Основное строительство в Астане будет завершено к 2012 году // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

17.02.2026
Как выбрать офисные перегородки для разных типов рабочих пространств

14.02.2026
Сравнение различных видов кровельных материалов по стоимости и качеству

12.02.2026
Эргономика рабочего места: как правильное размещение инструментов увеличивает производительность на 40%

05.02.2026
Троллинг в Анталье: как читать птицу и держать рабочие проходы

20.01.2026
Приглашаем к сотрудничеству архитекторов, дизайнеров интерьера


Последние объявления

27.05.2026
Проволока мягкая фасованная

27.05.2026
Сетка для штукатурки черная и оцинкованная

21.05.2026
Сетка для клеток ЦАММ

21.11.2025
Ель колючая Balaton 250см

21.11.2025
Ель колючая 120 см

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Основное строительство в Астане будет завершено к 2012 году

Основной объем строительства в Астане будет завершен к 2012 году. Об этом  сказал 4 июля на пресс-конференции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


С начала возведения новой столицы инвестиции в ее развитие составили 1 триллион 50 миллиардов тенге, привел данные Глава государства. Сегодня в Астане одновременно строятся 650 объектов, по городу стоят 1400 башенных кранов, продемонстрировал в цифрах размах строительных работ Н. Назарбаев. Население города увеличилось до 700 тыс. человек, а объемы выросли в 2,5 раза, уточнил Президент.


"Я считаю, что основное строительство города будет закончено к 2012 году. А город будет жить своей жизнью и никогда не будет останавливаться в росте", - сказал Н. Назарбаев.


Вместе с тем президент подчеркнул, что планы по развитию Астаны "очень большие". Так, по его словам, в ближайшие годы будут построены 22 новые школы, при этом "семь из них будет введено в этом году". Кроме того, в столице строится медицинский кластер, который, по мнению Н. Назарбаева, станет "общеказахстанским медицинским кластером высшего уровня".


"В следующем году будем отмечать 10-летие (Астаны. - Прим. агентства), будут введены крытый футбольный стадион на 30 тыс. мест, велотрек, комплекс "Хан Шатыр" - это будет уникальный в мире объект", - сказал глава государства.


"Будет закончено строительство уникального киноконцертного зала на 3500 мест", - сказал президент, подчеркнув, что "такого зала нет в нашем регионе вообще".


Кроме того, заметил Н. Назарбаев, в столице "уже введено три новых моста через реку Ишим, строятся четвертый и пятый мосты". Помимо того, "в городе будет пущено надземное метро" по опыту ряда государств.


Что касается зеленого массива, то Президент страны привел следующие данные – высажено 40 тыс. га леса. «Это территория трех сельских районов», - подчеркнул он. В планах же, чтобы «астанинский лес соединился с зоной Борового».



04.07.2007



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2026