Высший арбитражный суд не разрешил строительство кафе на Мамаевом кургане // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

25.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Высший арбитражный суд не разрешил строительство кафе на Мамаевом кургане

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отменил судебные акты трех арбитражных судов, которые обязывали администрацию города Волгограда заключить с ООО "Чемпион-Союз" договор аренды земельного участка в охранной зоне Мамаева кургана под строительство кафе, следует из сообщения, опубликованного на сайте суда.


Тем самым ВАС удовлетворил заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поданное Нижне-Волжским территориальным управлением Росохранкультуры.


Как следует из материалов дела, в 2004 году постановлением администрации Волгограда предприятию ООО "Чемпион-Союз" было предварительно согласовано место для размещения кафе на проспекте Ленина, вблизи стадиона.


Окончательное выделение земли городские власти пообещали фирме после проведения ею работ по постановке участка на государственный кадастровый учет. ООО "Чемпион-Союз" закончило все мероприятия по формированию земельного участка и кадастровому учету в 2007 году.


Однако заключать с обществом договор аренды мэрия отказалась, ссылаясь на то, что участок находится в зоне рекреационного назначения, где согласно Градостроительному кодексу "допускается размещение только городских лесов, скверов, парков, садов, прудов, озер, водохранилищ, пляжей и иных объектов, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом". Кафе, по мнению мэрии, к таким объектам не относится.


ООО "Чемпион-Союз" обратилось в суд с иском о признании отказа незаконным.


Арбитражный суд Волгоградской области требования истца удовлетворил и своим решением обязал администрацию договор заключить.


Это решение оставили в силе апелляционная инстанция Арбитражного суда Волгоградской области и кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.


Суды отметили, что действующее законодательство не запрещает строительство объектов общественного питания на территории рекреационных зон.


Между тем, в своем заявлении в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора Нижне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры указало, что все три судебных инстанции, рассматривая дело, не учитывали тот факт, что обещанный фирме под строительство кафе участок находится в охранной зоне Мамаева кургана - места ожесточенных боев в 1942-1943 годов - объекта культурного наследия федерального значения.


Любое строительство и другие работы в такой зоне подлежат согласованию с федеральным и региональным исполнительным органом, специально уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


Но в данном случае, как указало Нижне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры, такого согласования получено не было.


Президиум ВАС отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.





 


Для обновления кухонной мебели Вы можете купить кухню на заказ от производителя по низкой цене. Профессиональные менеджеры и дизайнеры помогут Вам грамотно и красиво спланировать дизайн будущей кухни.


 






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023