В систему контроля за строительными компаниями вносятся изменения // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - В систему контроля за строительными компаниями вносятся изменения

Осталась всего неделя до того, как вступят в полную силу изменения в прежнюю систему контроля за строительными компаниями. Место государственного лицензирования заменит система допусков на ведение строительной деятельности, выдавать которые будут саморегулируемые организации (СРО). Об этом сообщает «Российская газета». При этом сами участники рынка, а именно Ассоциация строителей России (АСР), считают такой порядок весьма уязвимым и предлагают внести в закон некоторые поправки.


По словам главы АСР Николая Кошмана, процесс формирования саморегулируемых организаций не закончен, и не исключено, что в это "смутное" время далеко не все СРО будут выполнять свои функции нормально. Во всяком случае, по словам Кошмана, уже есть случаи, когда СРО торговали допусками, не заботясь о профессионализме компаний, которым разрешали выход на рынок. В то же время, по мнению главы ассоциации, снизить риски удастся, если допуски на ведение строительной деятельности в России будут выдавать не все СРО подряд, а некий единый орган, сформированный при национальной ассоциации профессиональных строительных организаций. Глава АСР считает, что введение саморегулирования в конце концов позволит убрать с рынка недобросовестных предпринимателей, поскольку система страхования строительных рисков предполагает, что за допущенные промахи своих участников СРО придется расплачиваться "живыми" деньгами из страхового фонда. То есть сам бизнес в конце концов "почистит мундир", выдавив из своих рядов неблагонадежные компании.


Как отметил сопредседатель ассоциации «Союз застройщиков» Яков Стрельцин, «в настоящее время ¾ всех компаний имеет допуск в соответствии с новым законом».


По его мнению, «оставшиеся компании – это те, кто не смог оплатить взнос в компенсационный фонд, который имеется при любой СРО. Первого января эти компании уже не выйдут на рынок».


«Деятельность саморегулируемых организаций должна обязательно координироваться, но если это превратится в обычное взимание взносов, то обернется бессмыслицей. Другое дело, если эта организация предоставит площадку для дискуссий и разрешения острых вопросов, которые непременно возникнут», - отметил Стрельцин.


Генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной согласен «со многими, кто критикует действующее законодательство с точки зрения его уязвимости. Но прежде всего это виды работ, к которым необходимо иметь допуск. Кроме того, это полное отсутствие дифференциации платежей, связанных с компенсационным фондом СРО. Они вообще никаким образом не зависят от объема выполняемых работ – это нонсенс. Дифференцируются только страховые взносы по видам выполняемых работ, но это не сильно существенно», - отметил он.


«Поэтому сейчас мы ждем, что министерства регионального и экономического развития будут вносить такие изменения в законодательство, которые усовершенствуют то, что существует на сегодняшний день», - подчеркнул Писной.


 


У строительных организаций пользуется устойчивым спросом качественная сетка рабица для ограждения и отделочных штукатурных работ. Всегда в продаже есть различные типы сетки: оцинкованная, неоцинкованная, покрытая пластиком и из нержавейки.


 






Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023