|
 |
Как заявили многие эксперты, необходимо сохранить контроль над строительными проектами, а не сокращать перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство. В частности эксперты выступают за сохранение экспертизы документации, которая обусловлена не только требованиями безопасности, но и необходимостью соблюдать общественные интересы.
Напомним, что федеральные власти намерены ускорить согласование строительных проектов, сократив перечень объектов, где экспертиза документации является обязательной, с целью улучшения предпринимательского климата в сфере строительства.
Сегодня в Санкт-Петербурге был проведен круглый стол "Отказ от экспертизы проектной документации: мифы и реальность", на котором обсуждались вопросы, связанные с отменой обязательной экспертизы проектной документации.
"У министра экономического развития России Андрея Белоусова... было проведено совещание, куда была вынесена новая редакция "дорожной карты". По результатам этого совещания был подготовлен проект, и из этого проекта вопрос об исключении экспертизы проектной документации ушел. Формулировка была заменена на оптимизацию (сокращение) перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе", - сообщил начальник управления государственной экспертизы ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза" Олег Валов.
Как отметил чиновник, на сегодняшний день "дорожная карта" еще не согласована вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком, и ее проект будет обсуждаться в Минэкономразвития на текущей неделе.
"Все согласились с тем, что на сегодняшний день ни одна из саморегулируемых организаций - за исключением институтов государственных экспертиз субъектов федерации - не в состоянии выразить общественные интересы", - отметил Валов, добавив, что для этих целей было бы целесообразно не сократить, а расширить перечень объектов, где экспертиза проектной документации является обязательной.
Вернуться к списку новостей
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
Новые компании |
 |
Здесь представлены новые компании, занимающиеся производством и продажей стройматериалов и оборудования:
ООО "Специализированный Застройщик Элитстрой"
Жилой комплекс «Camellia» - это квартиры бизнес класса в Дербенте («мкр» Южный). Современный архитектурный стиль, цельно-монолитные дома. В наличии 1- и 2-х комнатные квартиры! Через несколько лет район «Южный» станет новым центром города. Новодом
Строительство домов из SIP-панелей Mi Online
Бытовая техника, электроника Манрости
Кофе, чай, оборудование Еготан
Автомастерская
|
 |
Ближайшие выставки |
 |
|