В России появится восемь новых агломераций // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - В России появится восемь новых агломераций

Министерство регионального развития готово внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов. Она рассчитана на 20 лет. Если ее утвердят, в стране будет создано восемь агломеративных центров с многомиллионным населением.

Концепция, направленная на долгосрочное развитие российских регионов, разрабатывается Минрегионом с лета 2005 года. Тогда министерство впервые представило ее первоначальный вариант, однако правительство отправило его на доработку. Белому дому, в частности, не понравилось, что в подготовке концепции не были задействованы региональные власти. Теперь этот недочет исправлен.

Идея Минрегиона состоит в том, чтобы в стране осталось меньше дотационных и не привлекательных ни для проживания, ни для ведения бизнеса регионов. С этой целью ведомство планирует образование в России порядка восьми агломеративных центров с многомиллионным населением и такой же интенсивностью трудовых мигрантов, как в столице. Большое внимание при этом уделяется развитию транспортной инфраструктуры.

Самый детальный из проектов — «Большой Ростов», объединяющий такие города, как Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Аксай, Батайск, Азов. «На юге России должен появиться город, который сразу „перебьет“ и Харьков, и Одессу и сможет притягивать к себе едва ли не весь Северный Кавказ», — говорит руководитель департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегиона РФ Юрий Перелыгин.

Он назвал и другие агломеративные проекты: «Иркутск — Ангарск — Шелехов» и «Находка — Уссурийск — Владивосток». В отдельную курортную агломерацию может вырасти район Большого Сочи, протянувшийся на 120 км. По словам Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена. Срок ее действия — 20 лет. По замыслу министерских разработчиков агломераты заключаются в инфраструктурном развитии регионов и создании агломеративных центров, подобных Москве и Санкт-Петербургу.



29.03.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023