Снос пятиэтажек сносимых серий в Москве будет завершен в 2009 году // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Снос пятиэтажек сносимых серий в Москве будет завершен в 2009 году

Снос пятиэтажек периода первого индустриального домостроения будет завершен в столице в 2009 году. Об этом первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован заявил в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок.

«Задача, которую поставил мэр, - завершить снос пятиэтажек в Москве в 2009 году - будет выполнена. В настоящее время в городе уже снесено около 4 млн кв. м ветхих и пятиэтажных жилых зданий. Осталось ликвидировать еще около 2,5 млн кв. м подобного жилья, чтобы считать эту программу завершенной», - сообщил А.Косован.

Первый заместитель руководителя департамента градостроительства напомнил, что Центральный и Южный округа Москвы уже завершили снос пятиэтажек на своей территории. «Два округа - Южный и Центральный завершили снос пятиэтажек. В 2008-м году пятиэтажки исчезнут еще в девяти из десяти административных округов столицы. Небольшой объем останется на 2009 год», - отметил А.Косован.

Как сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса, А.Косован также рассказал о судьбе пятиэтажных домов так называемых «несносимых» серий. «Сегодня эти дома относят к несносимым сериям, но, возможно, уже через два-три года они также станут сносимыми. Мы к этому обязательно придем», - сказал А.Косован и пояснил, что сегодня пятиэтажки 1960-х годов постройки исчерпали свой срок эксплуатации, они не соответствуют современным нормам по теплу, планировке и пр. Первый заместитель руководителя департамента градостроительства подчеркнул, что часть домов несносимых серий будет реконструирована. «Реконструкция будет связана прежде всего с санацией (утеплением) пятиэтажного жилого фонда. Мы все понимаем, как строили раньше: дешево и быстро. Главной целью было вытащить людей из подвалов и коммуналок. Поэтому там было не до вопросов санации. Сегодня к домам предъявляются совершенно другие нормы по теплу», - пояснил А.Косован. По его словам, реконструкция пятиэтажек несносимых серий уже идет во многих районах. В частности, в 1-м и 2-м микрорайонах района Левобережный до 2010 года запланирована реконструкция 5-6 домов несносимых серий. Здесь проведут санацию домов, заменят инженерные коммуникации, установят шумозащитные окна, благоустроят придомовую территорию. «Но в основном дома, относящиеся к несносимым сериям, целесообразнее сносить», - подчеркнул А.Косован.



26.04.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023