Депутаты предложили не прощать долгов ЖКХ // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Депутаты предложили не прощать долгов ЖКХ

Комитет Госдумы по собственности 12 апреля рекомендовал отклонить разработанный Минрегионом законопроект о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ, пишет газета "Коммерсант". По мнению депутатов, для реструктуризации долгов достаточно обычного закона о банкротстве. В документе, принятие которого считается необходимым для проведения реформы ЖКХ, предлагалось избавить отрасль от некоммерческих структур, а с 2008 года начать списание и реструктуризацию задолженности. На этот процесс отводилось 10 лет. Предприятия-участники программы финансового оздоровления в обмен на кризисный бизнес-план должны были получить семилетнюю рассрочку на списание пеней и штрафов государству. Кроме того, вводился трехлетний мораторий на погашение других долгов.

Члены думского комитета указали, что процедура оздоровления противоречит законодательству о банкротстве, так как решение о ее проведении, согласно документу, должны принимать администрации поселений либо территориальные комиссии городского округа. В ходе же банкротств решение о финансовом оздоровлении должны принимать суд и собрание кредиторов. В то же время в Минрегионе отмечают, что муниципальные унитарные предприятия, какими является большинство предприятий ЖКХ, не подпадают под действие закона о банкротстве.

В феврале парламентарии попросили премьер-министра Михаила Фрадкова ускорить разработку закона о реструктуризации задолженности предприятий ЖКХ, отмечает издание "Газета", но правительство внесло законопроект в Думу лишь в конце марта. Кроме комитета по собственности документ перед первым чтением должен рассмотреть комитет по промышленности.

Общая задолженность российских предприятий ЖКХ превышает 300 миллиардов рублей. Из них за последние 15 лет почти 89 миллиардов рублей составил долг перед государством, а 58 миллиардов рублей - перед энергетиками.



16.04.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023