Правительство расширит список системообразующих компаний в строительстве // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Правительство расширит список системообразующих компаний в строительстве

Правительство намерено расширить список строительных компаний, которым будет предоставлена господдержка в решении долговых проблем. Помимо 14 системообразующих организаций на помощь государства смогут рассчитывать также компании регионального уровня.


В настоящее время Минрегион консолидирует информацию о компаниях регионального значения, которые могут рассчитывать на господдержку в период финансового кризиса, сообщили несколько участников рынка. По их информации, в середине января министерство уведомило губернаторов о необходимости согласовать уточненный перечень предприятий.


Согласно письму статс-секретаря и замминистра регионального развития Анастасии Раковой, рассчитывать на господдержку могут градообразующие, социально значимые организации с количеством работников более 2000 человек, расположенные в населенных пунктах с числом жителей более 10 тыс. человек.


Как сообщалось ранее, до конца февраля правительство должно определиться с формами господдержки системообразующих организаций стройкомплекса и ЖКХ. Государство может обеспечить строителям реструктуризацию долгов, а также предоставить госгарантии по кредитам и субсидии на погашение процентных ставок. Правительство также рассматривает возможность госучастия в капитале акционерных обществ и применения протекционистского таможенно-тарифного регулирования.


Системообразующими признаны 14 компаний: ГК «СУ-155», ГК «ПИК», «Интеко», группа ЛСР, ДСК-1, «Главстрой», «Комплексные энергетические системы», «Евроцемент груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряковцемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ-Цемент Холдинг». Представители этих компаний в течение последних двух недель подали в Минрегион свои заявки на госпомощь, которые должны быть переданы в межведомственную рабочую группу Минэкономразвития.


Как рассказал участник рабочей группы Минрегиона, ведомство сформировало список компаний, которые находятся в тяжелом положении и чьи заявки будут рассмотрены в первую очередь. По его данным, в этот список попали в том числе ГК «ПИК» и «Главстрой». «При сборе информации о состоянии компаний в Минрегионе учитывали все, даже долги перед физлицами», - говорит источник.


Источник в Минрегионе утверждает, что основным механизмом господдержки могут стать госгарантии по кредитам, причем предоставление госгарантий в объеме до 5 млрд руб. будет рассматриваться на уровне Минрегиона, а выше этой суммы - на уровне первого вице-премьера Игоря Шувалова. В настоящее время готовится к выходу соответствующее постановление правительства, сообщили участники рабочей группы. В Минрегионе подтвердили факт наличия проекта постановления.


По данным компаний, рассчитывающих на господдержку в решении долговых проблем, курировать этот процесс будет ЦБ. По данным участников рабочей группы, в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении кредитным организациям возможности рефинансирования в Банке России кредитов, выданных системообразующим предприятиям, путем принятия в обеспечение векселей и прав требований по кредитным договорам.



09.02.2009



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023