Россия создаст промзону в Египте // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Россия создаст промзону в Египте

Сегодня в Египте подписан меморандум о взаимопонимании по созданию российской промышленной зоны. Документ подписали министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, находящийся в Каире с визитом, и египетский министр торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид.

«Это один из хороших инструментов, который, я надеюсь, будет использован российскими инвесторами», — заявил Христенко перед подписанием. Рашид Мухаммед Рашид подчеркнул, что Египет приветствует все российские инвестиции. «Мы поощряем иностранные и, в частности, российские инвестиции», — сказал египетский министр.

Российская промзона площадью миллион квадратных метров разместится в индустриальном районе «Бург эль-Араб» в 30 км к западу от порта Александрия на Средиземном море. Там будут реализовываться проекты в области авто- и авиастроения, производства оборудования для электростанций и нефтяной промышленности. Египтяне выразили заинтересованность в открытии предприятий по производству вычислительной техники, установок по опреснению морской воды, медицинского оборудования. При этом часть производимой в российской промзоне продукции планируется экспортировать в третьи страны.

«Создание промышленной зоны в Египте направлено на использование широкой российской технологической базы в области совместных проектов тяжелой промышленности как для удовлетворения спроса на египетском рынке, так и для экспорта значительной доли товаров на рынки соседних стран», — сообщает пресс-служба министерства энергетики и промышленности Египта.

В министерстве считают, что создание промзоны уже фактически началось. «Египетское правительство уже выделило площадь под российскую промышленную зону, теперь мы ждем российские компании, заинтересованные в открытии производства на этой территории», — сказал сотрудник министерства.

В настоящее время российские компании сотрудничают с Египтом, участвуя в реконструкции объектов, сооруженных ранее при содействии СССР, среди которых ГЭС Высотной Асуанской плотины и металлургический комбинат в Хелуане. С 2002 года под Каиром идет сборка автомобилей ВАЗ модели 2107, в 2006 году завершено строительство сборочного предприятия по выпуску автомобилей ВАЗ-2110.






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023