Троценко и "Нерль" построят вместе // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Троценко и "Нерль" построят вместе

Как стало известно РБК daily, УК AEON Corporation Романа Троценко и компания "Нерль" построят на проспекте Андропова, рядом с бывшим научным институтом, бизнес-центр площадью 150 тыс. кв. м. Два партнера, контролирующие имущественный комплекс института, будут участвовать в проекте в равных долях. Бизнес-центр будет представлять собой высотку с офисной и гостиничной частью. Эксперты называют проект перспективным, но замечают, что через пару лет, когда он будет готов, офисный рынок окажется на грани насыщения и арендные ставки начнут снижаться.

Фонд под управлением УК AEON Corporation объединяет активы бизнесмена Романа Троценко, исключая Московское речное пароходство. Среди активов — 49% акций новосибирского аэропорта Толмачево, Московский судостроительный и судоремонтный завод, концерн "Связьстрой". Девелоперские активы включают порядка 1 млн кв. м офисной недвижимости и земельные участки в Новосибирске и Подмосковье. Аналитики оценивают активы AEON в 1,5 млрд долл. Инвестиционная компания "Нерль" занимается проектами в области недвижимости, гостиничного бизнеса и земельными проектами. В числе активов — сеть отелей "Азимут", торговый центр "Савеловский" и ряд бизнес-центров.

Новый офисно-гостиничный центр появится рядом с существующим зданием бывшего научного института (НИИТавтопром), реконструированного под офисы класса В. В нем сейчас располагаются офис MTV и ряд автомобильных фирм. Высотное здание принадлежит в равных долях структурам Романа Троценко и компании «Нерль». Как рассказал РБК daily г-н Троценко, на территории института появится еще одна башня. К 80 тыс. кв. м существующих офисных площадей добавятся еще 150 тыс. кв. м, поровну поделенных между офисами и гостиницей. Инвестиции в проект составят 280—300 млн долл. "Мы войдем в проект с компанией "Нерль" в соотношении 50 на 50%, каждый вложит порядка 150 млн долл.", — объяснил г-н Троценко. В ГК "Нерль" подтвердили информацию о совместном проекте.

"Это будут офисы класса В, а гостиница, вероятнее всего, будет четырехзвездочной", — рассказал г-н Троценко. Аналитики и участники рынка одобрили концепцию, подчеркнув, что офисов класса В, как и гостиниц, в столице катастрофически не хватает, а мультиформатные комплексы, соединяющие ту и другую составляющую, становятся все популярнее. "Проекты с подобной концепцией являются более гибкими для создания потребительского потока", — считает директор по внешним связям компании Forum Properties Валех Рзаев. "Проект будет успешным, если удастся правильно организовать людские потоки и управление объектом", — добавил начальник отдела по работе с корпоративными клиентами российского представительства Jones Lang LaSalle Андрей Постников.

Местоположение объекта аналитики назвали "умеренно успешным". Директор департамента консалтинга и исследований управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ Недвижимость" Айдар Галеев отметил, что новый комплекс будет расположен достаточно близко к центру и недалеко от метро, что важно для успеха гостиничной части. "Наличие рядом еще одного офисного центра на той же территории скорее плюс, как и тот факт, что не так далеко находится Нагатинская пойма, где строится проект Nagatino i-Land с большими объемами коммерческих площадей. У района формируется имидж делового центра", — полагает аналитик.

"Юго-восток Москвы не столь привлекателен, как северо-запад, и цены там несколько ниже, но при грамотной ценовой политике заполняемость должна быть хорошей", — рассуждает г-н Постников, отмечая, что сейчас ставки аренды в этом районе находятся на уровне 500—550 долл. за 1 кв. м в год.

Вместе с тем г-н Рзаев из Forum Properties напомнил, что если все заявленные в последнее время проекты коммерческой недвижимости будут выполнены, то к 2010 году арендные ставки начнут ползти вниз. С ним согласился г-н Постников: "Нужно иметь в виду, что к 2010—2012 годам коэффициент свободных площадей вырастет, появится больше выбора для арендаторов и цены выровняются, стимула для дальнейшего роста не будет".



17.05.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023