Российские производители цемента сосредотачиваются на нерудных строительных материалах // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Российские производители цемента сосредотачиваются на нерудных строительных материалах

Российские производители цемента в условиях падения цен на свою продукцию приступили к консолидации рынка нерудных стройматериалов: песка и щебня, используемых в строительстве дорог и для производства бетона, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсантъ".


Как утверждает издание, к такому шагу их подтолкнул кризис, вызванный снижением объемов потребления цемента и наплывом импортного сырья.


"Только на скупку карьеров щебня "Евроцемент груп" Филарета Гальчева и "Базэлцемент" Олега Дерипаски планируют потратить 480 миллионов долларов и 175 миллионов долларов соответственно", - пишет газета.


Издание сообщает, что "Евроцемент груп" планирует за полтора года более чем вдвое увеличить портфель активов по добыче гранитного щебня - мощности должны возрасти минимум до 27,4 миллиона кубометров (37 миллионов тонн) в год.


"С конца 2007 года (в октябре стало известно о введении нулевых ввозных пошлин на цемент, вызвавших приток дешевого импорта) "Евроцемент" приобрел карьеры в Карелии, Оренбургской и Челябинской областях общей производительностью 13 миллионов кубометров (17,5 миллиона тонн) щебня в год. Также компания планирует создание базы по выработке песка объемом 25 миллионов тонн в год", - говорится в сообщении.


По информации газеты, другой игрок цементного рынка - "Базэлцемент" - за год приобрел месторождения щебня в Северной Осетии и Архангельской области (Хямгора) общей производительностью два миллиона кубометров в год, по собственным данным, а также освоил месторождение песчано-гравийной смеси близ Адлера (750 тысяч кубометров в год).


"Компания рассматривает варианты покупки и карьеров по выработке крупного песка в Центральной России. К 2012 году "Базэлцемент" с помощью новых приобретений планирует увеличить мощности по нерудным материалам до 10 миллионов кубометров в год", - пишет издание.


В материале отмечается, что второй по величине игрок цементного рынка России "Сибирский цемент" производство щебня и песка в промышленных масштабах пока не планирует.


 






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023