Премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании правительства по социально-экономическому развития Дальнего Востока заявил, что читает необходимым возродить строительные отряды.
"Жизнь там непростая, и будет контрпродуктивно, если мы сегодня не предпримем практических шагов для возрождения этих территорий", сказал Фрадков на заседании кабинета министров.
"Мы этим вплотную занимаемся, министры ездят, но надо еще что-то сделать. Наверно, пора уже комсомольские стройки возрождать, я прошу прощения за старую терминологию, надо молодежь привлекать к этому, строительные отряды", - предложил Фрадков.
Премьер-министр отметил, что на программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2013 года из федерального бюджета планируется выделить около 430 миллиардов рублей. "Это необходимое условие привлечения инвесторов в данный регион, но далеко недостаточное", - отметил премьер.
Фрадков напомнил, что сейчас разрабатывается долгосрочная стратегия развития Дальнего Востока и Забайкалья, и уже обозначены наиболее крупные проекты в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых, рыбной отрасли. "Бизнес может включаться", - сказал Фрадков.
По его словам, правительству, не дожидаясь завершения разработки стратегии, необходимо решить ряд проблем, которые позволили бы удержать людей в этом регионе. В частности, по его словам, нужно "решить ряд очень острых демографических проблем".
Премьер призвал правительство "сосредоточить организационный и кадровый ресурс на этом направлении".
Справка. Стройотряды (строительные отряды) начали создаваться в конце 50-х годов, в основонм из молодежи и студентов. Стройотряды предназначались для ударной работы на строительных объектах. Работали на многих важных стройках в советское время, перестали существовать после распада Советского Союза.
Вернуться к списку новостей
|