Производители нерудных строительных материалов РФ просят ограничить ввоз щебня с Украины // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Производители нерудных строительных материалов РФ просят ограничить ввоз щебня с Украины

Несколько российских производителей нерудных стройматериалов обратились с письмами в адрес президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с просьбой ограничить ввоз щебня с Украины, пишет в среду газета "Коммерсант".


Подобные обращения, как уточняет издание, были направлены пулом игроков Ленинградской области (ОАО "Гранит-Кузнечное", ЗАО "Гранит-Карелия" и другие), ОАО "Орское карьероуправление" (Оренбургская область), Национальной нерудной компанией (ННК, акционер - Klever Asset Management Юрия Жукова) и ассоциацией "Недра" (объединяет более 40 компаний производителей и потребителей природных стройматериалов).


"Российские производители щебня просят принять защитные меры, например, в виде заградительных ввозных пошлин (от 20-30%) на украинский щебень", - рассказывается в материале.


Как поясняется в газете, по данным отечественных производителей нерудных стройматериалов, за последний год импорт щебня с Украины вырос примерно в два раза, и по итогам года, согласно прогнозу ассоциации "Недра", может составить 25 миллионов тонн.


"Согласно данным Росстата, сопоставимый объем - около 33 миллиона тонн - был произведен в стране за весь первый квартал 2009 года", - указывает издание.


При этом, сообщается в материале, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак уже обратился к главам Минэкономразвития, Минрегиона, Минфина и ФАС России с просьбой "проанализировать обращения руководителей российских предприятий... о государственной поддержке в связи с нарушением принципов конкуренции при поставках щебня... с территории Украины".


"В понедельник этот вопрос обсуждался на экспертном совете в ФАС. Ведомство в ближайшее время обратится в правительство с предложениями по поддержке отрасли, в том числе о закрытии российского рынка для импорта с помощью заградительных пошлин", - отмечает газета, ссылаясь на заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС Дениса Давыдова.



28.10.2009



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023