Скорая помощь // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1502М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1501М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-812М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-511М

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Скорая помощь

Системы вызова и оповещения в экстренных ситуациях

Требования к качеству жизни маломобильных групп населения (МГН) постоянно возрастают. Во многом это обусловлено выпущенной 13 декабря 2006 г. конвенцией о правах инвалидов, которая в 2008 году была подписана и нашей страной. В течение нескольких лет в России разрабатываются новые технические регламенты, нормы и правила, которым должны соответствовать все современные здания и сооружения, где пребывают люди с ограниченными возможностями. Особое внимание в документах уделяется безопасности. Так, например, недавно выпущенный СП 59.13330.2011 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» гласит: «уборные, душевые и ванные должны быть оборудованы системой тревожной сигнализации, обеспечивающей связь с помещением постоянного дежурного персонала». Данные требования являются обязательными для медицинских учреждений, санаториев, домов отдыха и общественных зданий (торговых центров, крупных офисов, кинотеатров и т.д.). В то же время строительные и проектные организации сталкиваются с определёнными трудностями в поддержании баланса между ценой и качеством оборудования для обеспечения комфорта и безопасности людей с ограниченными возможностями. Решением этой проблемы является использование современных систем экстренного оповещения и вызова персонала.

Не потерять драгоценное время
Сегодня системы подачи сигнала о необходимости помощи широко используются в отделениях медицинских учреждений, домах отдыха и санаториях. Но зачастую это оборудование устаревшее. Конечно, формально все нормы соблюдены, но именно технические недостатки систем могут привести к критическим ситуациям. По словам Марата Шейхадинова, помощника президента Общероссийского Союза общественных организаций инвалидов «Союз инвалидов России», современные инновационные средства, которые помогают делать безопасной жизнь людей с ограниченными возможностями, просто необходимы. Эксперт с сожалением отметил, что в настоящее время в специальных санузлах для инвалидов регистрируется довольно много несчастных случаев, и сократить их количество можно только внедрением современных систем экстренного оповещения.
Сигнальное оборудование, которое можно найти сегодня на российском электротехническом рынке, представляет собой комплект тревожных кнопок, устанавливаемых в санитарно-гигиеническом помещении около унитаза и раковины, а также световой индикатор, монтируемый над входом в кабинку. «Инновационные системы экстренного оповещения снабжаются не только световой, но и звуковой сигнализацией, отключить которую можно лишь из помещения, где произошёл несчастный случай. Таким образом, люди защищены от невнимательности или недобросовестности дежурного персонала, – рассказывает Максим Журавлёв, менеджер по группе изделий компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации. – Кроме того, для обеспечения безопасности эксплуатации системы экстренного оповещения в помещениях с повышенной влажностью, какими являются санузлы, необходимо использование сверхнизкого напряжения питания устройств. Это обеспечивает понижающий трансформатор, входящий в состав системы и преобразующий напряжение сети 220В в безопасные 28В».

Как отметил Марат Шейхадинов, важным требованием к системам экстренного оповещения является возможность подать сигнал помощи в случае, если человек упал на пол. Специально для этого многие производители оборудуют кнопки вызова шнурами. Печальный опыт Екатерины Васильевой, дежурного врача подмосковного пансионата для пожилых людей, подтверждает ценность такого простого решения в вопросах сохранения человеческой жизни. «Один из наших пациентов-колясочников отправился в уборную. Когда с момента его ухода из палаты прошло минут сорок, медперсонал забеспокоился, и не зря, – вспоминает врач. – Оказалось, что, почувствовав себя плохо, мужчина потянулся к кнопке подачи сигнала о необходимости помощи, но упал на пол. Хорошо, что спохватившаяся медсестра успела спасти пациенту жизнь».

От простого к сложному
Современное сигнальное оборудование можно использовать не только в санитарно-гигиенических помещениях, но и в больничных палатах. Цель создания подобных систем – обеспечить надлежащий уровень наблюдения и ухода за пациентами со стороны медсестёр и дежурных врачей отделения. Каждый сигнал регистрируется в системе, что позволяет осуществлять контроль поступающих вызовов, а значит, повысить эффективность работы персонала.
Система экстренного оповещения, устанавливаемая в стационарах, оснащается кнопками вызова, которые монтируются в каждой отдельной палате. Как правило, они располагаются около кроватей пациентов, умывальника и в санузле. В коридоре, около входа в каждое помещение, устанавливаются световые индикаторы. Все команды передаются в кабинет дежурного врача или медсестры на центральную панель, индикаторы которой указывают, в какой именно палате была активирована система вызова персонала.





«Сейчас уже есть решения, позволяющие подать не просто сигнал о помощи, а провести его «градацию», – утверждает Вадим Шайхутдинов, инженер компании «Электротехника & компьютеры». – Примером может стать многокнопочная клавиатура FIP2000 от АББ со световой индикацией, которая монтируется на стене рядом с кроватью больного, и специальный блок FIO 2000, принимающий и отображающий сигнал, устанавливаемый на входе в палату. Клавиатура имеет пять кнопок: красную, жёлтую, зелёную и две белые, каждый цвет означает сигнал-просьбу. Допустим, красный для экстренного вызова врача, жёлтый – нужна медсестра, а зелёный говорит о том, что больной в порядке, просто необходима небольшая помощь. Кстати, такие решения в настольном исполнении могут использоваться в кабинетах врачей».


С заботой об инвалидах, ведущих активный образ жизни
С выходом нового свода правил вопрос оснащения системами экстренного оповещения мест пребывания инвалидов стал актуальным и для общественных зданий. Постепенно сигнальное оборудование устанавливается в торговых центрах, кинотеатрах, а также офисах. Примером внедрения системы вызова помощи может стать многофункциональный комплекс, расположенный по адресу Ленинский проспект, 119/43А. «В трёх санузлах для инвалидов, находящихся в офисной части здания, была установлена система экстренного оповещения SIGNAL от АББ, – рассказал Владимир Киваев, специалист компании «А_приори проект». – При подборе сигнального комплекта важную роль сыграли не только его технические характеристики, но и внешний вид. Оборудование SIGNAL представлено несколькими модельными рядами, что позволяет подобрать накладки центральных плат, сочетающиеся с остальными электроустановочными изделиями на объекте».
Выбранное оборудование просто в монтаже – все элементы подключаются по аналогии с выключателями и розетками (есть решения как для открытой, так и для скрытой проводки). Кроме того, система оповещения не требует программирования, что делает её простой в установке и обслуживании.
По словам Владимира Киваева, немаловажным фактором выбора именно линейки SIGNAL стала возможность расширения системы – все изделия от АББ совместимы между собой, и даже если необходимо будет дополнить сигнальное оборудование через 5 лет, подходящее решение обязательно найдётся. Кроме того, все изменения, а также техобслуживание системы экстренного оповещения может производить штатный электрик.

Уровень заботы о такой категории населения, как люди с ограниченными возможностями, определяет цивилизованную зрелость государства. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, порядка четырнадцати миллионов граждан нашей страны являются инвалидами, и значительная часть из них имеют ограничения по передвижению. На данный момент важно обеспечить каждого маломобильного человека не только лечением и социализацией, но и специальными техническими средствами, позволяющими сделать их жизнь не только комфортной, но и безопасной.

17.03.2013
ООО АББ
Россия, МОСКВА, Москва, Обручева, 30/1, стр. 2 http://www.abb.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Как выбрать генератор для дома.
Как выбрать генератор для дома?Генератор, который приобретается для загородного дома, должен быть надежным, абсолютно безопасным в эксплуатации, с автозапуском при отключении электричества. Автономная работа должна быть продолжительной, до нескольких...
Виды электростанций в России.
На территории России основным источником производства электроэнергии являются тепловые электростанции. Они производят более половины всей производимой электроэнергии.   Главную роль среди них играют государственные районные электростанции. Эти электростанции обеспечивают электроэнергией экономические...
Электрогенератор altgen.
Всем известно, что генераторы в промышленности не используются маленькой мощности. Но маломощные генераторы это самое оптимальное решение для ваших нужд, вашего дома или дачи. При выборе такого оборудования необходимо смотреть...

Мастер электрик – частник или от компании, кого выбрать?
Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Сравнение электрофизических и электрохимических методов обработки
Бензокоса, электрокоса, триммеры для стрижки газонов.
Выбираем электроавтомат в дом

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023