Власти Петербурга решили построить баню Конституционного суда на месте жилого дома // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

25.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Власти Петербурга решили построить баню Конституционного суда на месте жилого дома

Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга и администрация Петроградского района города обратились в суд с иском о разрешении на принудительное выселение жителей дома № 7 по улице Эсперова. На месте этого дома планируется строительство банно-прачечного комплекса для сотрудников Конституционного cуда, которые переезжают в город на Неве. Жильцы, не удовлетворенные предложенными вариантами замены, не спешат покидать свои квартиры.

Противостояние жильцов дома и городских властей началось осенью прошлого года, после принятия решения о выселении. Мотивировка — аварийное состояние дома. Собственники трех квартир обратились в Смольнинский федеральный суд, который в октябре постановил, что распоряжение «О мерах по освобождению территории» нарушает их права. В ответ правительство города выступило с кассационной жалобой, которую в марте удовлетворил городской суд. В мотивировочной части решения указывалось, что расселение коснется только нанимателей, а не собственников квартир, а потому их интересы не нарушены.

Вскоре, проведя оценку всех квартир дома, городское управление государственной инвентаризации и оценки недвижимости сделало предложение о смене жилья и нанимателям, и собственникам. Поскольку основная часть нанимателей — жильцы коммуналок, получающие при расселении отдельное жилье, они согласились. Однако собственников условия категорически не устроили, так как речь шла о переезде в гораздо менее престижные районы. «Цена жилья на Крестовском острове в силу своего местоположения достаточно высока, свыше $7 тысяч за квадратный метр, а правительство города почему-то предлагает жильцам взамен квартиры по среднегородским ценам», — рассказал представитель интересов собственников адвокат Евгений Баклагин.

Из текста иска жилкомитета и райадминистрации следует, что чиновники опираются на ст. 32 Жилищного кодекса, предусматривающую выкуп помещений при изъятии земельного участка для государственных нужд. Но, как утверждают адвокаты, официального распоряжения на этот счет не было, а следовательно, и оснований для выкупа помещений нет.

В конце марта собственники квартир направили губернатору Валентине Матвиенко, премьер-министру Михаилу Фрадкову и управделами президента Владимиру Кожину письмо с просьбой построить бытовой корпус для конституционных судей где-нибудь в другом месте.

Рассмотрение первого иска жилищного комитета правительства города и районной администрации состоится 16 апреля.



13.04.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023