Школы «пускают корни» // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Как правильно подобрать шпунт Ларсена для конкретного проекта

26.08.2023
Электросварка и создание качественной электросварной балки

26.07.2023
Виды и применение стальных труб: от круглых до нефтегазовых

23.07.2023
Оборудование для вывоза мусора в городе

09.04.2023
Профильные трубы в дачном строительстве

06.10.2022
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

02.07.2022
Конструктивные особенности и принципы установки металлических опор освещения


Последние объявления

16.01.2024
Крыльцо на металлокаркасе с ДПК от производителя.

25.04.2022
Опоры ЛЭП 35-750 кВ

22.09.2022
Продам конструкции ангаров Молодечно

02.07.2020
Безраструбные чугунные трубы SML ду 40-ду300

25.04.2022
Строительные металлоконструкции

04.02.2019
Прием металлолома, Демонтаж и вывоз, Круглосуточно, Металлолом.

01.12.2021
Металлические обрамления для проемов. Отливы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Школы «пускают корни»

В прошлом году в Великобритании открылся необычный Центр изучения лесов. Расположен он прямо на дереве: классные комнаты стоят на сваях прямо посреди веток. Это здание оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, эффективно используя энергию солнца и дождевую воду. Кроме того, школьники проводят максимум времени на природе.

Интересные индивидуальные проекты учебных заведений есть и у нас в стране. Например, здание московской школы № 1414 подняли на колонны, под которыми появилось пространство для прогулок и игр. Подобное решение появилось неслучайно: площадь под застройку была сильно ограничена, и тогда был предложен такой нестандартный вариант.

Недостаток земли – проблема, которая характерна лишь для крупных городов. В целом для большинства регионов страны наиболее остро стоит вопрос нехватки современных школ. Для его решения в настоящее время начинают применяться новые технологии. Например, в Коми ежегодно решили вводить в строй по одной школе. Это будут деревянные здания заводской сборки, изготовленные Сыктывкарским промышленным комбинатом. Объекты построят из экологически чистого сырья с применением пожаростойких материалов. Ранее такие технологии использовались в коттеджном строительстве.

Конструкции заводского исполнения были применены и в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Якутии. Здесь в 2009 году в двух поселках построены школы из металлоконструкций компании Ruukki (европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения).

«Основными требованиями были негорючесть материалов, так как предыдущие три школы сгорели. Простота и легкость конструкций, чтобы можно было собрать здание силами монтажников за короткое северное лето, и, конечно, здание должно быть теплым, ведь зимой температура опускается до -60°С!», – рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения Ruukki.

Достоинством данной «металлической» технологии является простая система сборки объекта, основанная на применении болтовых соединений. Она позволила возвести здание одной из школ силами бригады из 13 человек всего за 2,5 месяца. Кроме того, применение в ограждающих конструкциях стен термопанелей позволило увеличить энергоэффективность зданий, за счет снижения теплопотерь.

Повышение энергоэффективности – общий «тренд» развития отечественного строительства, который необходимо учитывать и при возведении школ. Помимо этого, в проектах новых учебных заведений больше внимания уделяется не только учебному, но и досуговому процессу. Так, в столичной школе № 622 для уроков ритмики, кружков по вязанию и флористике, занятий музыкой выделили сразу 12 кабинетов, таким образом, школа превращается и в место свободного времяпровождения.

На сегодняшний день в современном учебном заведении необходимо предусмотреть и условия для занятия спортом. Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным обращением к Федеральному Собранию, заявил, что школа должна стать «центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью».

Школа – больше, чем просто здание. Не будет преувеличением сказать, что именно здесь во многом формируется человек – его мировоззрение, интеллект, здоровье. По этой причине необходимо, чтобы в России было как можно больше современных, уютных и комфортных школ.


Справка о компаниях:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 12 200 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

11.12.2009
ООО Ruukki
Россия, МОСКВА, 107140, Россия, г. Москва, ул. Русаковская, 13/1, 10-ый этаж (Бизнес Центр "Бородино Плаза") http://www.ruukki.com/ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлоконструкции"

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем,...
Способы устройства парковок в городе
Год от года острейшей проблемой для крупных городов, где количество как личного, так и служебного транспорта постоянно увеличивается, становится недостаток парковочных мест. При условии, что сокращения ежегодного прироста числа...
Модульные здания
Модульные быстровозводимые здания всё активнее применяются для строительства различных объектов, становясь, пожалуй, самыми распространёнными и востребованными. Состоящие из деревянного или металлического каркаса и ограждающих стеновых и кровельных панелей, эти конструкции...
LMR600 - жесткая альтернатива мягким кровлям.
Мы рады сообщить, что 28 июля в России, Украине и Казахстане состоялся официальный запуск LMR600, инновационной фальцевой кровельной системы от ASTRON.LMR 600 – система фальцевой кровли. Панели, соединенные двойным фальцем,...
Бескаркасное строительство арочных ангаров.
Наша компания предлагает Вам строительство бескаркасных ангаров, арочные ангары, ангары арочного типа, тентовые конструкции, каркасно-тентовые ангары, тентовые конструкции, ангары металлические, быстровозводимые здания, быстровозводимые ангары, быстровозводимые конструкции, бескаркасные ангары под...

Способы и методы нанесения слоя различных металлов на изделия
Материалы для изготовления кухонь: ДСП, МДФ, Кориан
Металлоконструкции
Столешницы
Кровельный профнастил

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023