо знают их содержание. Возможно, это и хорошо, но по своим объемно-планировочным решениям, а также удобствам они мало чем отличаются от серий старых советских блоковых квартир. Тогда причем здесь "родовое гнездо"?

Хорошим вариантом проекта нельзя назвать и т.н. "эскизный проект", который представляет собой не что иное, как набор картинок, включающий в себя, как правило, только общий вид дома и планировку каждого его этажа. Все остальные работы, даже такие как расчет освещенности, увы, придется заказывать отдельно. Нередко получается, что сделать "нечто" из такого проекта можно за такие деньги, которые были бы на порядок меньше, если бы "эскизного проекта" не существовало вообще.

Самым дорогим видом проекта строительства загородного дома будет индивидуальный проект. Плюс такого подхода очевиден: заказчик сам участвует в процессе проектирования, и все его идеи в том или ином виде обязательно принимаются во внимание. Хоте газоразрядные лампы? Пожалуйста. Вам требуется osram? Нет проблем! Еще более "крутым" является авторский проект. Если сравнивать его с миром моды, то это уже будет костюм, в котором каждое решение не только является индивидуальным, но еще и освящено громким именем самого кутюрье.

Вероятно, самым простым и менее всего затратным и рискованным вариантом приобретения проекта дома для последующего строительства является покупка уже готового проекта под ключ. В любом крупном городе всегда есть компании, которые работают как заправский архитектурный магазин, занимаются реализацией именно такого рода проектов и всегда имеют несколько десятков, а то и сотен готовых и, главное, уже успешно апробированных решений. Было бы странно, если бы такие услуги оказались невостребованными. Ведь они, по существу, сочетают в себе дешевизну готового проекта и огромное число вариантов на выбор, т.е. несут в себе черты индивидуального проекта, что всегда ценится любым заказчиком.

Важным вопросом, однако, всегда будет: "А сколько это стоит?". Почти в каждом архитектурном бюро вам скажут, что цена готового проекта зависит от размера проектируемого дома и стоит в диапазоне от 200 до 500 рублей за квадратный метр полезной площади. При этом за конструктивные особенности своего проекта архитекторы особо денег не берут. Но если изучить некоторые каталоги архитектурных бюро, то порой не так трудно заметить, что разница в цене между проектами домов, имеющих одинаковую площадь, но реализуемых с использованием различных материалов (например, древесных плит или кирпича), имеет место быть. Непринципиальной разница может быть для архитектурного бюро в том случае, когда заказчик готов хорошо заплатить, лишь бы проект того стоил.

При этом, приобретая проект дома, надо учитывать и такой момент, что в нем возможны изменения. Это в подавляющем числе случаев означает, что придется платить, т.к. любые нововведения обычно стоят денег. Поэтому, покупая проект, не надо никуда спешить, а выбирать его "с толком, с чувством, с расстановкой".

30.11.2009
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Проектирование"


Будут ли начаты масштабные строительные проекты в новом году

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023