Строительному комплексу РФ нужна новая научно-техническая база // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Строительному комплексу РФ нужна новая научно-техническая база

В строительном комплексе РФ нет современной дееспособной научно-технической базы, способной решать текущие и перспективные задачи отрасли, заявляют участники рынка.

Вопрос «О состоянии научно-технического комплекса в строительстве» в ходе выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсудили Ассоциация Строителей России и Комиссия по строительному комплексу Совета Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям.

С начала 90-х годов прошлого столетия в отрасли не ведутся масштабные поисковые и задельные научно-исследовательские работы, а также экспериментальные разработки. В строительстве применяется все меньше отечественных технологий и материалов. Отрасль попадает в техническую и технологическую зависимость от иностранных разработчиков научно-технической продукции, отметили участники рынка.

Сегодня в стране в различной юридической форме существуют 182 специализированные организации, основным видом деятельности которых являются научные исследования для строительства. Но в подавляющем большинстве этих организаций отсутствует современная экспериментальная база, а также соответствующие приборы и оборудование. Собственных средств на обновление и развитие экспериментальной базы у научно-исследовательских организаций нет и в ближайшее время не будет.

Как заявляют эксперты, причина в том, что российский строительный бизнес в основной своей массе еще не готов вкладывать средства в отраслевую науку, а бюджетное финансирование минимальное.

Решено создать рабочую группу по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации о создании в рамках приоритетных национальных проектов комплексного Научно-технического центра гражданского строительства.



19.04.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023