Госдума разрешила приватизировать квартиры до 2013 года // Новости на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

25.04.2024
Фасадная плитка - производители, преимущества и характеристики

24.04.2024
Метизы в машиностроении

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

25.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Новости - Госдума разрешила приватизировать квартиры до 2013 года

Госдума одобрила сегодня в итоге затянувшейся дискуссии закон о продлении приватизации жилых помещений на три года до 1 марта 2013 марта. Поправки в закон «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» внесли 17 декабря ряд депутатов Госдумы, сегодня его поддержали как в первом (единогласно 408 «за»), так и в завершающем третьем чтениях (442 «за», 1 воздержался). Об этом сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.


Максим Рохмистров предположил, что избирателям было бы понятно, если бы все социально значимые законы обсуждались так же тщательно. Однако председательствующий Олег Морозов предположил, что в таком случае избиратели подумают, что у депутатов не все в порядке с головой, если они по 25 раз обсуждают одно и то же. После этого единоросс Михаил Эверстов заявил, что он не очень понял, попросив дать еще раз выступить Рохмистрову. Зампред комитета по регламенту Владимир Асеев уже после голосования отметил, что большинство выступающих говорили не по теме и в таком случае председательствующий имеет право останавливать.


Представила законопроект Ольга Гальцова. Она сообщила, что неприватизировано еще 16%. На обеспечение жильем выделено до 195 млрд руб. Со времени введения закона о приватизации в действие в него внесено 13 изменений и три постановления вынес Конституционный суд.


Одновременно Госдума отклонила шесть альтернативных законопроектов.


Представляя законопроект ЛДПР, Максим Рохмистров напомнил, он был внесен ранее других, и заявил, что и 2013 год не будет окончательным сроком, потому что люди мечутся, не зная, что будет дальше, что будет с приватизированным жильем, сколько будет стоить квартира, какой будет налог, что такое муниципальное жилье. Депутат предупредил: нельзя, чтобы правила на дороге устанавливал инспектор, он что угодно напридумывает. Напомнив о 10-кратном повышении транспортного налога, Рохмистров отметил, что больше всего Георгий Боос пострадал — его из Союза байкеров исключили.


Владимир Жириновский представил свой законопроект о приватизации помещений в общежитиях. Он пояснил, что в основном это ведомственные общения, рабочая сила, в Москве — рабочие по лимиту. Но мы устроили революцию, собственник завода приватизировал вместе с общежитием и говорит людям, что они ему не нужны. Жириновский настаивал на запрете приватизации зданий, в которых живут люди с любым правовым статусом. Жириновский рассказал, как 27 лет прожил в общежитиях и коммунальных квартирах, это был ужас, и врывались по утрам с проверками — нет ли там девушек. Здесь сидят депутаты, командиры комсомольских оперативных отрядов, которые врывались. За рубежом нет понятия общежитий и до революции рабочий жил в отдельном доме, а жена не работала. По его словам, не надо запрещать приводить женщин в мужское общежитие и мужчин в женское, им достаточно койки и не будет демографической проблемы. «Одной койки с пружинами, все общежитие слышит, вы и это запрещаете», - сказал Жириновского.


Представляя свой законопроект, Галина Хованская отметила, что ранее призывая к приватизации, людям не объяснили, какое бремя они должны нести по содержанию собственности. В настоящее время граждане приватизируют жилье более осмысленно. Говоря об этом, Хованская поставила вопрос о том, что налог может значительно повысится, когда он станет муниципальным и льготы может не быть, налог может составить до двух пенсий. Она напомнила о том, что ранее капитальный ремонт был государственным обязательством, а не муниципальным. На капитальный ремонт выделено 250 млрд рублей выделено и Фонд ЖКХ производит капитальный ремонт, как — это отдельная тема. Но это не благодеяние, а обязанность. В первой редакции закона приватизации не подлежали помещения, нуждающиеся в капитальном ремонте. Будущий капитальный ремонт  квартир собственник должен делать за свой счет и если с твоим помещением что-то случится, то никто никуда тебя не обязан переселять. При этом Хованская считает, что сознательный собственник нам нужен. Хованская считает, что нельзя заканчивать приватизацию во время кризиса. Кто виноват, что люди 20 лет не получили социальное жилье, поставила вопрос Хованская, предложив оставить право на приватизацию за теми, кто встал на учет. В Москве ввод социального жилья сокращается с 400 до 200 тыс кв. метров. Ранее Хованская предложила норму деприватизации жилья для защиты пожилых и малоимущих. Депутат встречалась накануне с пенсионеркой, у которой умер муж, сын уехал и потянуть квартиру 62 метра ей невозможно. Говоря о ситуации с приватизацией помещений в общежитиях, Хованская сказала, что она изменилась и теперь надо вносить поправку в статью 7 закона о введении в действие Жилищного кодекса, по которой приватизации подлежат только переданные муниципалитетам помещения.


Председатель ответственного комитета Павел Крашенинников в своем выступлении отметил, что приватизация жилья отличается от приватизации производства. Он ни одной страны не знает, где бы больше пяти лет шла приватизация. В первом варианте закона, в котором ему довелось участвовать, приватизации подлежали 18 кв метров на человека плюс 9 кв метров на семью, за остальное доплачивали и эти средства шли на капитальный ремонт и ЖКХ. Законопроект согласован в Администрации президента и с исполнительной властью.


При обсуждении Алевтина Апарина спросила, какие меры будут приняты для информирования граждан. В ответ Крашенинников заверил, что норма прямого действия и никаких подзаконных актов не потребуется.


Владимир Федоткин поставил вопрос о том, что может быть говорить не о сроках приватизации, а о том, что один раз можно приватизировать бесплатно, а дальше платно. Отвечая на вопрос, Максим Рохмистров пояснил, что в законе и так есть норма однократной приватизации. Депутат привал перейти от полусоциалистической-полукапиталистической формы к нормальным рыночным отношениям. Он считает, что если право возникло, оно должно действовать момента реализации.


Антон Беляков предложил когда-то прервать эту цепочку с приватизацией и деприватизацией, когда деньги заканчиваются.


Елена Драпеко поставила вопрос о жителях военных городков, предложив для них продлить приватизацию.


Возражая Жириновскому, Тамара Плетнева заявила, что в общежитиях учились жить и любить. А сейчас ей стыдно было объяснять бабушке, что сломанный туалет в приватизированной квартире она должна ремонтировать сама. Тогда хотели быстро все раздать и забыть о советской власти, а теперь наступает прозрение. Кому-то достался особняк, а у кого-то была лишь комната. Плетнева сказала, что КПРФ поддерживает все семь законопроектов. Она считает, что приватизация у нас должна быть бессрочной, потому что нигде не было Советского Союза, а мы сейчас идем назад, в никуда.


Сергей Обухов пояснил, почему торопились с приватизацией жилья — на его содержание требовалось семь триллионов рублей, а теперь и все десять потребуется. Это не государство, а обманщик, заявил депутат, приватизировать можно только после того, как дом приведен в порядок. По мнению Обухова, приватизировать надо дать право дважды, если человек вынужден был продать квартиру для лечения. Закон ничего не даст, заявил коммунист, жилищные условия будут ухудшаться, жилье не строится.



15.01.2010



Вернуться к списку новостей
Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023