Госдума рассмотрит законопроект об аренде участков при строительстве олимпобъектов // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Госдума рассмотрит законопроект об аренде участков при строительстве олимпобъектов

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий право ограниченного пользования земельными участками (сервитут) при строительстве олимпийских объектов.


По словам одного из авторов документа, члена комитета по экономполитике и предпринимательству Натальи Ермаковой, в соответствии с законодательством о строительстве олимпийских объектов в Сочи, определяется порядок изъятия земельных участков в целях строительства спортивных сооружений и объектов инфраструктуры.


При этом, по словам депутата, "не все жители домов, расположенных на изымаемых участках, согласны покидать свои дома, в том числе потому, что эти земли будут задействованы для госнужд в какой-то части или только на время строительства объектов".


"В таких случаях целесообразнее было бы не изымать земельные участки, а ограничиваться установлением сервитута. Такое решение позволило бы существенно снизить социальную напряженность, а также сэкономить средства бюджетов, направляемые на выкуп изымаемой недвижимости или на переселение граждан", - пояснила Ермакова.


По ее словам, проект предусматривает возможность установления сервитутов в отношении земельных участков, используемых для размещения линий связи и электропередачи, трубопроводов и других линейных сооружений. При этом вводится не только возможность эксплуатации и ремонта существующих линейных объектов, но и возможность строительства новых объектов на условиях подобной аренды.


Законопроект расширяет круг лиц, с которыми могут быть заключены соглашения об аренде. Так, заинтересованное лицо может требовать установление сервитута не только у собственника земельного участка, но и у лица, которому участок предоставлен во владение или пользование. Предусматривается плата за сервитут.


Решение об установлении аренды принимается администрацией Краснодарского края.


Законопроект также освобождает оргкомитет "Сочи-2014", как работодателя, от обязанности получать разрешение на привлечение иностранных работников. По мнению авторов, это упростит выдачу рабочих виз для работников.


Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности программы предлагается предоставить правительству РФ в ряде случаев право снижать или освобождать от платы за подключение олимпийских объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.


Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект.


Комитет поддерживает положение документа об устанавлении возможности не изымать земли у владельцев под строительство олимпийских объектов, а брать их в ограниченное пользование, говорится в заключении. Кроме того, проектом закона допускается установление сервитутов для строительства линейных сооружений в период до 1 января 2014 года, уточняют в комитете.


Однако, по словам председателя профильного комитета Мартина Шаккума, "остается неясным вопрос о судьбе ранее установленных сервитутов после истечения данных сроков".


Для решения этого и других вопросов члены комитета приняли решение о создании рабочей группы по доработке законопроекта ко второму чтению.


Глава комитета также отметил необходимость рассмотрения вопроса о возможности установления сервитутов в отношении земельных участков, используемых на правах аренды.


По мнению Шаккума, в законопроекте необходимо установить порядок определения платы за сервитут. Размер платы, по его словам, должен устанавливаться в соглашении об установлении сервитута.






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023