Собственник опять квартире не хозяин // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

25.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Собственник опять квартире не хозяин

Госдума резко ограничит продажу и покупку жилья

Сегодня Жилищный кодекс позволяет владельцу квартиры свободно ею распоряжаться. Но очень скоро он не сможет выселить бывшего супруга или другого прописанного в ней родственника, даже если жилье было в собственности владельца еще до свадьбы. Приобретать квартиры и дома, в которых прописан кто-то кроме хозяина, тоже станет крайне опасно. Такими будут последствия поправок в Жилищный кодекс, предложенных председателем думского комитета по уголовному, гражданскому и арбитражному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Сам депутат объясняет необходимость изменений в закон заботой о детях. По его словам, в случае распада семьи суды выселяют детей из квартир, оказавшихся в собственности одного из родителей, и таким образом нарушают права несовершеннолетних.

- Сам Жилищный кодекс этого не предполагал. Суды просто неверно трактуют его положения, - заявил Крашенинников. - Но это та ситуация, когда проще внести уточняющую поправку, чем объяснять судам, как правильно применять закон. Тем более что Верховный суд счел выселение детей возможным.

Для исправления ситуации Крашенинников предлагает дополнить пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса словами, гарантирующими проживание несовершеннолетних в квартире собственника. Благие намерения законодателя понятны. Однако если при разводе суд отдает ребенка одному из родителей, не имеющему жилья, то он тоже получит право остаться жить с ребенком. То есть хозяин жилплощади будет обречен жить с бывшей "половиной".

По мнению руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, это частичный возврат к советской системе: "Продать такую квартиру будет невозможно - это "висяк". Кроме того, Репченко считает, что поправка будет тормозить ипотеку:

- Вот представьте, взяла семья кредит. Оформили его на папу. Потом фиктивно развелись, а забрать квартиру банк уже не может - там несовершеннолетний, сохраняющий право пользования жильем. Банку "большое спасибо", и семья продолжает жить дальше.

Еще одна поправка касается тех, кто проживал в квартире до ее приватизации, но не принял в ней участия. Например, жилье было оформлено в собственность одного из членов семьи. Сейчас в случае продажи квартиры родственники подлежат выселению. Теперь законодатель решил сохранить за ними право дальнейшего проживания вне зависимости от любых сделок. Видимо, так хотят защитить стариков от недобросовестной родни. Однако Репченко напоминает о многочисленных мошенничествах 1990-х годов, связанных с продажей квартир, жильцов которых невозможно было выселить. По его мнению, эта практика вновь получит развитие. "В долгосрочной перспективе эти поправки заморозят рынок вторичного жилья и приведут - не сразу, конечно, - к повышению цен на 2-5%", - считает аналитик.



27.04.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023