Strabag готов покупать российские строительные компании в условиях финансового кризиса // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Strabag готов покупать российские строительные компании в условиях финансового кризиса

Многие российские девелоперские компании в связи с финансовым кризисом уже объявили о приостановке ряда своих проектов. Однако в последние годы на строительном рынке РФ наряду с отечественными компаниями успешно работали и зарубежные фирмы.


О том, как иностранцы оценивают перспективы строительного рынка России, не планируют ли они сворачивать свой бизнес в нашей стране, собираются ли скупать российских конкурентов, пострадавших в условиях кризиса, в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор российского подразделения австрийского концерна Strabag – ЗАО "Штрабаг" Александр Ортенберг.


Справка: Концерн Strabag AG создан в 1835 году в Австрии. По 25% акций компании принадлежит Rasperia Trading - структуре "БазЭла" Олега Дерипаски, Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien и семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера. Еще 25% акций компании торгуется на Венской бирже.


Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года – под брендом "Илбау"). Основная деятельность компании на российском рынке - генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства.


В Европе компания владеет рядом карьеров по добыче гравия, а также специализируется на производстве бетона.


Александр Вадимович, ранее австрийские представители Strabag сообщали, что у компании заморожены генподряды в России более чем на 150 миллионов евро. Это действительно так?


Мы изначально уточняли в российских изданиях, что произошло недоразумение. Венский офис имел в виду нашу оценку потенциально возможного сценария – что может произойти в случае, если некоторые наши контракты будут заморожены нашими заказчиками. И вот, по нашей оценке, в случае самого неблагоприятного развития событий в России могут быть заморожены контракты Strabag на сумму в 100 - 150 миллионов евро. Но в настоящий момент ни один из имеющихся в нашем портфеле заказов не заморожен и не расторгнут.


Известно ли вам, как в условиях кризиса будет распределяться внимание головной компании Strabag к своим региональным проектам?


И в существующих условиях мы планируем увеличивать присутствие нашей компании  на российском рынке. Сейчас фирма Strabag представлена на всех континентах и более чем в 30 странах мира. Каждое представительство имеет свою, проработанную на ближайшие пять лет стратегию, которая уточняется ежегодно в зависимости от ситуации на рынке.


По России было принято решение об активном освоении рынка и ежегодном  увеличении объемов выполняемых работ. Эти цели мы менять не собираемся, при этом на рынок выходят новые подразделения нашей компании – по строительству дорог, мостов, тоннелей, индустриальному строительству, строительству специальных подземных сооружений, а также сооружений в сфере защиты окружающей среды.


При этом европейский бизнес компании развивается по своим планам. За последние годы мировой оборот компании увеличился до 13 миллиардов евро, а штат сотрудников насчитывает более 70 тысяч человек.


Ожидаете ли вы, что в следующем году компании будет труднее получать заказы, чем в этом? Какое влияние может оказать на это финансовый кризис?


Наша компания уже сейчас обеспечена заказами на три-четыре года вперед, поэтому мы рассчитываем подписывать только привлекательные для нас контракты. В России сейчас разрабатывается большое количество уникальных, масштабных проектов, а мы на данный момент являемся на рынке одним из наиболее предпочтительных партнеров. Наличие контракта генподряда с фирмой  Strabag дает дополнительные преимущества для девелопера не только с точки зрения капитализации его объекта, но и для привлечения необходимого банковского финансирования, так как мы являемся для крупнейших российских и иностранных банков проверенным и надежным подрядчиком, предоставляющим также все необходимые банковские гарантии по контракту.


Все контракты нашей компании в России являются генподрядными, а не девелоперскими. Поэтому основное влияние финансового кризиса на наши проекты будет заключаться в снижении стоимости строительства из-за понижения стоимости материалов и работ наших субподрядчиков. Все преимущества в данной ситуации будут получать наши заказчики в соответствии с применяющимися нашей компанией контрактами "открытая книга".


Ценообразование по таким контрактам является прозрачным для заказчика. Все тендеры на выполнение различных видов работ и поставок осуществляются совместно с ним, и в результате выбирается наиболее оптимальное предложение подрядчиков. Генподрядчик получает дополнительно к стоимости работ и поставок свое вознаграждение и оплату персонала на стройке. Таким образом, заказчик влияет на ценообразование по объекту и знает, какое вознаграждение получает генподрядчик за свою работу.


За счет чего вы планируете пережить этот кризис, помогут ли вам в этом крупные инфраструктурные проекты, подрядчиками в которых вы являетесь? Будете ли сокращать сотрудников и другие расходы компании?


У компании Strabag сейчас подписано 34 контракта на строительство различных объектов в Москве, Екатеринбурге, Петербурге, Новосибирске, Тюмени, Нижнем Новгороде. Основные объекты находятся в Москве. Именно такой солидный и разнообразный портфель заказов обеспечивает нам стабильное положение и в условиях кризиса. Мы не только не планируем проводить серьезные сокращения сотрудников, но и набираем дополнительный персонал на наши проекты.


А насколько тяжелее стало для Strabag получать заемное финансирование, и рассчитываете ли вы на какие-либо госзаказы в период кризиса?


Компания не привлекает заемное финансирование, так как является генподрядчиком на объектах и получает оплату по работам от своих заказчиков. Для них же увеличение банковских ставок означает уменьшение прибыли по проектам, но она и так немаленькая и, если она даже сократится до 15-20 %, то это все равно будет существенно лучше, чем в Европе. Мы редко участвуем в госзаказах, но если условия будут интересны для нас, будем готовы рассмотреть и такие контракты.


Каким по вашим расчетам будет оборот компании в России по итогам этого года и какой портфель заказов в РФ в настоящее время имеет Strabag?


Объем работ компании Strabag в России по итогам года составит около 700 миллионов долларов. В 2007 году он составил 450 миллионов долларов. При этом портфель заказов нашей компании в России, без учета инфраструктурных проектов, составляет 4 миллиарда долларов.


Может ли Strabag купить какие-либо российские проекты или даже компании, подешевевшие в результате финансового кризиса?


Проекты вряд ли могут заинтересовать нашу компанию. Что касается строительных компаний, мы не исключаем возможности таких покупок, если цена будет привлекательна для нас, а компания будет иметь стабильный портфель заказов и профессиональную команду.


Вам по-прежнему интересен московский регион или финансовый кризис изменил ваши намерения?


Да, развитие нашего бизнеса в Москве и Подмосковье остается актуальным. По Подмосковью компания Strabag развивает целый ряд проектов. В частности, речь идет об офисном комплексе "Два капитана" в Павшинской пойме и офисно-жилищном комплексе с торговым центром в Мытищах.


Нельзя не отметить и появление новой строительной компании "ИЛБАУ" на рынке Москвы и Подмосковья. "ИЛБАУ", являющееся совместным предприятием Strabag с группой компаний ПИК, уже приступила к строительству объектов в подмосковных городах Долгопрудный, Мытищи, а также в Химках.


В Москве начинаются работы на элитном жилом комплексе в Афанасьевском переулке, а затем и на второй очереди "Рублевских огней".


Наше сотрудничество приносит уже сегодня ощутимые плоды.


Strabag отказался от участия в совместном СП с "БазЭлом" по строительству цементных заводов. С чем это было связано – вы считаете, строительство цементных заводов в России является малоперспективным? Не является ли это свидетельством того, что в ближайшее время "БазЭл" выйдет из акционерного капитала Strabag так же, как вышел из капитала Hochtief?


Мы уверены, что "БазЭл" не планирует выходить из состава акционеров компании Strabag, и планируем дальнейшее расширение сотрудничества между обеими компаниями. Решение по цементному бизнесу было исключительно экономическое – падение стоимости и объемов продаж цемента.


Есть ли у вас в настоящее время совместные проекты с "БазЭлом", и если да, то какие? Насколько вероятно, что ваша совместная работа по этим проектам прервется?


Ведутся работы по строительству аэропорта в Адлере, по совместным инфраструктурным проектам, в том числе по Западному скоростному диаметру. Планируются крупные проекты в Сочи и Санкт-Петербурге, причем в Петербурге речь идет о жилищных и торговых комплексах, где Strabag будет предлагать свои услуги в качестве генподрядчика.






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023